Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Андрей111222 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 авг 2018, 00:57
Андрей111222 писал(а): 12 авг 2018, 20:05 Растет хорошо, пока без обработок не болеет.
Но не хватает ему калия- листом сигналит... , а на вкус он какой?
Созрела сигналка у нас в первых числах сентября. В августе, попробовав одну ягодку, немного разочаровался, показалось, что на вкус та-же альфа, только менее кастлявая и крупнее - мякоть слизистая, шкурка толстая и кислая, отдает изабеллой. Но где то к 5 сентября она преобразилась - слизистая мякоть перестала быть слизистой, изабельный аромат полностью пропал, на вкус приятная, сладкая чуть с кислинкой, даже появилось какое то почлевкусие, напомнило сухофрукты. Что понравилось, не более 2 мелких косточек. Что не понравилось - кожица толстовата, но есть ее вполне можно, плюсом треска не должно быть, мелковаты ягоды, хотя пока сигналка и уже раза в 2 больше альфы... Для себя сделал вывод, что после окрашивания и коричневения косточек, винограду еще требуется дней 10 для набора вкусовых качеств и сахара, поэтому при перегрузе или плохом лете можно получить красивый внешне виноград, но очень посредственный на вкус.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 27 сен 2018, 09:13 мелковаты ягоды, хотя пока сигналка и уже раза в 2 больше альфы...
Если у Альфы ягоды 3-3,5 г, значит у вашей Юкки - 6-7г? Для Вас это мелковато? Или речь о величине грозди? Тогда сигналка грамм 400-500? Тоже не мелко :?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин писал(а): 27 сен 2018, 10:08
Андрей111222 писал(а): 27 сен 2018, 09:13 мелковаты ягоды, хотя пока сигналка и уже раза в 2 больше альфы...
Если у Альфы ягоды 3-3,5 г, значит у вашей Юкки - 6-7г? Для Вас это мелковато? Или речь о величине грозди? Тогда сигналка грамм 400-500? Тоже не мелко :?
Видимо Альфа у меня мелкая (а может она и не Альфа). Думаю Юкка как раз грамма 4 максимум (не вешал, но люблю рыбалку и в свое время вешал всякие приманочки мелкие для спиннинга, поэтому представляю). В диаметре ягодка больше сантиметра, Альфа около сантиметра. Главное что сильно вкуснее и слаще и не одни кости, коих в Альфе полная ягода.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 27 сен 2018, 12:30
Видимо Альфа у меня мелкая (а может она и не Альфа). Думаю Юкка как раз грамма 4 максимум (не вешал, но люблю рыбалку и в свое время вешал всякие приманочки мелкие для спиннинга, поэтому представляю). В диаметре ягодка больше сантиметра, Альфа менее сантиметра. Главное что сильно вкуснее и слаще и не одни кости, коих в Альфе полная ягода.
Ягода диаметром в 1 см весит менее грамма. Чтобы весила 4 грамма надо минимум 2 см (зависит и от сорта и удельного веса).
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Андрей111222 »

Насчет веса и размеров все возможно, все на глаз, специально не мерил и мерить уже нечего (уже нет ни альфы ни тем более Юкки), если только на следующий год, а так мог промахнуться, мои извинения если что, показалось что раза в 2 больше альфы чисто по ощущениям... :unknown:

Отправлено спустя 19 минут 25 секунд:
Порыл интернет в поисках истины по весу Юкки. Не нашел конкретного значения в граммах. На соседнем виноградном форуме сравнивают размер ягод Юкки с размером ягод Лидии и упоминают, что гроздь Юкки может достигать килограмма. Правда там другой климат (все с Украины). Ну и ладно, тем интереснее на следующий год будет посмотреть...
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Андрей111222 »

Перезимовал под плотным лутрасилом лучше рядом растущей альфы. У альфы почки через одну, здесь же все до единой пошли в рост. После удаления двойников и слыбых побегов осталось чуть менее штук 18 на трех прошлогодних побегах. На каждом по 2-3 завязи, всего около 45 штук.. Вот думаю, сколько ему оставить, учитывая, что посажен был однолетним саженцем где-то в августе 2017.
cvdem
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 16:54
Город: Орехово-Зуево, 55.7, 39.2
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение cvdem »

У меня 1 куст Юкки посажена осенью 2016 года саженцем. Пока до ягод дело не доходило: холодная весна 2017 года и поздние заморозки 2018 года дали о себе знать. В этом году надеюсь попробовать - после нормировки оставил 8 побегов, из них 5 - плодоносные (по 1-2 на побег). Цветение началось в субботу, 25 мая. У меня не совсем открытый грунт - из-за большой вероятности заморозков (рядом Черусти :) ) и так как дача далеко от дома держу все под укрывным или пленкой (Юкка была под пленкой). В этом году все укрытие убрал как раз 25 мая.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Андрей111222 »

Да, на Востоке МО погода особенная. Мы на юго-востоке тоже на прогноз по Черустям ориентируемся, правда у нас ночные температуры на 1-2 гр. выше, чем там, вот на прошлой неделе в понедельник там -1.5 было, а у нас чуть выше ноля, открытый виноград пережил, но все-равно значительно ниже, чем в среднем по МО. А по винограду, думаю он вам понравится. Не болеет, сладкий, не сильно костлявый, лоза вызревает рано. На мой взгляд одни плюсы, но это по сигналке прошлого года. Посмотрим как в этом году он себя покажет
cvdem
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 16:54
Город: Орехово-Зуево, 55.7, 39.2
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение cvdem »

Ну вот, в этом году я снова не попробую этот сорт. Не опылился совсем, все отлично цвело, причем большая по времени часть цветения проходила без укрытия при очень хорошей погоде. Лист и лоза чистые, болячек не было и нет, а соцветия отсохли после цветения. Грешу на полное отсутствие полива с моей стороны (и отсутствие осадков), а у меня очень легкая песчаная почва.
Оффтопик: открыть
Хотя рядом в том же ряду (с теми же условиями, только цвел немного раньше) Триумф Эльзаса весь в гроздочках в фазе гречки. Сомерсет опылился похуже, а по Эйнсету - пока не ясно...
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Андрей111222 »

У меня, напротив, все очень хорошо отцвело и опылилось, несмотря на пару ночей на прошлой неделе во время цветения до 4 0С. Ягоды завязались очень плотно, как бы не давились друг об друга. Потом сфотографирую и выложу. У меня почему то именно этот сорт поразила листовертка. Процентов 40 листьев покрутило. Жуков, которых нашел, перебил. Также, пару недель назад град прошел, порвал прилично листья и даже сломал пару коронок. В связи с этим, оборвал почти половину гроздей, оставил штук 25, думаю для 3 года хватит. Буду отпускать пасынки по 3 4 листа для компенсации попорченного жуками и градом. Лозы тонкие очень для трехлетки.
Ответить

Вернуться в «Ю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя