ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение likmoy »

Florist писал(а): 03 дек 2018, 17:07 Евгений, на фото у Вас гроздь достаточно рыхлая. Вы прореживаете её ? На моём Эстер проблема очень плотная гроздь. Если не выстригать, то ягоды давят друг друга и приходит СГ.
Florist Вадим, здравствуйте! Некоторые виноградари во время цветения или перед ним прищипывают точку роста. Цель перераспределить питание на соцветие (лучшее опыление, реже сбрасывается завязь, когда побег временно приостанавливает рост). По моему убеждению у Эстер (других у меня Восторге, Кишмише 342, и даже Астраханском розовом) плотная гроздь и прищипку нельзя делать, а наоборот нагружать куст. Показал ранее фото побега с двумя гроздями. В 2019 г. хочу оставить больше побегов с двумя соцветиями, что и будет перераспределением питания и сделает грозди более рыхлыми. Вот на Чарли можно делать прищипку, т.к грозди достаточно рыхлые, но он и так хорошо опыляется. Тукай же у меня второй год плохо опыляется, буду обязательно делать прищипку (привел для примера).
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение oleg.saratov »

Florist писал(а): 03 дек 2018, 17:07 На моём Эстер проблема очень плотная гроздь. Если не выстригать, то ягоды давят друг друга и приходит СГ.
По моим наблюдениям, на некоторых сортах плотные грозди образуются при недостаточной нагрузке побегами.Куст просит больше места.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение likmoy »

oleg.saratov писал(а): 04 дек 2018, 08:06 По моим наблюдениям, на некоторых сортах плотные грозди образуются при недостаточной нагрузке побегами.Куст просит больше места.

В теплице площадь питания ограничена ее размерами, тогда и нагружать куст с традиционно плотными кустами не побегами, а гроздями по две на побег. Суть одна - увеличивать нагрузку для сокращения питания соцветия при цветении и образовании завязи.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение oleg.saratov »

Ну да, в теплице свои нюансы.В ОГ бывает и этого недостаточно.И на крупногроздных крупноягодных сортах две грозди на побег обычно сильно задерживают созревание.Поэтому у меня на крупногроздных крупноягодных всегда по одной грозди на побег, а на мелкогроздных мелкоягодных по две.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение likmoy »

likmoy писал(а): 04 дек 2018, 09:27
oleg.saratov писал(а): 04 дек 2018, 08:06 По моим наблюдениям, на некоторых сортах плотные грозди образуются при недостаточной нагрузке побегами.Куст просит больше места.

В теплице площадь питания ограничена ее размерами, тогда и нагружать куст с традиционно плотными гроздями не побегами, а гроздями по две на побег. Суть одна - увеличивать нагрузку для сокращения питания соцветия при цветении и образовании завязи.
likmoy писал(а): 04 дек 2018, 09:27 Поправил опечатку.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Моему Эстер всего три годика и в этом году было первое плодоношение, какая уж тут нагрузка)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение oleg.saratov »

Ну тогда вообще не показатель.По первым гроздям выводы не делаем.Будет нормальная нагрузка, тогда и поглядим.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Эстер делал мне мозг 3 года. Совершенно не зрела лоза. В том году еле еле набрал почек на сигналки, зато в этом году дал так дал. Прекрасная перезимовка. хороший процент выхода побегов и практически все плодоносные. Снял укрытия, сделал выломку. Рассматриваю сорт, как пригодный для виноделия. Недостаток , в моих условиях очень плотная гроздь. Надо работать над этим. Иначе треск со всеми вытекающими последствиями. Посадочный материал от Марины Протасовой.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение Евгений Родимин »

У меня лоза вызревает всегда. Правда гроздей бывало маловато, но сам виноват - сильно резал его.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение drew »

Три года не вызревала лоза,каждую весну заново из головы куста отрастала.В прошлом году лозенка никак не хотела рости,рост начался только в августе и конечно лоза не вызрела.Похоже крот в корнях там беспредельничал.Как следствие весной куст не проснулся.Жаль на выставке у А.И.Сопина пробовал,вкус понравился.Но похоже не мой сорт(Г.Ф.),не прижился за 4 года.
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 219 гостей