Надежда АЗОС- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Купил хороший саженец Надежда АЗОС,
но не посадил осенью т.к. там сям прочитал ,что плохо опыляется ещё пару минусов,не стабилен ,трескается,теперь не знаю что делать посадить или нет.
Может знатоки скажут свое слово а ля 2016 года?)
И ещё лоза созревшая светло-коричневая ближе к бежевой?
Вардан, опыляется нормально, вкус хороший. Трескается? Так почти все сорта трескаются. :pardon: Лоза светлая,ближе к бежевой..
Кодрянку заменить? Ну-ну. ;) Как замену Кодрянке прочили не только Надежду Азос, но и Кармакод, и Викинг и ещё несколько сортов. Пока- Кодрянка уверенно лидирует.
Да она же растет у тебя? Вот сам и сравнишь. У меня Кодрянка бОльшую нагрузку тянет. Но и в годах у них разница конечно. Так,что думаю потенциал у сорта хороший.. Надежда Азос ещё только четвертую зиму зимует.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вадим Точилин »

Вера Бова писал(а): Вот сам и сравнишь. У меня Кодрянка бОльшую нагрузку тянет. Но и в годах у них разница конечно. Так,что думаю потенциал у сорта хороший.. Надежда Азос ещё только четвертую зиму зимует.
Добрый вечер, друзья! Чтобы ни говорили об этих двух сортах, но это классика, причем не увядающая! Как на мой взгляд, оба эти сорта достойны глубокого уважения со стороны виноградарей, это просто сорта-легенды, :yes: :yes: без которых виноградник не виноградник.И нагрузку оба сорта прекрасно держат, и товарный вид шикарный, да и вкус по своему хорош. Вардан, а это для сравнения фотки с моего участка, правда с п/к теплиц, у меня они показывают всю мощь и прелесть только здесь, климат, увы....
1. Надежда АЗОС под нагрузкой
Изображение
2. Кодрянка под нагрузкой
Изображение, Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение илена »

Моей Надежде АЗОС 11 лет.Никогда от нее не откажусь.Вызревание хорошее.Нагрузку тянет по 2 грозди на побег.За все время треснуть попыталась только один раз.Опыляется хорошо.У меня 2 куста- один опыляет Аркадия, второй- Кодрянка и Русбол.Разницы не вижу в опылении.Черенки укореняются неплохо, а вот рост первые 3-4 года у этого сорта замедлен( это мои наблюдения у себя и друзей), особенно первые 2 года.Было бы место посадила бы еще пару кустов.Один куст я полностью срезаю в лежку, хранится без проблем до нового года.А варенье из нее вообще обалденное, представьте ягоды в банке по 4 см., ягоды при варке не развариваются а заизюмливаются , если подержать варенье подольше на огне, то цвет получается черный.Я варю варенье чтобы ложка стояла (у нас такое любят).Не вижу причины сравнивать Надежду и кодрянку-они совершенно разные и по вкусу и по сроку созревания.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Посажу,так и быть,саженец очень хороший.
Сомнения у меня вот еще почему,во дворе растет куст названия не знаю а бирку в этом куске земли находил с надписью Надежда,он горошит 3-й год ,вот я и думаю может это и есть АЗОС,лоза светлая очень светлая
Вардан, знаешь что думаю- куст кто сажал-ты? Или раньше рос? Где был куплен- надежный ли продавец.. И вообще- там мог раньше расти кустик, с которого бирка эта отвалилась. Бирку могли повесить какую угодно и на что угодно. Сорта с названием Надежда- три точно нашла,может ещё кто знает: Надежда АЗОС, Надежда Аксайская, Надежда. Два последних сорта белые. Так что, бирочку Надежда А. могли прицепить хоть и на Молдову.. :D Н.Азос горошить может в следствие плохого опыления либо так выражается реакция не неблагоприятные условия. Какие? Это надо разбираться серьезно.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вардан »

я понял,
хотел я тот куст выкопать и выкинуть,но так как устал когда выкапывал он еще растет на своем месте))
ИзображениеИзображение
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение АЛЕКСС »

По моему это точно не Надежда Азос, форма ягоды не ее, я бы куст попробовал перепривить на чёрную голову.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Пузенко Наталья »

По моему тоже не она..... у нее ягода более вытянутая. Или ее так что то изменило.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вера Бова »

Эти нормального размера ягоды на Ришелье больше похожи. Но причина горошения не в сорте.. Надо с причиной разбираться.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вардан »

Значит Ришелье, я его тоже сажал и потерял бирку(ошибки молодости))
теперь его оставлять или неочень сорт?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Значит Ришелье, я его тоже сажал и потерял бирку(ошибки молодости))
теперь его оставлять или неочень сорт?
Как знать.. Сорт сам по себе неплохой. Срок созревания заявлен с разбегом от 110 до 125 дней. У нас груженый куст созревает в сроки 125-130 дней. Примерно с Аркадией.
Если решить главную проблему- то Ришелье имеет право на жизнь.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 238 гостей