ГФ винограда Экспресс

Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Павел-Владивосток писал(а):Я думаю для Вашей зоны прекрасно подойдут Амирхан, Алешенькин, Кеша мне нравится по вкусовым качествам Тукай, но он к сожалению плохо себя чувствует во Владивостоке.
Сейчас испытываю 2 новых сорта из Китая и 1 из Японии
Павел ,но среди перечисленных Вами сортов ДВ селекции - нет!?
вчера купила новую газету -Сорта и семена 2009
в ней рекомендации по сортам С В Чудопалова - не знаю будет ли видно на снимке ,но там говорится ,что по качеству ДВ сорта не уступают молдавским и краснодарским ! из перечисленных в статье сортов ..... нет достойных соперников Амирхану ,Алешенькиному, Кеше ,Тукаю ??? конечно , на вкус ....он у каждого свой , но не настолько же ,,,
Может все же есть на форуме виноградари ,которые знают вкус ДВ сортов ? а то с ними все так запутанно.... может по другим сортам и темы открывать не стоит ? если данных по сортам все равно нет ???
Изображение
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Виктор Коноба »

Давайте знакомиться. Меня зовут Коноба Виктор Маркович, Приморский край, Черниговский район, пгт. Сибирцево.
Первый куст культурного винограда посадил в 1988 году. Не считаю себя шибко виноградарем, но у меня в саду на данный момент более двух десятков сортов. Набор сортов пестрый конечно, выделить лучшие я могу, но об этом позже.
Сначала конкретно о сортах, выведенных непосредственно в Приморье. Селекционеры Боус, Рамминг, Васьковский Аделий Иванович, и ныне здравствующий Мешков Виктор Михайлович, живущий в г. Арсеньеве выводили и выводят новые сорта, которые встречаются и у вас на западе. Хасанский Боуса (автор Боус), Шасла Рамминга (автор Рамминг), Адэль (автор Васьковский А. И.).
Отдельно хочется сказать о Мешкове В. М. Был у него на участке (0,8 га), это конечно эталон для нашего капризного, в плане климата, края, хотя мы и находимся на одной широте с Крымом. Выведенный Мешковым сорт "Арсеньевский" - это клон. Методом отбора лучшего потрачено на него 20 лет. Сорт "Михалыч" судя по описаниям тоже хорош, но пока он не в продаже.
В качестве подвоя у нас почти повсеместно используется северо-американский сорт "Альфа". Только благодаря этому сорту мы кушаем ваш "западный" виноград. Все сорта, выведенные в нашем крае имеют в прародителях Амурский дикий виноград, морозостойкость которого в пределах -40 градусов. Но из-за его почти нулевой окореняемости черенков, основным подвоем у нас в крае является "Альфа". Я не могу точно сказать о его морозостойкости, но он только немного уступает Амурскому дикому.
На своем участке выращиваю: Алешенькин, Эдна, Адель, Молдова, Амирхан, Кишмиш Лучистый, Виктория, Вильдер, Мускат Донской, Шасла Рамминга, которые хорошо и каждый по-своему вкусно плодоносят. А также полтора десятка западных сортов испытываются.
Если кому интересно отвечу на интересующие вас вопросы и поделюсь своим опытом.
Виктор Маркович
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение виктор »

Виктор здравствуйте! Очень рад ,что ДВосточники присоединяются к нам. Ну а я получается между Западом и Востоком :lol:
По поводу укореняемости Амурца дикого-Все сорта, выведенные в нашем крае имеют в прародителях Амурский дикий виноград, морозостойкость которого в пределах -40 градусов. Но из-за его почти нулевой окореняемости черенков, основным подвоем у нас в крае является "Альфа". Я не могу точно сказать о его морозостойкости, но он только немного уступает Амурскому дикому.

Я разместил фото в теме "Укоренение черенков". Проблем с укоренением Дикого Амурца(из Хабаровска черенки от Лиды) у меня небыло. Из 5 черенков-все 5 укоренились. Еще 10 -в погребе- попробую весной сразу в школку. Собственно они мне нужны ...ну для прививок на свои корешки попробоваь....В этом году буду два своих куста Альфы перепрививать. Не полностью- рукова.
Просмотрел диски со сборником передач Хабаровского ТВ по виноградарству (Чудопалов).Есть спорные вопросы-но в целом понравилось. Заинтересовал Экспресс...Хотел бы попробовать его у себя...
ДВ сорта в наших регионах мало кто знает. Думаю с вашей помощью мы узнаем больше....

С Наилучшими пожеланиями...
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор , звонила я по поводу саженцев Потапенцев Людмиле Павловне Потапенко и она сказала очень интересное ..... что были они у нас и под Хабаровском всю тайгу обошли - но чистого Амурца практически не было - из-за распространения Альфы в садах и переопыления ветром .....сплошь гибриды с американцем! а Амурец чистокровный - при укоренении не более 30% ! надо смотреть - вдруг нам так повезло , что не чистокровный Амурец ??? а естественный гибрид с американцем ??? тогда может и прививки приживаться будут лучше ??? ведь куст , с которого я резала черенки , спокойно перенес самые лютые бесснежные зимы ! летом попробую посмотреть на листья и побеги .
Виктор Маркович , укоренился черенок Эдны , можно что-нибудь о этом сорте ?
С пасибо !!!
С уважением Лидия
Александр Мамаев
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Хабаровск
Подпись: Александр Мамаев
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Александр Мамаев »

Здравствуйте !
У Абузова М.Ф. в "Атласе северного виноградарства" есть статьи О.А. Гальвера, В.М. Мешкова и других дальневосточников. Можно много интересного найти по ДВ-сортам.
С уважением,
А.Мамаев
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение виктор »

Александр Мамаев писал(а):Здравствуйте !
У Абузова М.Ф. в "Атласе северного виноградарства" есть статьи О.А. Гальвера, В.М. Мешкова и других дальневосточников. Можно много интересного найти по ДВ-сортам.
С уважением,
А.Мамаев
У меня есть этот атлас и вчера отправил в Хабаровск такой-же. То что напечатано-написано конечно хорошо, но живое общение лучше... :unknown:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор , я спрашивала Павла о столовых сортах - в названных им сортах -именно столовые сорта винограда !!! а ДВ сортов нет в списке , думаю потому ( и по отзывам которые слышала ) что ДВ сорта это все-же универсальные !!! ягода вкусная но не такая крупная ! и если на стол, не делать вина и соки , то предложенные им сорта в самый раз !!!
жаль ,что Павел занятой человек , надеюсь что поможет нам с тобой опредилить - что же мы укоренили !
а Альфа - вы с Николаем Георгиевичем посоветовали мне ее не укрывать .... :D ... что я обязательно попробую ....но на предыдущем моем участке - в чистом поле- под хорошим укрытием каждый год вымерзали побеги и отрастали от корня только в середине лета !!!
потому я и хорошо укрываю! и не вымерзающие кусты все считала Амурцами :pardon: !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспресс

Сообщение Алекс_63 »

Дальневосточный Экспресс явно не для нас, не для Подмосковья. Порожаемость Мильдью-5. Придется корчевать так же, как сейчас корчуем БЧЗ (Бессемянный Черный Зимостойкий) Шарова и Загадку Шарова. Сорта для нас были отличные, пока до нас не добралась Мильдью. И вообще - Дальний Восток - своеобразный край - там высокая влажность - своя специфика. Но мне не понятно, как они в этих условиях умудряются выращивать сорта, поражаемые Мильдью. Их сорта должны хорошо пойти там, где воздух суше - Урал, Алтай. Сейчас много их сортов находится на испытании в Прибалтике у Гиртса. Было бы очень интересно знать их точку зрения и результаты испытаний.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей !!! :D Прибалтика - не знаю , а что до нас - до нас эта зараза вроде еще и не добралась !? говорят - есть местами мильдью , но и то своя раса .... Главное - не занести еще и Мильдью южной расы ! это как с колорадским жуком - его у нас нет и не дай бог !, но есть 28 точечная коровка -свое чудо - на вид как божья коровка , но ест пасленовые с таким же жрустом , что и колорадский :D ! от картофельных стеблей- если не опрыскать одни черненькие стебли остаются !!! а своя зараза вроде и не страшна !!! а вот если к нашей еще и ..... добавиться ,,,, :lol: ???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Виктор Коноба »

Здравствуйте уважаемая Лидия . Сорт ..Эдна.. у меня от Мешкова В. М. 1 куст 3 года. На третий год получил 4 кисти от 0.8 до 1.2 кг Внешне напоминает сорт ..Алешенькин.. только кисть не так сильно крылатая. Показался чуть слаще и созрел вроде как на несколько дн
ей раньше.
По поводу Амурского дикого.Зимой в тайге лет 15 назад попался шикарный куст дикого с замороженными ягодами очень приличного вкуса. Нарезал черенков. Весной часть посадил черенками , а часть привил на ..Альфу.. ,так как по книге наших приморских виноградарей Лебедевых ..Виноград на Дальнем Востоке.. укореняемость ..Амурского очень низкая, почти нулевая.Саженцы на ..Альфе.. получились хорошие и мощные, а черенки не укоренились. Может моя техника укоренения не годится?
Теперь у меня на беседке мощный куст дикого с корнями от ..Альфы..
С уважением Коноба Виктор.
Виктор Маркович
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 384 гостя