Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Виноградинка »

y_fed писал(а): 27 июл 2020, 08:51 Очень полезная информация. Хорошо бы дополнить фотографиями, если раньше не размещали. Я вот семье сына (локация возле Ногинска) пока не рискую предлагать - пока осваивают Сомерсет сисдлис, РПС, Солярис и Викторию :)
Я не Сергей, живу в Казани, расскажу про свою. Дружба хороший и вкусный сорт без проблем в выращивании, на зиму его , правда, укрываю ВСУ, накидывая сахарные большие мешки в 1 или 2 слоя. Лоза вызревает вполне нормально - режу обычно всё на 6-9 почек, боясь весны, потом выщипываю, глуша жабу и не зная как уместить желаемое на имеющееся пространство :? . Просыпается хорошо. Осенью на лозы хватает оидиум, но это не мешает просыпаться по весне без потерь. Так как характеризовали его как среднерослый получилось метра 2-3 шпалеры, больше нет места. Урожайность по 1-2 грозди на побег (в этот раз, в связи с поздним опылением оставляла по 1-й, чтобы побыстрее созрела). Не сказать, что АХ по урожаю, но зато самая вкусная из мускатов (сравнение Тукай, Тасон, Гарольд), не смотря на легкую кислинку, хотя люблю сладкое, но от Дружбы не оторваться :yes: . Очень важно для меня то, что созревает ДО середины сентября в любую погоду.
Оффтопик: открыть
Викторию убрала из-за треска ягод, Эйнсет сидлис, Ромулус - американцы разочаровали по размеру и ягод и гроздей, слезы, а не грозди получаются - отдала все предпочтения вместо них Прибалтийским сортам - они уж точно не подводят в любое лето и с опылением и вкусом, не говоря уж про зимовку, просто укладываю и прижимаю к земле.
Фотки на 18,07,20. Опыление было недельку всего в жару в начале июля - опоздание почти на 2 недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение y_fed »

Виноградинка писал(а): 28 июл 2020, 12:38 Я не Сергей, живу в Казани, расскажу про свою.
Здравствуйте, Ольга! Это очень здорово, если Дружба успешно плодоносит в Казани. Только обязательно исключите пересортицу с Золотинкой (Галбена Ноу) - это, увы, не редкость. Они довольно похожи, но при подробном рассмотрении всё же заметно отличаются. Ваши фото не позволяют с уверенностью сказать, что это Дружба (есть нехарактерные листья). Присмотритесь сами и сравните с Дружбой у своих земляков, у которых она от Е.Соханёва. Золотинка отличный сорт, но путаницу нужно исключить, чтобы не было ложных ориентиров.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Виноградинка »

y_fed писал(а): 28 июл 2020, 14:38 . Ваши фото не позволяют с уверенностью сказать, что это Дружба (есть нехарактерные листья).
Нет, не Галбена Ноу, ее у меня нет, но я ее пробовала у подруги - совсем другой вкус, ягода, цвет ягоды в стадии зрелости....
Не характерные листья - это пробивающиеся листья Аметиста Новочеркассого (сильно разрезные слева в нижней части). А справа, тоже разрезные это Тимур. Слишком часто насажала, вот и "толкаются", у каждого своя плоскость, но не всегда выдерживается.
Понимаю, что виноградник не выставочный, но... любительский, от слова люблю :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Сергей. Заволжье »

Моя ДРУЖБА из Ставрополья от Е Соханева.http://www.grapes-stv.ru/Drugba.htm . Завтра сравню .https://vinograd.info/sorta/yniversalnye/dryzhba.html
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение oleg.saratov »

Про Дружбу можно лишний раз напомнить, один из самых вкусных надёжных сортов.Урожай нормировать не надо, по две грозди на побеге в среднем по полкило, вкусного универсального винограда, и поесть и на вино.Три-четыре метра на шпалере дайте ей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение y_fed »

Моя Дружба запаздывает к прошлому году, но уже вот-вот. А пока есть что пощипать в теплице.
С каждым годом нравится мне этот сорт всё больше...
П.С. Для полноты картины посчитал нагрузку - 42 побега Это примерно 80 гроздей по 300...400 грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось y_fed 26 авг 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Виноградинка »

Уау... :impossible: какая красотища!!!!! Уважение и восхищение виноградарям!!!
Мою даже показывать обидно, вообще то там в листьях еще кисточки висят, просто не видно :oops: , НО... я все равно её очень люблю, особенно кушать :yes: Но сейчас еще совсем рано, кислая, хотя и мягкая уже ягода... жду очень-очень :claping:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение figaro »

В прошлом году Дружба была вот такая на 4 год вегетации. Перегрузил. В этом году еле ожила. Дала мне прививку от жадности. Иногда хочется выбросить из маленькой стандартной теплицы весь виноград и посадить там 4 куста Дружбы по углам. Вкус у нее незабываемый, мед с мускатом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение starland »

Несмотря на не простой год, Дружба показала себя еще лучшие, чем в прошлые годы, ягоды стали крупнее, чем раннее, мускат и баланс вкуса нечто :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение DeadParrot »

Дружба. Четвертый год в теплице.

В общем, по вкусу Дружба общая любимица

Изображение

Сильный мускат. Причем в этом году он не уходит со временем - видимо потому что сентябрь не жаркий.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей