Шахтёр виноград среднего срока созревания

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шахтёр

Сообщение Вера Бова »

Скептик писал(а): Здравствуйте все? Что - нибудь можете сказать про устойчивость Шахтёра антракнозу?
Вряд ли есть сорта винограда не восприимчивые к антракнозу. Дело не в сорте а в общих условиях.
А на фото Вадима вряд ли он. Скорее почка подбита морозом. :yes:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Кстати, да, в этом году впервые некоторые сорта пострадали от заморозков. Я сначала думал, что это ожог из-за бордоски, а потом понял, что мороз
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Скептик »

Вера Бова писал(а):
Скептик писал(а): Здравствуйте все? Что - нибудь можете сказать про устойчивость Шахтёра антракнозу?
Вряд ли есть сорта винограда не восприимчивые к антракнозу. Дело не в сорте а в общих условиях.
А на фото Вадима вряд ли он. Скорее почка подбита морозом. :yes:
Что на фото - под вопросом:
Лист дырявый от мороза?
Или кто-то прокусил....,
Может град его побил?
Ну какой ещё мороз, -
Сразу видно - антракноз!

Хочу сорт невосприимчивый к антракнозу, буду очень рад, если Шахтёр к нему достаточно устойчив. ;)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Сильвер »

Скептик писал(а):Хочу сорт невосприимчивый к антракнозу, буду очень рад, если Шахтёр к нему достаточно устойчив. ;)
Сергей Анатольевич у Вадима лист на шахтёре скорее имеет механические повреждения и у нас в этом году полиходействовал цветоед Оленка. Когда отцвели деревья кинулся на молодые листочки побегов винограда, правда не на все и не долго, видимо не вкусно. В последствии они приобретали такой вид. И ещё, полагаю что Шатёр ваших краях не лучший вариант по двум причинам (с антракнозом можно бороться), он средне-поздний, у нас вызревает середина - конец сентября. И второе, если даже в теплицу, то сдерживать буйный рост этого монстра будет очень хлопотно. Даже наши виноградари покачивают головами по поводу его неудержимого роста на беседках. Пробовал свободно свисающую формировку - падает до земли и ползёт как змей до бесконечности :shock:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Не зря я в июле проредил ягоды у Шахтера, потому что сейчас он активно наливается и ягоды давили бы друг друга. Благодаря прореживанию ягоды очень крупные, грозди - как глыбы! Очень мне нравится Шахтер!
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Скептик »

Сильвер писал(а):
Скептик писал(а):Хочу сорт невосприимчивый к антракнозу, буду очень рад, если Шахтёр к нему достаточно устойчив. ;)
Сергей Анатольевич у Вадима лист на шахтёре скорее имеет механические повреждения и у нас в этом году полиходействовал цветоед Оленка. Когда отцвели деревья кинулся на молодые листочки побегов винограда, правда не на все и не долго, видимо не вкусно. В последствии они приобретали такой вид. И ещё, полагаю что Шатёр ваших краях не лучший вариант по двум причинам (с антракнозом можно бороться), он средне-поздний, у нас вызревает середина - конец сентября. И второе, если даже в теплицу, то сдерживать буйный рост этого монстра будет очень хлопотно. Даже наши виноградари покачивают головами по поводу его неудержимого роста на беседках. Пробовал свободно свисающую формировку - падает до земли и ползёт как змей до бесконечности :shock:
Я его приобрёл для скрещиваний, один сидит в ведре на собственных корнях, другой в открытом грунте, зимовать будут в подвале. Горизонтальный рост - это недостаток, как унаследуется неизвестно. При троекратной обработке Ридомилом замечаю антракноз на листьях (немного есть). Скрещивать буду с ранними иммунными сортами и т.д.. :yes:
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Сильвер »

Скептик писал(а):Горизонтальный рост - это недостаток,
Зато не страдает обилием пасынков. :D
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя