Джованни ( 2-5-7В )- столовая форма винограда, Капелюшный

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Вадим Точилин »

Galla писал(а):.... Мне кажется не хватает ему солнышка. Не все , что растет у южан приживается у нас и определить можно только на практике иначе не как . Это наш выбор.
Спасибо Галина за интересную инфу про эту г.ф. И я поддержу вас в том, что далеко не все "южные" новинки, как я и писал ранее, несмотря на заявленный сверхранний срок будут на северах вызревать. И в первую очередь это обусловлено их биологической особенностью, а точнее родительскими парами, требующих высокого температурного напряжения как для вызревания лозы, так и для вызревания ягод(помимо САТа). И его, как вы правильно подметили, можно проверить толькоопытным путем, не иначе. Поэтому я не зря предупреждал, что для северных регионов "не все золото, что блестит", каждый южная новинка-это загадка довольно сложная, которую не всегда удается разгадать правильно. А посему и выбор новых г.ф. в наших условиях довольно ограничен. В более южных регионах такой проблемы не существует. Мой совет всем: больше советуйтесь с опытными виноградарями своего региона, больше бывайте на их участках и тогда будет меньше разочарований.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Sadik-ogorodik »

Галина,Вадим большое спасибо. Не знаю чем зацепил меня , но очень хочется попробовать вырастить на своем участке Джованни. Хорошо что на сайте столько друзей готовых поделиться своими знаниями. Ошибок не избежать, :? но прочитав ваши советы попробую их сделать поменьше.Новых и прекрасных сортов много- все еще впереди.Предупрежден- значит вооружен(хотя бы опытом и знаниями друзей).
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а):....Мой совет всем: больше советуйтесь с опытными виноградарями своего региона, больше бывайте на их участках и тогда будет меньше разочарований.
Нет, вы не правы- надо больше тогда бывать на южных виноградниках и смотреть что там самое раннее и ультрараннее. Что толку быть на участках других северян? А если там выбор в три формы? Если тот виноградарь не узнает что есть та же Краса Никополя (ну нет интернета и не умеет пользоваться - чаще всего так и бывает) то он ее никогда и не посадит... Но поехать на участок к опытному южанину тоже не всегда удается - и это понятно, у людей свои платы и своя жизнь. Вот для этого и есть форум- тут виртуально вы можете побывать на других участках и что то подсмотреть, увидеть.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Вадим Точилин »

Sadik-ogorodik писал(а): ... Не знаю чем зацепил меня , но очень хочется попробовать вырастить на своем участке Джованни..
Наташа! Чтобы вы не были одиноки, я Вам составлю компанию. Если смогу достать черенки, то также попробую повоевать с этой формой, действительно завораживает. :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Galla »

Вы действительно правы, всегда нужно пробовать, если у меня не пошел Джованни, то это не значит , что форма не заслуживает внимания, всегда нужно пробовать, эксперементировать (от нас 90 км Набережные Челны, а климат другой, томаты зреют на 10 дней раньше). На это место у меня есть и другие новые формы для испытания и все благодаря иннету.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):
Вадим Точилин писал(а):....Мой совет всем: больше советуйтесь с опытными виноградарями своего региона, больше бывайте на их участках и тогда будет меньше разочарований.
Нет, вы не правы- надо больше тогда бывать на южных виноградниках и смотреть что там самое раннее и ультрараннее. Что толку быть на участках других северян? А если там выбор в три формы? Если тот виноградарь не узнает что есть та же Краса Никополя (ну нет интернета и не умеет пользоваться - чаще всего так и бывает) то он ее никогда и не посадит... Но поехать на участок к опытному южанину тоже не всегда удается - и это понятно, у людей свои платы и своя жизнь. Вот для этого и есть форум- тут виртуально вы можете побывать на других участках и что то подсмотреть, увидеть.
А вот здесь Наталья и вы не правы.Смотреть все самое ранее и ультроранне это верно. Только зря вы думаете, что у северян растет только "три формы". В их коллекциях ассортимент, насколько мне известно, сортов и г.ф. ненамного меньше, чем у южных виноградарей, в том числе и новинок. И поверьте, выбор для любого новичка есть. Виноградарство за последние годы продвинулось далеко-далеко на север. :yes: :yes: Форум -форумом, а на месте все это увидеть совершенно другое и намного познавательнее для начинающих и не только.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Пузенко Наталья »

Понимаете, мы ездим уже к маститым виноградарям у которых большие коллекции. Поверьте, там не один десяток сортов и форм, а порядка нескольких тысяч.
Вот тогда да- есть из чего выбрать. Причем, еду всегда в тот срок в который мне нужен виноград- я, например, в 20 числах июля еду и уже понимаю что чего стоит...
Джованни видела у Капелюшного на участке- приехала к нему и выбрала для покупки десяток-два форм и сортов. Только то что созрело на момент моего приезда или было вот-вот на готове и понравилось по одной мне ведомой причинам. Ту же форму я могла больше нигде не увидеть. Вы сейчас предложите с ней расстаться Беликовой- не расстанется. Я другое дело, у меня более спартанские условия для выращивания и не столько времени уделять могу- много работа отнимает.
Тут мне надо выбрать то что раньше Кодрянки спеет... чтобы быть в первых рядах на рынке. Два года она созревала раньше, но нагрузка была небольшой. Потом грузанула ее- пошли отставания .
Еще раз - это гибридная форма... я пишу об этом постоянно.
Да, у Галины была на ней милдью- я помню, а она задерживает созревание и лозы и ягод.
К любому сорту подход нужен, а к форме тем более.., но всегда сидит внутри червячок- хочется чего нибудь такого.....

Вадим, я ничего такого не думаю- я же пишу четко и ясно- читайте:"А ЕСЛИ там выбор в три формы?" То есть на юге я не всегда могу найти к кому поехать посмотреть новинки, а на Севере, предполагаю, это будет еще труднее.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а): ...мы ездим уже к маститым виноградарям ....
на юге я не всегда могу найти к кому поехать посмотреть новинки, а на Севере, предполагаю, это будет еще труднее.
Тут на "севере " тебя не везде ждут :unknown: многие виноградари к Инету не подходят - заняты или не владеют. ...Бывает позвонишь , а на той стороне:"Говори быстрее! Что хочешь?" Да и сам я , если вижу "экскурсию" неплановую , не бросаюсь навстречу в объятия :pardon: Если честно - некогда у плетня стоять.
Поэтому 10-15 минут и с посетителями прощаюсь без слез.Большей частью до всего приходится доходить самостоятельно ( через "шишки"). На Джованни в том году сигналки не было , поэтому пока зима - впитываю на форуме...Спасибо тем , кто рассказывает и даже показывает.
:hi:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение александр 75 »

Сюрприз в этом году от "Джованни",из 20 почек которые пошли в рост, гроздь будет только на одном,остальные пустые :(
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Sadik-ogorodik »

Саш, а что случилось??? Молодой, не зацвели, осыпались завязи? Поподробнее о своем кустике, плиз...Сколько лет и где сидит.... и т.д.
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей