Шахтёр виноград среднего срока созревания

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Кутлыева Наталия »

За четыре года листва на Шахтёре никогда не краснела, в моих условиях укрывать его надо обязательно. В этом году первый урожай. Положили его на хранение.

Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Natali, на моем Шахтере тоже листва обычная, не красная :unknown:
А какие у вас бывают морозы? Вот у нас в этом году было -27, и Шахтер весь вымерз до уровня снега. Весной у него стали расти спящие почки из многолетней древесины, все побеги были плодоносные. Урожая Шахтера в этом году было не очень много из-за вымерзания.
Горячий Ключ еще южнее Краснодара, мне кажется, у вас вполне можно Шахтер сажать неукрывным
Аватара пользователя
Natali
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:36
Город: Горячий Ключ
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Natali »

Ой, сумлеваюсь я... )) Восстанавливать куст с нуля тоже не очень хочется... Опять же обледенение это, будь оно неладно!Местные говорят, что морозы здесь самое большое - 20, а кто-то говорит и под -30 редко, но может быть... Не уверена в достоверности этой информациии, поскольку смотрела статистику зимних температур в Краснодаре за 10 лет - так вот ниже 20 ни разу не было. Сестра живет В Краснодаре, лет 7 уже, говорит, самое холодное -16 было...
Сама сказать о здешней зиме ничего не могу,так как здесь еще ни разу не зимовали...
Ой, нафлудила, уже тапки модераторов над ушами свистят! )))
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Наташа, если у вас редко бывает ниже -20, то можно посадить что-то получше, чем Шахтер!
"-30 редко, но может быть" - это ничего страшного. Катаклизмы везде могут случиться, главное, что -30 это не закономерность, а исключение.
Если его даже у нас с натяжкой можно выращивать неукрывным, то у вас и подавно!
Аватара пользователя
Natali
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:36
Город: Горячий Ключ
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Natali »

Спасибо, Вадим, вы вселяете в меня надежду! :give_rose:
Все равно буду пробовать повыращивать неукрывными (после 3-х лет вегетации) хоть несколько сортов с морозостойкостью от -24, чтоб на собсном опыте набить своих собсных шишек! )))
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение slavjanka »

Кутлыева Наталия писал(а):За четыре года листва на Шахтёре никогда не краснела, в моих условиях укрывать его надо обязательно. В этом году первый урожай. Положили его на хранение.
Наталья! Подскажите, как вы положили Шахтер на хранение? Мы тоже попробуем его положить на хранение. Сегодня сфотографировала его, кисти еще не срезали
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение волмол »

Сам посадил его , за то что долго может хранится, ягода упругая, не крупная! Но вот зараза птицы его съели раньше меня!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Кутлыева Наталия »

slavjanka писал(а): Наталья! Подскажите, как вы положили Шахтер на хранение?....
Я вообще первые кладу виноград на хранение, по секрету - недовольна, плесень и гниль сразу пошли, радует другое, что хоть на месяц продлили потребление своего винограда. Мы положили в ящики в один слой. Шахтёр пока лежит, а Аркадию и Преображение пришлось быстренько кушать.
Юрий К61
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:02
Город: Ростов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Юрий К61 »

Шахтером очень доволен ,вкус необычный,кожица тает во рту.В зиму с 12 на 13 год был полностью съеден мышами,в 13 году восстановился полностью а в этом году порадовал.Крайний побег так хорошо опылился, что жаба не дала удалить второе соцветие,две кисти потянули на 2,2 кг.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение slavjanka »

Из-за угрозы заморозков Шахтер срезали 6 октября, хотя понижение температуры наблюдалось где-то со 2 октября,первые заморозки Шахтер выдержал, наверное потому, что висел высоко. Изображение
Грозди, действительно, очень плотные, мякоть сочная, кожица легко раскусывается,вкус не простой, кисло-сладкий, насыщенный, может быть поэтому его много не съешь. Но, в это время у нас, кроме Изабеллы, ничего нет, поэтому оставшиеся висеть 2 небольшие гроздочки до сих пор с удовольствием пощипываем. Всем, кого угощали вкус понравился. Самые большие грозди были на 800 гр., остальные 600 гр. Обработка была одна, весной марганцовка+сода, ничем не болел. Осами не повреждается. Куст очень сильнорослый, междоузлия большие, может заполнить большое пространство. В прошлом году были сигналки-5 шт., в этом году оставили 20 шт, на некоторых лозах оставили по 2 кисти, он по-моему даже этого и не заметил. Укрытие было таким: лозы положили на дощечки, сверху закрыли деревянным ящиком и на ящик сухую траву, потом все это засыпало снегом.
Изображение
Сейчас погода стоит замечательная 12-15 градусов. Шахтер еще не снимали со шпалер, стоит зеленый, хотя листва на других саженцах уже почти сухая и осыпается.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей