Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Азаровский Александр »

Сергей Тимаков писал(а): 07 ноя 2021, 19:50 . Пустил на мускатное вино в месте с Зигерребе и Иршаи Оливером.
Сергей, здравствуйте! вино еще не пробовали? как впечатления?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Сергей Тимаков »

Азаровский Александр писал(а): 28 дек 2021, 21:17 Сергей, здравствуйте! вино еще не пробовали? как впечатления?
Здравствуйте Александр! Мускатные вина, в моей семье, выпиваются в первую очередь. Данное вино получилось с необычным, для меня, вкусом. Ароматика средняя, делая глаток не понимаешь на что похоже, что то из экзотических фруктов или ягод, мускат и сахар в средней степени, виноградный дистиллят не выпирает. После третьего глотка остановится не возможно.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Exhumer »

Сделал из дружбы крепленое вино. Как положено остановил брожение, внеся спирт из виноградных выжимок. Сахар расчетный около 150гр/л спиртуозность 14-15%. В апреле залил в новую бочку. Остаток продегустировали семьей. Аромат сшибает мускатом. Очень приятное вино. Для меня стало конкурентом портвейна из изабеллы с вишней(тоже очень сильная автоматика и крепость). Надеюсь получить в бочке 20л через год вино сопоставимое по моим ощущениям не хуже "белого муската красного камня" от массандры. ))
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Созрела сигналка Дружбы в парнике. Мускат кошками не отдает, носил на работу, кошатины никто не заметил :pardon: , сахар 22%. По сроку созревания мне кажется поздновато. На это это время есть Циравас Аграа и Лиепаяс Дзинтарасах в ОГ, а тут теплица. И за что я боролся 10 лет :? с пересортом, невызреванием в ОГ и вот тебе: долгое созревание, обычный мускат, да еще треск ягод >30%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение y_fed »

Elektronik_t писал(а): 29 авг 2022, 16:10 Созрела сигналка Дружбы в парнике. Мускат кошками не отдает, носил на работу, кошатины никто не заметил :pardon: , сахар 22%. По сроку созревания мне кажется поздновато. На это это время есть Циравас Аграа и Лиепаяс Дзинтарасах в ОГ, а тут теплица. И за что я боролся 10 лет :? с пересортом, невызреванием в ОГ и вот тебе: долгое созревание, обычный мускат, да еще треск ягод >30%.
Остаётся только удивляться насколько по разному ведёт себя один и тот же сорт в разных условиях. У меня Дружба и треск за 11 плодоношений в ОГ ни разу не встретились :) (один из самых беспроблемных сортов).
Может стоит ещё раз убедиться в сортности? Мускатных сортов много, но куст Дружбы с урожаем по фото довольно легко узнать. Следовало бы всем, кто пишет в теме о сорте (любом), начинать с размещения фото своего куста, в том числе - крупным планом. Полусъеденной сигналки явно мало :)
В очередной раз размещаю фото своего куста посадки 2010 года (черенок от Е.Соханёва) под нагрузкой (дата на фото). Даже с такой нагрузкой из года в год Дружба гарантированно созревает в моих условиях к середине сентября, в то время как Цитронный Магарача при сравнимой нагрузке - лишь к концу сентября. И то, зачастую, с минимальным для сухого вина сахаром около 18 брикс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора y_fed поблагодарил:
Игорь 25
Рейтинг: 4.35%
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение oleg.saratov »

Elektronik_t писал(а): 29 авг 2022, 16:10 Созрела сигналка Дружбы в парнике. Мускат кошками не отдает, носил на работу, кошатины никто не заметил :pardon: , сахар 22%. По сроку созревания мне кажется поздновато. На это это время есть Циравас Аграа и Лиепаяс Дзинтарасах в ОГ, а тут теплица.
Михаил, какую-то фигню написал, ещё и кошатину приплёл.Дружба - один из вкуснейших виноградов, грозди бывают больше кг, очень устойчивый.Да, не очень ранний, но это с офигенной нагрузкой, до четырёх гроздей на побег.
У меня уже сейчас частично готова, на неделю попозже самых ранних.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

y_fed писал(а): 29 авг 2022, 18:02 Может стоит ещё раз убедиться в сортности? Мускатных сортов много, но куст Дружбы с урожаем по фото довольно легко узнать. Следовало бы всем, кто пишет в теме о сорте (любом), начинать с размещения фото своего куста, в том числе - крупным планом. Полусъеденной сигналки явно мало :)
Опять эта тема...про пересорт :? .
дружба.JPG
Дружба1.JPG
Как видно по фото, куст заменен из другого источника.
Ну что ж фото будет, извините, в эти выходные была борьба за картофель :pardon: , собирал остальные дары природы уже в темноте.

y_fed писал(а): 29 авг 2022, 18:02 В очередной раз размещаю фото своего куста посадки 2010 года (черенок от Е.Соханёва) под нагрузкой (дата на фото). Даже с такой нагрузкой из года в год Дружба гарантированно созревает в моих условиях к середине сентября, в то время как Цитронный Магарача при сравнимой нагрузке - лишь к концу сентября. И то, зачастую, с минимальным для сухого вина сахаром около 18 брикс.
В МУ Дружба в ОГ не вызревает как и Цитронный Магарача.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 29 авг 2022, 18:02 В очередной раз размещаю фото своего куста посадки 2010 года (черенок от Е.Соханёва) под нагрузкой (дата на фото). Даже с такой нагрузкой из года в год Дружба гарантированно созревает в моих условиях к середине сентября, в то время как Цитронный Магарача при сравнимой нагрузке - лишь к концу сентября. И то, зачастую, с минимальным для сухого вина сахаром около 18 брикс.
Аж дух захватило! Шикарные грозди! У меня ягода такая же, грозди похожи и согласен, что один из вкуснейших сортов (к тому же универсальный). Такой нагрузки не давал ему, молод ещё. Однако 8 кг в прошлом году он мне выдал. Есть ещё 3 молодых куста 2хлетки.
У меня всё для вина. Не едим, а только пробуем )))
С уважением, Андрей!
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение ИгорьТ »

И за что я боролся 10 лет :? с пересортом, невызреванием в ОГ и вот тебе: долгое созревание, обычный мускат, да еще треск ягод >30%.
[/quote
Добрый вечер. Не спешите расстраиваться, Михаил. Через пару лет куст войдёт в силу и в теплице будет набирать 23-24 Брикс - идеальное сырьё для десертного. Классический мускат без примеси цитрона.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 29 авг 2022, 21:17 Аж дух захватило! Шикарные грозди! У меня ягода такая же, грозди похожи и согласен, что один из вкуснейших сортов (к тому же универсальный). Такой нагрузки не давал ему, молод ещё. Однако 8 кг в прошлом году он мне выдал. Есть ещё 3 молодых куста 2хлетки.
У меня всё для вина. Не едим, а только пробуем )))
Обращаю внимание, что виноградник у меня "на богаре" (неполивной). Удобрения (нитроаммофоску 16-16-16) даю в междурядья перед высевом горчицы осенью и при посадке картошки в междурядьях (в лунки) - весной.
Само собой, подкормки микроэлементами, а также фосфорно-калийные - по листу (часто совмещённые с фунгицидами). Инсектициды/акарициды не применяю - пока нет необходимости.
Лозу на зиму укладываю на землю, ничем не укрывая, кроме выпадающего снега. Урожаи, конечно, не рекордные, но вполне приемлемые при минимуме затрат.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим12354 и 298 гостей