Джованни ( 2-5-7В )- столовая форма винограда, Капелюшный

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Толич, это для себя на винограднике можно, а когда работаешь на рынок- он слабоват. Наверно, там надо больше почек оставлять и потом все бесплодные выламывать. В прошлом году у меня было оставлено море лозы на нем и так и сделала. В этом году идеальная обрезка и как бы пролетела с красотой.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Алексей А. »

Видно, Джованни точно не для Подмосковья и уж точно не для ОГ. У меня он каждый год вымерзает, а потом выдаёт от корня чахлый побежек. Но я его пока не выкорчёвываю - а вдруг? Подожду ещё годик, а потом и решу его дальнейшую судьбу. А вообще-то я пришёл к твёрдому выводу - подбираю для своего участка ТОЛЬКО сверхранние и ранние сорта и ТОЛЬКО с морозостойкостью от -25 гр.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Galla »

Алексей Русланович, Джовани в нашей зоне в ОГ не плодоносит, если только в теплице. Я на него потратила 5 лет , ничего хорошего не получилось , много зелени и 3-4 гроздочки(откладывала вырубку 3 года ), которые не созревают. Эта ГФ среднего срока созревания, извините что многих разочарую, пустая трата времени.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а):... когда работаешь на рынок- он (Джованни) слабоват.
...а , если не связан с процессом "производства- продажи" , то выходит , не такой уж он и "безнадега" :?
После восторженых впечатлений от его вкуса , пытался найти его в каталогах Александра Сопина ,и почитать его мнение об этой ГФ...
Но , увы , Ромео у Александра Ив. есть , а Джованни ...не встретил.
Galla писал(а):... извините что многих разочарую, пустая трата времени.
Оффтопик: открыть
"Не стану верить я
Ни в судьбу, ни в грозный рок
Всё равно дождусь тебя
Возле пальм у трёх дорог"
.
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение александр 75 »

У меня остаётся ещё на один год, потом приму решения :( он позднего срока созревания,у меня на участке были контрольки приличные, в этом году море батвы и четыре ягодки :x
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение александр-зеленоград »

Толь Тольич писал(а):...
После восторженых впечатлений от его вкуса , пытался найти его в каталогах Александра Сопина ,и почитать его мнение об этой ГФ...
Но , увы , Ромео у Александра Ив. есть , а Джованни ...не встретил.

...

Толь Тольич
Толь Тольич,не все так однозначно - в теплице,где растет Ромео,места уже нет. :yes:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей А. писал(а):Видно, Джованни точно не для Подмосковья и уж точно не для ОГ. У меня он каждый год вымерзает, а потом выдаёт от корня чахлый побежек. Но я его пока не выкорчёвываю - а вдруг? Подожду ещё годик, а потом и решу его дальнейшую судьбу. А вообще-то я пришёл к твёрдому выводу - подбираю для своего участка ТОЛЬКО сверхранние и ранние сорта и ТОЛЬКО с морозостойкостью от -25 гр.
Добрый день,форумчане! Читал последние пару страниц ваших сообщений и не смог не удержаться, чтобы не внести свои "пять копеек". Проблема Джованни кроется прежде всего в его родительской паре, в которой сидит Восторг красный, которому, в свою очередь, необходимо о-о-очень высокое тепловое напряжение для закладки плодовых почек, да плюс к этому и не совсем нормальное вызревание однолетнего прироста (чисто видимое для вас), а поэтому и растет "ботва" вместо урожая. Это его биологическая особенность и вы ничто не измените.
Вывод, Алексей Русланович, вы делаете правильный о способе подбора сортов для Подмосковья, но мой совет всем- все же"зрите в корень", ребята, Львиная доля успеха в надежности возделывания той или иной г.ф. кроется в родительких парах. Не все так просто в описании каждой новой г.ф.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим Точилин писал(а): Добрый день,форумчане! Читал последние пару страниц ваших сообщений и не смог не удержаться, чтобы не внести свои "пять копеек". Проблема Джованни кроется прежде всего в его родительской паре, в которой сидит Восторг красный, которому, в свою очередь, необходимо о-о-очень высокое тепловое напряжение для закладки плодовых почек, да плюс к этому и не совсем нормальное вызревание однолетнего прироста (чисто видимое для вас), а поэтому и растет "ботва" вместо урожая. Это его биологическая особенность и вы ничто не измените.
....
За восемь лет испытаний мой Вострг красный в ОГ выдал урожай только раз - все остальные годы урожай элементарно не вызревал.
Лозы огромные,довольно болючие,но вызревали в последний момент и зимовали нормално.

Сейчас он стал донором(подвоем) - посмотрим,как использует этот шанс...Пока на привоях(Сицилия) дал мощнейшие лозы и на первый взгляд нормальное вызревание лозы.Зима покажет.
Но такую мощную корневую я не мог выбросить просто так.

Так что полностью поддерживаю Вадима,Восторг красный у нас - экзотика.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Посажены два кустика (третий год вегетации). Вызревание не хуже чем у других. Один кустик был слабее и плечи вызрели на 1,3 - 1,5 м, а второй - на 1,5 -1,9 м и рукав на 5 почек (из пасынка). Побеги впечатляющие, но соцветий нет вообще (кое-где отдельные цветочки). Жалею, что обломку сделал раньше и оставил побеги только где нужно для рукавов. Не знаю, что делать... Перепривить все или оставить еще на годик? Может ГФ начинает плодоносить в более зрелом возрасте? Поделитесь информацией (у кого растет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Алексей А. »

Я со своим Джованни расстался. Не оправдал. Не для нашего он климата и уж тем более не для ОГ.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 200 гостей