Декабрьский виноград позднего срока созревания

Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Декабрьский виноград позднего срока созревания

Сообщение Александр Ковтунов »

Хотелось бы услышать отзывы о Декабрьском.Почему-то на форуме о нем не слышно.А ведь сорт замечательный!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Седой »

Александр, добрый вечер!
Вы его выращиваете? Если да, по поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями. Тоже есть желание познакомиться поближе с этим, по словам многих наших местных виноградарей, достойным сортом.
С уважением, Петр.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Седой писал(а):Александр, добрый вечер!
Вы его выращиваете? Если да, по поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями. Тоже есть желание познакомиться поближе с этим, по словам многих наших местных виноградарей, достойным сортом.
Добрый вечер,Петр! это я,Александр! :lol:
На мой взгляд,лучше посадите К_Ш Майстренко(П.Домбковской)-ранний,бессемянный,морозостойкость выше,да и устойчивость лучше.Эт я так,по-дружески! ;)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Александр Ковтунов »

Добрый вечер,Петр! Рад пообщаться!
Елена,я согласен,что П.-Домбковской-хороший сорт,но ведь вы не его один выращиваете,наверное?Человек любит разнообразие.Так уж мы устроены.
Мне нравится Декабрьский.Черный,столовый,165 дней,устойчивый(2,5),морозостойкий(за 5лет не вымерзло ни одной почки).Средний вес кисти где-то 450гр. Ягоды напоминают (да и по вкусу тоже)Черный Осенний.Обоеполый.У меня он хороший опылитель.Хорошо хранится.Куст сильный,лоза вызревает прекрасно. Дает кисти и на пасынках.В этом году последние кисти снял в конце октября.Конечно,вид был уже не тот,чуть подвял,но вполне съедобный.
С уважением, Александр.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Александр Ковтунов писал(а):Елена,я согласен,что П.-Домбковской-хороший сорт,но ведь вы не его один выращиваете,наверное?Человек любит разнообразие.Так уж мы устроены.
Мне нравится Декабрьский..
Здравствуйте,Александр! Конечно,я с Вами согласна-несмотря ни на что и при большом разнообразии неукрывных сортов в моей коллекции,я все равно продолжаю держать на участке Декабрьский.И буду пока держать-мне он нравится!Но если бы у меня было мало места(знаю проблему Петра),я бы выбрала для посадки П.Домбковской.Просто высказала свое мнение... :oops: А Петр пусть сам решает,хозяин-барин!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Александр Ковтунов »

Да,Елена,решать Петр будет сам.Просто по фоткам его дачным если судить-место можно найти для обоих сортов.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Седой »

Александр! Елена! Спасибо вам обоим за трогательную заботу о месте на моем участке! Ваши бы слова, да супруге в уши!.. ;) Я-то ведь и так расширяюсь только за ее счет (в смысле - за счет ее огорода). А что до сути (Декабрьский), то я вот к чему: хочу довольно поздний, надежный сорт, пригодный для хранения. Вот хочу попробовать еще Табу, приобрел у Е. А. Соханева. Местные наши виноградари еще для этих целей выращивают (с переменным от года к году успехом) Осенний Черный. Что сказать, красавец! Но, если дождики при созревании - гниет безбожно. А сухо у нас в это время не всегда...

Спасибо за Память Домбковской, но, насколько я понимаю, это сорт сверхранний и в основном для северян. Во всяком случае на этот период есть чего и уже растущего и предполагающегося к посадке. Хотя, куда садить?.. :unknown:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Александр Ковтунов »

Здравствуй,Петр! Конечно,я высказываю только свое мнение.У меня плодоносит и Декабрьский,и Осенний черный.Оба хороши,но Декабрьский более пригоден для хранения.Если чуть больше нагрузить-он не спешит зреть.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Седой »

Добрый вечер, Александр! Спасибо! Очень приятно, что это именно то, чего хотелось. Значит, быть Декабрьскому! Место у забора найдем...
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Александр Ковтунов »

Петр,не помню:не тебе ли Наталья советовала посадить куст с именем жены?Как зовут твою супругу?Мне кажется,что коллектив на форуме дружный- подберем нужный сорт!Тогда у тебя с женой будет полное взаимопонимание.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей