Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба

Сообщение александр 75 »

Борис12 писал(а):конечно пойдёт :yes: -раз вино делают,то и сок получится--я бы у себя завёл,но пишут ,что лоза не вызревает..-хотя в продаже у нас часто видел саженцы
Борис смело сажай,у меня лоза вызревает,а у тебя что,всего 360 км севернее только не надо грузить её сильно,лоза зреет очень хорошо! ;)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Борис12 »

Александр-лады!попробую :yes:
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение евгений Р »

:) Дружбу я буду сажать без разговора.Мал,да очень дорог.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дружба

Сообщение александр-зеленоград »

А со мной ДРУЖБА дружить не желает.
Уже четыре года начинаем вегетацию от головы куста и все напрасно-лоза каждый год не успевает вызреть.
За это время,посаженые одновременно с ней ЛОРА,ВОСТОРГ КРАСНЫЙ,а уж тем более АГАТ ДОНСКОЙ-все обзавелись многолетними штамбами и плодоносят.А вот ДРУЖБА такая....
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение виктор »

Пока к Дружбе притензий не имею. Укоренил в этом году.Весной-на ПМЖ по теме "Перспективные технологии". Лоза 1.5 м. Т.е. не меньше,чем из годовалых саженцев была . Почек 8 вызрело. Спит.
Виктор Владимирович.
Светлана Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Светлана Юрьевна »

Тоже 1.5м и почти вся вызрела.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Борис12 »

ну надж..чёт я тогда испугался..-надо было брать :wall:
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Юрий Б. писал(а):
александр 75 писал(а):Я где то читал,что орех очень сильно угнетает другие растения,фундук тоже самое наверно.
Это правда,орех выделяет какие то отравляющие вещества для того чтоб погубить конкурентов и завладеть территорией.Даже опавший лист ореха опасен для других растений. А он у меня такой здоровый,но виноград нужно спасать,пилить буду однозначно,и дрова для бани будут. Александр,а как долго Дружба может висеть на кусту,не теряет сахар?
Сидят Грецкие орехи и ветки переплетаются с алычой и не заметила, что бы орех плохо влиял на алычу, ветки до земли от урожая. В другом месте орехи сидят рядом с вишнями и яблоками и параллельно идет шпалера с виноградом и все тип топ. А в другом месте под орехами сажаю то томаты, то капусту, то картофель.... И не заметила, что бы что-то изменилось с посадкой орехов. Где об этом есть научные исследования? Почитать бы.
Дружба - универсальный сорт с мускатом. Хочешь ешь, хочешь - дави сок или в вино. Куда душа пожелает.
Сижу читаю форум и ем Кишмиш уникальный и Болгарию к/у (никто не хотел ее есть, теперь и до нее дошла очередь, стала сильно сладкой, надо скорее съедать, потому что на некоторых ягодах стала появляться гниль). Не удивляйтесь, до сих пор лежит в ящике. Некоторые ягоды стали терять упругость. Но съедобен и не размазывается при отрыве с гребня. Я ее хотела удалить, хоть и грозди приличные, никто из домашних не хочет ее есть. Спасаю...
Дружбу в этом году часть продала, а остальное все ушло в вино. С вызреванием лозы и урожая на Дружбе проблем не наблюдала. Когда-то был в любимцах. Стало много винограда и у каждого появились свои любимчики...
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Седой »

Дружба у меня четвертый год. Сортом доволен. Хотя и знаю, что есть мускаты получше. Но их плодоношение пока еще только ожидается. Потом сравним, но Дружба останется все равно. Это - как первая любовь.
Татьяна Филиппенко писал(а): Дружбу в этом году часть продала, а остальное все ушло в вино. С вызреванием лозы и урожая на Дружбе проблем не наблюдала. Когда-то был в любимцах.
Татьяна Ивановна! Судя по всему Дружба у Вас давно. Хотелось бы узнать вот о чем.
На моей Дружбе почему-то такая история со стрелками текущего года: вначале лоза растет тонкая, а выше, по достижению полуметра и более, утолщается, ну и так - метров до двух-двух с половиной, пока не начинается естественное утончение растущего верха. Так и вызревает. Не смотря на то, что сорт считается среднерослым, у меня лозы длинные, более 2,5-3 метров. Междоузлия при этом, вроде, нормальные (12-15 см). Но лоза тонкая, особенно - в нижней части.
Многолетняя древесина также остается не такой массивной, как у других сортов.
Вот и думаю: это сортовая особенность Дружбы, какой-то мой недоуход, или просто у меня такой экземпляр?

Выше шел разговор о саженцах Дружбы. У нас в Ростове, а уж тем более - в Батайске Дружбу и вправду достать сложно. Я покупал и садил 4 раза и только последний раз "попал" в сорт. Перед этим трижды покупал как бы Дружбу только потому, что ИСКАЛ ее. Вот мне продавцы ее и "находили". В 2005 году взял после того, как попробовал на месте. С тех пор не жалею, но в продаже ее почти не вижу. Зато полно всяких новинок, включая даже реально несуществующих (например, Муската Потапенко).
С уважением, Петр.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Юрий Б. »

Татьяна Филиппенко писал(а):
Юрий Б. писал(а):
александр 75 писал(а):Я где то читал,что орех очень сильно угнетает другие растения,фундук тоже самое наверно.
Это правда,орех выделяет какие то отравляющие вещества для того чтоб погубить конкурентов и завладеть территорией.Даже опавший лист ореха опасен для других растений. А он у меня такой здоровый,но виноград нужно спасать,пилить буду однозначно,и дрова для бани будут. Александр,а как долго Дружба может висеть на кусту,не теряет сахар?
Сидят Грецкие орехи и ветки переплетаются с алычой и не заметила, что бы орех плохо влиял на алычу, ветки до земли от урожая. В другом месте орехи сидят рядом с вишнями и яблоками и параллельно идет шпалера с виноградом и все тип топ. А в другом месте под орехами сажаю то томаты, то капусту, то картофель.... И не заметила, что бы что-то изменилось с посадкой орехов. Где об этом есть научные исследования? Почитать бы.
Татьяна,вот нашел немного информации о вреде ореха.:Деревья грецкого ореха обладают еще тем любопытным свойством, что рядом с ними отсутствуют другие растения. Отсюда в Средние века начали возникать разные предположения, что в дереве ореха гнездятся злые духи. На самом деле в его листьях образуется вещество юглон, благодаря которому образуются токсины, угнетающие рост огородных культур. Благодаря дождям эти токсины попадают в почву.
http://www.vashsad.ua/plants/interestin ... show/5433/
С уважением,Юрий.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана Гурова и 105 гостей