Виноград Элегант сорт

Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Mapis »

Не все же профи в этом деле, я сам увлекся виноградом в прошлом году и что я могу посоветывать? Я Вас понимаю,а скоро вопросов будет еще больше и мозг начнёт закипать. На форуме есть ветка " Помогите начинающему " и просить помощи надо там.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Кутлыева Наталия »

Мира писал(а): 1) Сажают ли этот сорт в июне месяце (должен прийти в июне)...
2) В какую почву надо сажать и как...Чем подкормить при посадке и нужно ли...
3) Садят сорт в одного или надо посадить еще с каким-нибудь сортом...
В общем расскажите всё: посадка,уход,тонкости и так далее... Сама я из Уфы...Хочу посадить сбоку дома. Утром там солнца нет,появляется с той стороны дома где-то в обед,после обеда.... Очень нуждаюсь в помощи :) Заранее всем спасибо большое :give_rose: ...
1) Сажать можно в июне, ваша задача, пока саженец не пошёл в рост его притенить, ну и поливать конечно. Не знаю в каком виде он к вам придёт, если это саженец из черенка - это одно дело, если выкопаете из земли 2-3 годовалый - это другое дело. Хотелось бы более конкретное описание.
2) Вы уже сейчас можете подготовить яму для посадки. Почитайте темы на форуме: Посадка винограда, это очень большая тема, чтобы её в двух словах пересказывать, время ещё есть, я уверена вы справитесь и ещё: Подготовка ямы для посадки саженца. Это из копилки виноградаря.
Другими словами, читайте и задавайте вопросы, тогда легче будет осваивать, это поначалу только кажется, что информации очень много, я уверена вы справитесь. ;)
Аватара пользователя
Мира
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:27
Город: Уфа
Подпись: Эльмира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Мира »

Mapis писал(а):Не все же профи в этом деле, я сам увлекся виноградом в прошлом году и что я могу посоветывать? Я Вас понимаю,а скоро вопросов будет еще больше и мозг начнёт закипать. На форуме есть ветка " Помогите начинающему " и просить помощи надо там.
Я отдельно темку создавала именно по сорту Элегант. Модератор или админ перекинули вопрос сюда. =)

Кутлыева Наталия,спасибо большое! Я конечно же все перечитаю и не понятное мне буду спрашивать =) Меня очень интересовали первые три вопроса. Первый, потому что знакомые у кого есть виноград,говорят,что в июне сажать поздно уже. Жалко будет,если пропадет. Второй - почва не очень у дома. Скорее всего накидаю нормальную землю и посажу в нее. Третий- если этот сорт надо посадить еще с каким-нибудь,то я успеваю заказать еще. =)
поддержите в конкурсе,пожалуйста http://www.kp.ru/daily/forumcontest/photo/128258 (без регистрации)
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Оффтопик: открыть
Мира писал(а):Я отдельно темку создавала именно по сорту Элегант. Модератор или админ перекинули вопрос сюда. =)
В ы создали тему вот с таким названием Виноград Элегант (простой а тема про Элегант уже существует на форуме поэтому Ваше сообщение и было мною перенесено :yes: будьте внимательнее ... изучите форум и не создавайте тем двойников... вообщето столь поздняя пересылка в такую жару сократит Ваши шансы на успех до минимума :( не забудьте поставить саженец в воду на пару суток перед высадкой.. :yes:
Аватара пользователя
Мира
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:27
Город: Уфа
Подпись: Эльмира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Мира »

40кин,ничего против не имею. Сорри за тему-двойник =)
Кутлыева Наталия, придет черенок с хорошей корневой,см 20-25 высотой
поддержите в конкурсе,пожалуйста http://www.kp.ru/daily/forumcontest/photo/128258 (без регистрации)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Кутлыева Наталия »

Мира писал(а):....придет черенок с хорошей корневой,см 20-25 высотой
Мира, Здравствуйте! Так саженец или черенок? Я почему на этом настаиваю. Если будет укоренённый черенок, там опасность в том, что он может долго сидеть и раздумывать расти ему или нет, начнётся вызревание лозы, тогда его надо подкармливать фосфорно-калийными удобрениями и надеяться, что он адаптируется и пойдёт в рост, но в любом случае в конце июля подкормку азотом надо будет прекратить, иначе он не вызреет к зиме. Если это саженец, да ещё вегитирующий, там опасность в том, что его выкапываю, корни при этом подрезаются (ну не возможно при выкапывании сохранить всю корневую), а побеги зачастую оставляют все, вот и мучается этот саженец и не растёт и побеги усыхают. Поэтому опишите по подробнее, что вы сажать будете.
Если вы сажаете Элегант (Фрумоаса Албэ x Восторг), то у него женский тип цветка, может горошить, я посадила рядом с кишмишем, да и других опылителей вокруг него много. Он у меня в этом году даст первый небольшой урожай. В прошлом году была сигналка малюсенькая, горошения не было. Думаю, всё же Элеганту опылитель нужен. Но в этом вопросе надеюсь на опытных виноградарей, может они что подскажут.
Мира писал(а):.....почва не очень у дома.....
Можно выкопать посадочную яму и заполнить его хорошей плодородной землёй с перегноем, я вам ссылки давала, там есть описание.
Аватара пользователя
Мира
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:27
Город: Уфа
Подпись: Эльмира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Мира »

Сказали черенок...Давайте,когда буду забирать,спрошу по точнее все? Потом сфотографирую и отпишусь...Эх,чувствую,что зря я все это затеяла =(
поддержите в конкурсе,пожалуйста http://www.kp.ru/daily/forumcontest/photo/128258 (без регистрации)
Аватара пользователя
Мира
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:27
Город: Уфа
Подпись: Эльмира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Мира »

Пришли Изображение
поддержите в конкурсе,пожалуйста http://www.kp.ru/daily/forumcontest/photo/128258 (без регистрации)
Аватара пользователя
Мира
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:27
Город: Уфа
Подпись: Эльмира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Мира »

Вот такие вот пришли (в пакетике в земле)...В воду на пару дней ставить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
поддержите в конкурсе,пожалуйста http://www.kp.ru/daily/forumcontest/photo/128258 (без регистрации)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегант

Сообщение Кутлыева Наталия »

В воду ни в коем случае не ставьте, я бы сражу же посадила их. А вообще, это просто чудо, как они в таком виде благополучно дошли. Это удача.
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей