ГФ винограда Экспресс

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение СерАлекс »

Игорь 25 писал(а): 27 янв 2022, 10:13
Родной брат Экспресса, растущий рядом, Васьковского №5 в 3-4 раза более сильнорослый, урожай с куста 6 лет 35 кг, сахар 19-20, грозди при заявленных 350 грамм тянут все 500 гр. По вкусу такой же как Экспресс. Не горошит. Три года несколько лоз росли неукрывными, вымерзли только после -41 градуса, -36 переносят хорошо. Естественно я удалил Экспресс, в пользу растущего рядом Васьковского- кормильца и поильца.
Наверное , это родной брат только по папе , мамы то разные. Странно что вкус похож. Хотя нет посмотрел и там и там бабки( прородители) одинаковые.
По экспрессу , скорее всего селекционер пытался вырастить из раннего магарыча , сорт с суперранним вызреванием, но с сохранением вкуса раннего магарыча. Поэтому в сорте доминирует не папа( амурец) , а мама -ранний мангарача.
Из описания для мамы на дружественном сайте: "Для его выращивания наиболее пригодны легкие, хорошо прогреваемые почвы. В Крыму он хорошо растет и плодоносит на черноземах, глинисто-каменистых шиферных, аллювиальных и карбонатных, а также на темно-каштановых почвах. В Одесской области он хорошо зарекомендовал себя на песчаных почвах, подстилаемых лессовидными суглинками и черноземами.
Вот поэтому я вас и спросил про почву. Чтобы экспресс был похож на маму( грозди 200-500г) нужно соответствующую почву иметь.
Хотя для вас это теперь все равно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 28 янв 2022, 08:58
У меня куст посадки 2019 года чубуком , старт вегетации в записях 8.05 , верхняя проволока 2.2 метра 28.06 , нагрузка побегами 15 побегов, итоговый урожай2,82кг
15 побегов и этот урожай был получен в год посадки чубука? Это круто.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 28 янв 2022, 10:37 15 побегов и этот урожай был получен в год посадки чубука? Это круто.
Нет. уточнение все данные по вегетации 2021г . странно у Вас сработала мысль. :lol: в год посадки 15 побегов из трехпочечного чубука не получить :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 28 янв 2022, 10:56 Нет. уточнение все данные по вегетации 2021г . странно у Вас сработала мысль. :lol: в год посадки 15 побегов из трехпочечного чубука не получить :D
На самом деле в год посадки 15 побегов получить можно (из пасынков) но это особый режим выращивания. А вот урожай такой мне не удавалось и через год. Теперь всё стало понятно.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение masala »

СерАлекс писал(а): 28 янв 2022, 08:58 Можете объяснить , что значит растёт слабо, лоза вместо 5 метров только 3 ?
У меня куст посадки 2019 года чубуком , старт вегетации в записях 8.05 , верхняя проволока 2.2 метра 28.06 , нагрузка побегами 15 побегов, итоговый урожай2,82кг
У меня тоже посадка 2019, несколько побегов макс 1.5 метра, урожай 3 небольших грозди
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Эх... ну ладно и я свой покажу. звук немного дребезжит. Извините.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение Игорь 25 »

masala писал(а): 28 янв 2022, 18:26 У меня тоже посадка 2019, несколько побегов макс 1.5 метра, урожай 3 небольших грозди
Моему старшему кустику Эспресса раннего (приобретал у Акованцева М.) было примерно 6 лет, лозу пытался усилить, и лозы были прикопаны года 3 назад для доп. укоренения. Но лист всё равно оставался мелким (не таким крупным как на видео Вадима Жилина), лозы тонкими. Примерно как на Вашем фотоImage

К осени невызревшие кончики лозы (если таковые имелись) были красноватого оттенка.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение СерАлекс »

masala писал(а): 28 янв 2022, 18:26 У меня тоже посадка 2019, несколько побегов макс 1.5 метра, урожай 3 небольших грозди
У Вас на фото листва лимонного цвета , и междоузлия короткие . Возможные причины нехватка азота, или нехватка микроэлементов. Также возможно нехватка влаги. ( так как виноград растёт рядом с домом , то наоборот может быть переувлажнение на излишне уплотнённой почве).
Также возможные причины ошибки при посадке ( состав грунта и глубина посадки). У вас растение слабое .
Корневая вашего куста уместится на лопате.
Мой куст одногодок принципиально другой. У меня тоже в начале была листва лимонного цвета .
Если хотите подсказок на сайте пишите как вы сажали и как ухаживаете ( кормите куст). Простенок дома это хорошо только для тепла , при этом почва всегда плотная . Пишите как падает вода с крыши ( по фото не видно) если не капает , то как часто и как вы его поливаете( если только через вкопанную рядом трубу :lol: , то может и в этом быть проблема).
Если у объекта есть только фото и даты жизни то это памятник на могиле . Пишите подробно об уходе за больным
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение СерАлекс »

Размышление на тему:
У всех гибридов есть слабость, так как их создатели по разным причинам не довели свой продукт до состояния сорта , то на них нет хороших описаний . ( с рекомендациями по формировке , нагрузке, предпочтений грунтам, нет проверенной по методике морозостойкости, нет данных о % составе грозди ( часто просто данные по сахару и все) , нет и рекомендаций по зонам выращивания . Все описания на гибриды это показатели отдельных любителей на их ЛПХ. Часто это просто предпродажная подготовка( не всегда!!!!!) или просто не систематизированные показатели.
Поэтому не совсем понятно , достигает ли гибрид оптимальных стандартов при выращивании или нет . И все сводится в конечном счете нравится или нет ( это необъективно, потому что это больше говорит о умениях виноградаря , чем самом гибриде.
Написав выше одному пользователю про грунт для мамы Экспресса( для раннего магарача) , я подумал ,а почему не использовать рекомендации для мамы и для экспресса( по нормировке , формировке, и других предпочтениях ). Подумал даже может выставить описание из ампелографии на Ранний магарача с посылом вдруг кому повезло , и вместо мексиканского тушкана, кому-то продали более ценный мех( рекомендации. По выращиванию этого раннего сорта ( ранний магарача) распространяются и на Дальний восток, из-за его влаголюбивости). Сорт( ранний магарача) очень похож по листу( там тоже морщинистость) форме грозди, размере и цвете ягоды, также неустойчив к Мильдью. На некоторых сайтах пишут что его в Крыму используют как основу( тоесть сепажируют или купажируют) для виноделелия. Ведь это чистая винифера и вкусовых добавок от амурца в вине не будет. В тонах пишут про шоколад и изюм.
Потом решил что выставлять ничего не буду это вызовет ненужные споры сторонников и противников такого посыла. Поэтому всем кому интересно покопаться и сравнить чистую кровь с полукровкой( Экспрессом) добро пожаловать в интернет. Сразу скажу берите описание из ампелографий или на профильных сайтах с хорошей репутацией( по полноте описания сразу будет видно его качество).
Мои размышлениями эту тему :
селекционер добавил сорту из плюсов более высокий сахар ( но при более высокой кислоте, наверное это свойство передаётся именно как пропорция, просто доминирование высокой Кислоты это признак доминирования в крови винограда дикости отца ,а не мамы ). Судя по отзывам получилось добавить и морозостойкости ( но так как это не испытания , а отзывы отдельных виноградарей, то это не совсем доказанный факт).
Судя по названию автор хотел сократить и срок вызревания. Но судя по всему это не сильно удалось. У раннего магарача созревание 105-120 дней в зависимости от региона и требование по САТ 2200-2300 это сопоставимо с таким сортом как Кристалл . Счастливые обладатели экспресса, у вас вызревает он раньше Кристала??????
Наверное, поэтому у раннего магарача и были промышленные посадки , а Экспресс удел ЛПХ.
Подумал про вино . Наверное было бы классно смешивать сусло по красному из Раннего магарача и сусло по белому из Экспресса вино было бы более гармоничное .
Все что написал это мысли, тоесть аргументы и факты . Если представите свои , то тоже желательно с фактами.( не с эмоциональными оценками своих результатов в конкретный год, а на более длинной дистанции) .

:hi: :hi: :hi: :hi: :hi:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь 25 писал(а): 28 янв 2022, 23:57 Моему старшему кустику Эспресса раннего (приобретал у Акованцева М.) было примерно 6 лет, лозу пытался усилить, и лозы были прикопаны года 3 назад для доп. укоренения. Но лист всё равно оставался мелким (не таким крупным как на видео Вадима Жилина), лозы тонкими. Примерно как на Вашем фотоImage

К осени невызревшие кончики лозы (если таковые имелись) были красноватого оттенка.
Мой тоже от Акованцева, через Вадима Уткина. Заметил, что Экспресс очень отзывчив на тепло.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анна85 и 190 гостей