Дружба- столовый сорт винограда, ранний

ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение ksm58 »

Exhumer писал(а): 29 июн 2021, 20:41 У меня дружба и цитронный в прошлом году созрели в одно время - середина сентября. Но ели уже с начала сентября. Только дружба на южном склоне у дома растет, шпалера восток-запад, а цитронный в огороде на ровном месте, шпалера север-юг.
А если их по урожайности сравнить? Вкус я полагаю дело субъективное.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Exhumer »

По урожайности у меня дружба раза в 1.5 лучше. Она очень сильно растет. Я ее уже прочеканил в выходные над верхней проволокой. Некоторые побеги на метр больше выросли. Цитронный по количеству гроздей примерно одинаков, но ягода меньше по размеру, гроздь меньше по размеру.
С уважением, Сергей.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Нина25 »

Хочу посадить Дружбу. Но насторожило, что у нее плохо вызревает лоза. Если сравнить с Аркадией, то лучше или хуже?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Виноградинка »

У Дружбы в моих условиях средней полосы лоза вызревает хорошо, даже на длинную обрезку, на 1,5-2 метра точно. Единственное осенью пятнышки появляются, говорят оидиум, но не мешает. Полностью ОГ без весенних ухищрений, только на зиму укрываю обязательно.
Вот посмотрите, как получилось её продлить, т.к. жалко было резать осенью лозу. Каждая сторона шпалерки по 2 метра, куст сидит в левом дальнем краю, занимает 2м, потом перед 2м и еще сворачивает направо , там тоже 2 м. Намешаны рукава и лозы примерно за 3 года, включая этот сезон. Плодит и со 2-3 почки и по всей длине, задачка та еще по нормировке весной.
Вот фото прошлого года, тогда правой доп.шпалерки еще не было, , теперь она полностью заполнена 2-мя прошлогодними лозами по 2м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение ksm58 »

Виноградинка писал(а): 09 июл 2021, 08:55 У Дружбы в моих условиях средней полосы лоза вызревает хорошо, даже на длинную обрезку, на 1,5-2 метра точно. Единственное осенью пятнышки появляются, говорят оидиум, но не мешает. Полностью ОГ без весенних ухищрений, только на зиму укрываю обязательно.
Вот посмотрите, как получилось её продлить, т.к. жалко было резать осенью лозу. Каждая сторона шпалерки по 2 метра, куст сидит в левом дальнем краю, занимает 2м, потом перед 2м и еще сворачивает направо , там тоже 2 м. Намешаны рукава и лозы примерно за 3 года, включая этот сезон. Плодит и со 2-3 почки и по всей длине, задачка та еще по нормировке весной.
Вот фото прошлого года, тогда правой доп.шпалерки еще не было, , теперь она полностью заполнена 2-мя прошлогодними лозами по 2м.
В Казани Дружба созревает какого числа (месяца)?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Виноградинка »

ksm58 писал(а): 09 июл 2021, 09:10 В Казани Дружба созревает какого числа (месяца)?
Обычно в начале сентября, потом хорошо висит не портясь, но быстро съедается из-за невысокой урожайности.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение ksm58 »

Виноградинка писал(а): 09 июл 2021, 09:24 Обычно в начале сентября, потом хорошо висит не портясь, но быстро съедается из-за невысокой урожайности.
Не высокая урожайность это сколько? И тогда еще вопрос в Казани какие сорта дают высокую урожайность в ОГ?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Виноградинка »

:? Высокую (относительно) урожайность с куста дают
1. Лора и Продюсер - за счет крупных гроздей и ягод, но на вкус и срок они чуть позади (обычно нагрузка порядка 20-25 побегов).
2. Неизвестный мне мускат, Прибалты, Загадка Шарова, Платовский, Кристалл - за счет количества (по 2-3 кисточки), пусть и небольших гроздей и ягод (обычно нагрузка порядка 35-45 побегов).

Дружба - небольшая гроздь со средней ягодой, но обычно оставляю по 1-2 кисточки на лозу, т.к. поздновато и кисловато иначе может получиться, поэтому и по количеству её не очень (обычно нагрузка порядка 20 побегов).

Считаю, те сорта, что до 5-10 сентября не созрели до вкусности - это уже риск и такие стараюсь не сажать, все таки наша осень - это уже прохладно.

Оговорюсь для тех, кто 10-15 кг с куста считает мелочью, то у меня примерно так наверно в среднем и получается. :oops: Некоторые и того не дают - Тимур, например, лентяй тот еще, но дочь его любит. Дача выходного дня, места, мало, леплю шпалерки как придется и где можно хоть как то расположить. Уход... по принципу Курдюмова, чем дальше уйдет хозяин от сада, тем лучше для растений. Как то так :bye:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Виноградинка писал(а): 09 июл 2021, 08:55 У Дружбы в моих условиях средней полосы лоза вызревает хорошо, даже на длинную обрезку, на 1,5-2 метра точно.
Я вроде бы тоже в средней полосе, но в какой-то северной ее части :D , Дружба в ОГ - не вызревает... Пересажена в теплицу, так пошла она из нижней прикорневой почки, хотя были два рукавчика по 2-3 почки :shock:
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение DeadParrot »

На северо-западе Подмосковья, на суглинках, у Дружбы в теплице лоза вызревает одна из последних. Про ОГ и говорить не приходится
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, ser1966, Slavian, Виталий68-2 и 270 гостей