Шатиловские гибриды винограда

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Талинка »

Этот "Шатиловский" гибрид ко мне попал из МОИПа случайно ещё когда я только увлеклась сортами.
Поискав его описание и сверив с ягодой я поняла,что это может быть подделкой и отдала соседям,которые взяли без претензий на подлинность.
Больше у меня нет Шатиловских сортов.
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Тюняев Роман »

Мой однолетка С2-1-5 вымахал за 2м (1 стрелка на кусте). Прищепнул коронку, хотя ещё не выпрямилась. Пригнул горизонтально, чтобы потом не сломать вызревшую лозу. Лоза снизу чуток вызревать начала и немного полопалась вдоль. Никаких намеков на болезни. Теперь вот думаю какую формировку выбрать в будущем. Пока остановился на горизонтальном кордоне по Беликовой или высокоштамбовом двухсторонним комбинированным кордоне с укрывным усиленным звеном. Также думаю сформировать Амурский Потапенко-2. А там видно будет...
http://www.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8 ... kordon.htm
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Пузенко Наталья »

Укрывать будет очень тяжело....
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Тюняев Роман »

Пузенко Наталья писал(а):Укрывать будет очень тяжело....
ну вот и поэкспериментирую раз нет конкретных данных по этому сорту - верх будет неукрывной, а низ укроем и если что восстановим верх, может получится, все-таки в инете есть инфа про морозостойкость -34. Ну разумеется испытаем не на однолетке 8-)
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Виноградинка »

Тюняев Роман писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Укрывать будет очень тяжело....
ну вот и поэкспериментирую раз нет конкретных данных по этому сорту - верх будет неукрывной, а низ укроем и если что восстановим верх, может получится, все-таки в инете есть инфа про морозостойкость -34. Ну разумеется испытаем не на однолетке 8-)
Мне кажется не надо делать в наших (ваших) краях высокий штамб... пустите как у Беликовой кордон, на зиму будете просто "ронять" его на землю, зимой полностью занесет снегом, да и весной приподнял на проволочку и все... удобно... проверено. У меня Мускат белый Шатилова именно так зимует... ничего ему не случается... зимостойкость у них хорошая, сила роста большая, вызревание отличное.. уже на метр-полтора коричневая стоит, зачем же экстрим делать :unknown: - выживет-не выживет. ИМХО.
Alexandr SCH
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 13:31
Город: Новосибирск
Подпись: Alexandr
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды винограда

Сообщение Alexandr SCH »

У нас около 20 лет растёт Шатилова 10,делаем из него очень вкусное тёмное вино.Плохо набирает сахар ,болеет мильдью,хорошо вызревает лоза большая сила роста.В ягодах приятный привкус передающийся вину. Вот только старое фото нашёл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей