Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

Маргоша писал(а): 01 ноя 2019, 16:22 Поделитесь пожалуйста впечатлениями по Дружбе. Как она ведет себя в отрытом грунте ?
Здравствуйте! Шесть лет мучаюсь с Дружбой в ОГ. Первый куст был посажен в плохом месте и кроме пары сигналок на второй год, я ,за четыре года,от него, больше ни чего не видел. Хроническое не вызревание лозы. Второй куст посадил в прошлом году, на самом солнечном месте и уделял ему повышенное внимание, в плане подкормок для вызревания лозы. Пару сигнальных гроздочек получил, ягода созревать успевает, а вот лоза опять вызрела лишь на несколько почек. Посмотрю на неё ещё годик, а может уже весной подсажу рядом замену, что бы хорошее место не пустовало. Я, сажал Дружбу для добавления в мускатно-десертное вино, а если сажать на еду, то чем мучиться с Дружбой, лучше посадить, что-то менее проблемное, крупноплодное и не менее вкусное. Выбор сейчас большой и с каждым годом увеличивается.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение юрасов »

У меня растёт Дружба в пристенке. В прошлом сезоне просигналила, в этом одарила пятью гроздями. Мускат хороший , мне понравился . Проблем с вызреванием пока не заметил. Думаю что в Подмосковье либо пристенок либо теплица, другого не дано.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение drew »

Маргоша писал(а): 01 ноя 2019, 16:22 Поделитесь пожалуйста впечатлениями по Дружбе. Как она ведет себя в отрытом грунте ? Ягоды успевают созревать каждый год или только в благоприятные ? Посадила себе в открытый грунт, а теперь сомневаюсь и думаю на след год переселить её в теплицу.
У меня растет в южном пристенке возле бани.Плодоносит 3 год.Урожай я бы не сказал,что большой ,я его сильно нормирую,т.к. места выделено меньше 2 метров,но вызреть он успевает.По осени немного поражается оидиумом,но не сильно.Лоза зреет неплохо.Даже в 2017 году успели вызреть сигнальные грозди.Но это южный пристенок,там снег сходит раньше других мест.Собираюсь посадить еще один куст,т.к.очень нравится вкус.В теплице этому сорту,как и любому другому будет хорошо.Но у меня для Дружбы там места нет.В моих условиях,в данном месте Дружба чувствует себя неплохо.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение стрекоза »

Хороший сорт Дружба, ранний, вкусный. Но в моих условиях пришлось его убрать. Очень его осы любили, не подойти к кусту, даже мимо не пройти, за детей боялись.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а): 01 ноя 2019, 20:57 Хороший сорт Дружба, ранний, вкусный. Но в моих условиях пришлось его убрать. Очень его осы любили, не подойти к кусту, даже мимо не пройти, за детей боялись.
Надо было туда Актары прямо в ягоды сыпать.... я так на Лиепаяс в прошлом году насыпала и использовала его как приманку для ос :) А так ведь Дружба вкусна и мускат у нее очень яркий и хороший.
Маргоша
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:41
Город: Мытищи
Подпись: Маргоша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Маргоша »

Сергей Тимаков писал(а): 01 ноя 2019, 18:07
....а если сажать на еду, то чем мучиться с Дружбой, лучше посадить, что-то менее проблемное, крупноплодное и не менее вкусное. Выбор сейчас большой и с каждым годом увеличивается.
Спасибо за отзыв. А что можете порекомендовать из вкусных и менее проблемных ? Меня в описании Дружбы очень подкупило описание вкуса - вкуснейший классический мускат. А мы с мужем очень любим мускаты. Из мускатных также посадила Блестящий, Колобок, Гарольд, Мускат Новошахтинский. Вот ещё заказала черенки Циравас Агра. Но посадки только этого года (кроме Блестящего), так что "мы молока не видали пока".
Михаил 74
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 12:58
Город: Троицк Челябинская область
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Михаил 74 »

Дружба посаженная два года назад дала в этом году сигналки 3 шт. лоза вызрела на 2-ой год 1.5 метра в условиях Челябинской обл. Урал. в О.Г. Лета в этом году практически не было. как-то так)))
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Exhumer »

Дружба на моем участке самый сильнорослый виноград. Правда, начитавшись, что плохо ему на 56 широте, посадил на самое козырное, на мой взгляд, место - южный склон вдоль веранды дома. Из 7 кустов остались 4. Один выдвинул почки весной и все на этом, один конус из 3 листочков показал и стих, а один с гроздями рос хорошо, и в середине июня засох полностью. Не знаю что с ним случилось, но на его месте посажен другой мускат-Циравас от Вадима Жилина. Так же места других погибших кустиков заняли крислалл и экспресс от Вадима. В прошлом году (год посадки) лозы вызрели на 2-3 почки, хотя вымахали на 2 метра, осенью снял с проволоки, подвязал горизонтально к нижней и укрыл спаном до октября, не помогло. Сейчас лозы прочеканены уже 2 недели. Прут пасынки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение oleg.saratov »

Сергей, так с Дружбой что?Осталось 4, один стих, другой засох, а ещё два?
Жаль, что один из самых вкусных виноградов на севере не растёт.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение y_fed »

Exhumer писал(а): 26 июл 2020, 22:48Дружба на моем участке самый сильнорослый виноград. Правда, начитавшись, что плохо ему на 56 широте, посадил на самое козырное, на мой взгляд, место - южный склон вдоль веранды дома. Из 7 кустов остались 4.
Доброго дня всем!
Сергей, похоже, Дружба получает излишний полив (включая водосток с крыши). При посадке чем-либо заправлялись ямы? Нередко в ямы вносят вдоволь перегноя и даже минеральные азотные удобрения, а потом ещё и подкармливают с поливной водой. Для Дружбы на северных широтах это может оказаться фатальным. Лоза у неё плоховато вызревает, а при жировании - никаких шансов. Попробуйте держать Дружбу на голодном пайке. Из удобрений - только фосфор и калий, в том числе по листу, и никакого полива. И так, пока не уймёт чрезмерный рост и жирование побегов.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей