Дружба- столовый сорт винограда, ранний

ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение ksm58 »

y_fed писал(а): 29 авг 2022, 18:02 В очередной раз размещаю фото своего куста посадки 2010 года (черенок от Е.Соханёва) под нагрузкой (дата на фото). Даже с такой нагрузкой из года в год Дружба гарантированно созревает в моих условиях к середине сентября, в то время как Цитронный Магарача при сравнимой нагрузке - лишь к концу сентября. И то, зачастую, с минимальным для сухого вина сахаром около 18 брикс.
Посадил в прошлом году себе Дружбу. В этом году две лозы одна 2 м, вторая 1,5 м. Сигналки нет. Глядя на ваш куст понимаеш есть куда стремиться.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 29 авг 2022, 21:42 Обращаю внимание, что виноградник у меня "на богаре" (неполивной). Удобрения (нитроаммофоску 16-16-16) даю в междурядья перед высевом горчицы осенью и при посадке картошки в междурядьях (в лунки) - весной.
Само собой, подкормки микроэлементами, а также фосфорно-калийные - по листу (часто совмещённые с фунгицидами). Инсектициды/акарициды не применяю - пока нет необходимости.
Лозу на зиму укладываю на землю, ничем не укрывая, кроме выпадающего снега. Урожаи, конечно, не рекордные, но вполне приемлемые при минимуме затрат.
Подкормки - это хорошо! Я тоже думал (даже делал) о осенних подкормках в междурядьях. Но у меня песок и подкормить можно только весной, иначе всё уходит в пустоту. МФК кормлю регулярно, а без фунгицидов не обхожусь. Если весной пропустил (как в этом году), то шаманские танцы обеспечены вплоть до осени. Думал не укрывать, но бесснежные зимы вынуждают укрывать хотя бы ГИДРО-ВЕТРОЗАЩИТОЙ. Мой виноград тоже не поливной, но капелька проложена. У нас по 2 месяца (это на песках :shock: ) не бывает дождей. В этом году максимум был месяц без дождей. Вот ещё дней 10 и максимум будет побит ))
А в целом, как написали выше, ваш опыт показательный, Есть к чему стремиться. :yes: :good:
С уважением, Андрей!
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение vitos »

y_fed писал(а): 29 авг 2022, 18:02 У меня Дружба и треск за 11 плодоношений в ОГ ни разу не встретились
Добрый день. А как же вот это Ваше сообщение на соседнем форуме в 2012 году: " За мою Дружбу активно взялись осы. Ягоды повредил град и частично - переувлажнение после ливня. Мускат очень яркий, вкус еще неравномерен по гроздям и кислота пока лишняя - снимать рано. Пришлось укутывать грозди тканевыми мешочками. Фото на 5 августа.3-я вегетация куста. С уважением, Юрий." Просто тоже хочу посадить Дружбу, вот и рою информацию.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение y_fed »

vitos писал(а): 31 авг 2022, 13:19 Добрый день. А как же вот это Ваше сообщение на соседнем форуме в 2012 году: " За мою Дружбу активно взялись осы. Ягоды повредил град и частично - переувлажнение после ливня. Мускат очень яркий, вкус еще неравномерен по гроздям и кислота пока лишняя - снимать рано. Пришлось укутывать грозди тканевыми мешочками. Фото на 5 августа.3-я вегетация куста. С уважением, Юрий." Просто тоже хочу посадить Дружбу, вот и рою информацию.
Да, было такое исключение, которое только подтверждает правило :) Молодой куст (первое плодоношение) - поверхностные корни - ливень - повреждённые градом и треснувшие ягоды - осы. Но если бы треск был сплошным, то ягоды бы просто сгнили в мешочках...
Потом ещё пару сезонов "прятал" грозди (дул на воду...), но вскоре понял, что треска и ос нет. Да и мыслимое ли дело - спрятать такое количество гроздей при подобной тесноте. Всё, что у меня трещало (Русвен, Викинг, Лия, Супер Экстра и т.д.) - выкидывал без сожаления...
Тем не менее, не стану утверждать, что в Ваших условиях Дружба будет столь же беспроблемной, как у меня. Могут распробовать птицы, или у ваших ос окажутся иные привычки, да и треск может иметь зависимость от почвы и климатических условий. Тут только личный опыт, либо опыт с соседних участков.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение brianskiy »

Моя просигналила.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Маршал »

Мускат уже есть, как и всем в этом году, еще бы сладости побольше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Andrey_Orico »

У меня пока созрели для еды верхние ягодки. Кислоты пока ещё много. Мускат шикарный!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Сезон виноделия 2023 открыла Дружба! ;) В этот раз моно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение ф и г а р о »

Elektronik_t писал(а): 29 авг 2023, 23:16 Сезон виноделия 2023 открыла Дружба! ;) В этот раз моно.
ЗдОрово!с нетерпением ждём вино вместе с вами,надеюсь на описание..
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Andrey_Orico »

Elektronik_t писал(а): 29 авг 2023, 23:16 Сезон виноделия 2023 открыла Дружба! ;) В этот раз моно.
"и поставил в уголок, что б ни кто не уволок" :good: :D Удачи и приятных дегустаций!
А я жду, пока свой наберет больше сахара. Буду делать с Кристаллом, т.к. у него своей кислоты мало. Да ещё Солярис добавлю. Его плодоносит только один куст, а микро виноделие - хлопотно.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
vasilii fedorovish
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Игорь71 и 507 гостей