ГФ винограда Экспресс

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ГФ винограда Экспресс

Сообщение виктор »

Виктор Дерюгин писал(а): Привет Лидия!
Амурец способен набирать до 27% сахара, хотя для хорошего вина нужно соотношение кислоты и сахара 1 : 3. Поэтому из чудесных среднеазиатских сортов вина хорошего не сделаешь. Что касается "американцев" и лабруски в частности. Любой французский сомелье Вам скажет (я так думаю), но только на ушко и шопотом, (конкуренция) что у них не классические винные тона, а больше смахивают на 9%-й спирт подкрашенный сладким и ароматным сиропчиком. На сколько мне известно, мускатов среди "американцев" нет.

С уважением Виктор
Недавно просматривал диски- сборники передач Хабаровского ТВ по виноградарству. Там один из местных виноградарей Чудопалов говорил про сорт Экспресс,который имеет сахар 28-30 %. И что его грозди отвозились в Новочеркасск и из него даже там делали вино,которое превзошло многие лучшие Европейские сорта.(Это ж сколько надо было привезти винограда...)Связывался с Красохиной- она ничего про это не слышала...
Описания этого сорта я не нашел... Вот и разбирайся.. :unknown:

Спасибо.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение лидия хабаровская »

Про Экспресс может Павел из Владивостока что-нибудь прояснит ? все же специалист по Амурцу - вдруг Экспресс и не амурец ??? Про ДВ сорта в прессе очень мало данных! и сортов описания и родители ..... :hang: ??????
а возили может всеже вино ??? Виктор - вином занимается кандидат с\х наук Владимир Васильевич Логачев вроде и кафедра виноделия есть(?)- я вином не интересовалась точно сейчас не помню -но раз пошла такая пьянка :lol: то его диск куплю и тебе вышлю.
С уважением Лидия
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение виктор »

Сегодня нашел упоминание о сорте Экспресс-
...Олег Александрович Гальвер приехал на конференцию тоже из Приморского края, но из Партизанска. Критическая температура зимой в местности, где он живет, не падает ниже минус 300. Поэтому Олег Александрович изучает виноград неукрывных сортов для широкого распространения в промышленных масштабах. По мнению Гальвера, чтобы продвинуть виноград на север и восток, нужны сорта с тремя признаками. У этих сортов должны быть морозостойкость на уровне амурского винограда, вкус и качество ягод, как у европейских сортов, и такая же устойчивость к болезням, какая отличает американский виноград. К сожалению, у нас таких сортов нет, но работа над ними ведется. Для выращивания в местностях, аналогичных Партизанску, Олег Александрович порекомендовал сорта Экспресс, Васьковского-5 (неукрывной с крупной гроздью и ягодами), П-26, П-23, Амурский-3 (ягоды сочные, сладкие, вкусные, сорт не поражается мильдью), Олеся Дальневосточная, Дальневосточный Новикова (с очень вкусными ягодами), Мускатный Новикова (ягоды вкусные, лоза созревает раньше, чем у всех других сортов), Мускат Дальневосточный (очень устойчив к мильдью, но лоза вызревает поздно), 86-Ал-48 (вкуснее многих европейских сортов).
http://prihoz.ru/calendar/print.php?aid=225
Может кто еще дополнит? Ау-уууу Дальневосточники-ииии!!!
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Да Виктор ,читала ПХ , но если судить по отсутствию у меня этих сортов - я не дальневосточница :cry: хотя я просто :mrgreen: и постараюсь исправится !!! пока есть время!!! :pardon: еще поищу ....
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспресс

Сообщение Беликова Галина »

Виктор,Лидия.... как хорошо что вы подняли эту тему. Я :( ведь ничего не знаю про сорта вашего края....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение виктор »

Беликова Галина писал(а):Виктор,Лидия.... как хорошо что вы подняли эту тему. Я :( ведь ничего не знаю про сорта вашего края....
Галина Владимировна! В Хабаровском и Приморском краях выращивают очень много сортов нам здесь неизвестных.Там свои селекционеры есть, энтузиасты Виноградарства.
Мы здесь изобретаем велосипед ,ищем морозостойкие сорта... Кто-то (не буду показывать пальцем) начинает испытывать сеянцы Амурца на своем участке.Просматривая диски-сборники Хабаровского ТВ по выращиванию винограда я столько новых сортов услышал для себя .Причем описания большей части названных сортов я не нашел в Интернете.
Если посмотреть и сравнить по карте САТ Дальний Восток ,Урал и Север нашей Европейской части- разницы нет http://www.agroatlas.ru/ru/content/clim ... t/Sum_t10/
Они хотят вырашивать Европейские вкусняшки,но и у них можно ведь найти немало интересного для наших Северных районов.
С Лидой Хабаровской мы договорились,что она будет выходить на местных виноградарей и, если получится, приглашать их сюда.
Это было бы здорово...
Можно вообще сделать отдельный форум здесь по ДВ сортам. Наташа думает над этим вопросом :P :jokingly: А мы пока здесь можем обсудить этот вопрос... :unknown:
Хорошо бы привлечь сюда Павла из Владивостока. Этот человек Амурцами занимается уже 20 лет. И тема его дисертации была по Амурцам...(Я прошу прощения у Павла,что разглашаю сведения о нем,полученные в личке.) Но последнее время его что-то не видно :unknown: на форуме...
Надеюсь на Вашу поддержку Галина Владимировна.
Спасибо!
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспресс

Сообщение Беликова Галина »

Рада буду поддержать вас!
С уважением Г.В.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Lion »

Виктор, хорошее дело вы задумали с Лидией! О многих перечисленных сортах нам действительно ни чего не известно.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение виктор »

Приведу некоторые сорта,которые были озвучены в фильмах:
Для начинающих рекомендуют-Альфа,Таежный изумруд,Лидия,Изабелла,Краса Севера.
Далее- ДВ Рамминга,Шасла Рамминга,Спутник, Сиреневый, Спасский,Олеся,Мускат ДВ, Хасанский сладкий,Адель,Экспресс,ДВ Розовый, Васьковского №5,№6, Васьковского 45 -(Конфетка-в народе),Вислоухий,Русбол, ДВ Новикова,Загадка Шарова,Жемчуг Саба,Амирхан, Латвийский розовый,Фиалетовый ранний,Алешенькин,Амурский белый, Кардинал (не понял-пытаются или уже плодоносит?)
Ну и знакомые нам:
Тимур,Кеша,Талисман,Элегант,Фестивальный,Дружба,...
Думаю это не все...
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор я совсем зелененькая :mrgreen: и домоседка выхода на наших корефеев пока не имеющая ,конечно попытаюсь ! Но может у Александра Мамаева информации больше ???
а Павел наверное просто занят .
А Кардинал - почему пытаются ??? показывали - кушают !!!
Виктор !!! Вы ведь будете на форуме в Челябинске !!! попробуйте пригласить сюда дальневосточников !!! вряд ли кто-то расскажет больше про приморские сорта чем они !!!
:oops:
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя