Джованни ( 2-5-7В )- столовая форма винограда, Капелюшный

Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Galla »

Вполне согласна с Алексеем Руслановичем, я свой то же убрала.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение волмол »

Пока есть время, обед, напишу и я свои пять копеек, брал я его саженцем из школки у Жени, вегетировал слабо, не гнал ботву и стрелки как София, вел себя сдержано, укрыл его хорошо но в яму налилась вода и он застыл во льду и я не мог его долго открыть в марте ждал когда лед сойдет, Сейчас он живой и очень хорошо прет зеленку, его сожители по ряду Преобр-е и Сеня при равных прочих вымерзли, высохли идут от штамба а Джовани зиму перенес хорошо! Но пока не вижу цветков, нет явных дальше посмотрим, как он даст кисти!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Гуцу Михаил »

Алексей А. писал(а):Я со своим Джованни расстался. Не оправдал. Не для нашего он климата и уж тем более не для ОГ.
Здравствуйте, Алексей. Спасибо, что откликнулись. Вы раньше писали, что Ваш кустик подмерзает и каждый год от головы... Вы по этой причине отказались от него?
Что касается вызревания лозы и зимостойкости у него не хуже, а может даже лучше, чем у многих, которых выращивают в Подмосковье. Первый год отрезал один побег на три почки. Второй год (2014) вырастил два плеча по 2,0 м и рукав из пасынка на 5 почек. По вызревшему мощьному плечу на 1,9 м и рукаву ( на фото отлично видны мощные побеги на рукаве) я не могу сказать, что у него что-то плохо с вызреванием лозы и морозостойкостью.

Хотелос бы побольше информации, чтобы понять - причина в ГФ или в нас... Важное замечание Вадима Точилина " ...необходимо о-о-очень высокое тепловое напряжение для закладки плодовых почек..." Если исходить из этого, то получается, что почки которые закладывались в прошлом году в теплом мае я их этой весной при обломке (формировке) обломал, а те которые оставил, попали на закладку в холодном июне (когда даже цветение растянулось на недели)...
Два года мучений ... Хочется чтобы приговор был подкреплен фактами ...
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Валентина Ивановна »

У меня Джованни 3-ий год. В первый год вырастила 2 побега, в прошлом году удалось вырастить 1 плечо+1 плечо с двумя рукавами. Перезимовал хорошо,но в прошлые годы не было даже сигналки. Начитавшись негативных отзывов,решила в этом году перепривить. И зная его непростой характер,оставила все верхние побеги(нижние побеги выломала сразу). На сегодня : 15 побегов. Из них 10 с соцветиями.Так что пока расставаться надо погодить.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Валентина Ивановна »

Мой Джованни на сегодня. Первое плодоношение. Грозди 500-600 гр,начал окрашиваться. Попробовала сделать на него 4 прививки- ни одну не принял(не судьба).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Гуцу Михаил »

Валентина Ивановна писал(а):Мой Джованни на сегодня.
Здравствуйте, Валентина Ивановна. Сравниваю Ваше фото с моими и кажется, что у нас разные ГФ. Лоза как будто разная ... Я сфоткал листики - и молодые, и средние, и более старые. Подскажите если у Вашего кустика такие же, а если будет возможность, выложите,пожалуйста, фото. На 03.09 окрашивания пока нет. Форма грозди и ягодок похожи (если можно сравнивать мои малюсенькие гроздочки с Вашими).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже пыталась перепривить его уже дважды- не получилось, сбрасывает даже без пробуждения прививки.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Galla »

Михаил, мне очень жаль вас расстраивать , но посмотрев ваши фото, я увидела свою бывшую проблему с Джовани. 4 года я пыталась получить приличную сигналку, звонила В. У. Капелюшному, но ничего не помогло. Пришла к выводу , что для данной формы не хватает САТ, и в нашем регионе этой форме не комфортно, хотя посадочный материал я получила от автора. Джовани не относится по срокам созревания к ранним сортам, хотя проблем с вызреванием лозы у него нет и куст сильнорослый.
Plot-nik
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:58
Город: Москва-Дедовск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Plot-nik »

Добрый день.
Джованни , посаженный в пристенок в начале июня дал 2 побега ( 1 и 2м) но они почти не вызрели. 03 октября уезжаю на 4 недели. Есть мысль накрыть спанбондом 60 по дугам. Подскажите что делать ?

С благодарностью, Александр
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Толь Тольич »

Galla писал(а): 4 года я пыталась получить приличную сигналку...
Джовани не относится по срокам созревания к ранним сортам, хотя проблем с вызреванием лозы у него нет и куст сильнорослый.
Изображение

25 мая побеги едва приподнялись из приямка и достигли поверхности почвы.

Изображение

Перезимовка была не самой лучшей - кора на всех кустах отслоилась и висела лоскутами.

Изображение

Соцветия казались настолько неказистыми и больными , что сомнения в урожае оставались довольно долго.

Изображение

Все грозди (почему-то?!) - на одном рукаве. На других рукавах - только ботва.

Изображение

Ягоды без трещин , повреждений от ос и болячек.

Изображение

На завтра нам обещают первый каскад минусовых температур. Поэтому все грозди срезал.

Изображение

Теперь есть с чем пойти на день рожденье к дочери. (Сигналка Памяти хирурга тоже висела до последнего)
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя