Шарада - новая гибридная форма Капелюшного В.У. раннего срока созревания

Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Шарада - новая гибридная форма Капелюшного В.У. раннего срока созревания

Сообщение Serg73 »

Среди многих известных и распространенных сортов винограда селекции Капелюшного Василия Ульяновича, имеются также малоизвестные гибридные формы. Одна из таких форм – это виноград «Шарада». Данный гибрид характеризуется белым окрасом и крупными ягодами, имеет простой, но вместе с тем приятный вкус и гармоничное соотношение виноградных кислот к сахарам.

Виноград Шарада ( Восковой х Айваз) новая гибридная форма Капелюшного В.У. раннего срока созревания 115-120дн, сильнорослая. Грозди очень крупные 700-1200гр и более средней плотности. Ягода очень крупная 16-20 гр и более, слегка вытянутые, белые, мякоть хрустящая, гармоничного вкуса. Урожайность высокая и стабильная, урожай долго сохраняется на кустах, не теряя товарных качеств. Обрезка на 8-12 глазков. Морозостойкость -25, устойчивость к болезням 2,5 балла. Осами практически не поражается.

Лоза сорта «Шарада» характеризуется большой силой роста. Вызревание побегов происходит к сентябрю-октябрю на 80-85 %. Обрезка предпочтительно средняя и длинная. Кусты не склонны к перегрузкам. Предпочтительно выращивание данного сорта на перголах и высоких шпалерах.

Урожайность составляет 15-17 кг с куста. Сбор урожая и техническая спелость данного гибрида наступает на 130-140 день, то есть примерно в середине сентября.

«Шарада» выдерживает кратковременные морозы до -22 градусов в зимний период. Желательно укрывать лозу данного сорта в регионах где температуры зимой ниже данного предела.

Ягоды не боятся переизбытка влаги. Растрескивание происходит крайне редко в самые неблагоприятные годы. Осами «Шарада» не поражается.

Гроздья очень красивые, рыхлые, с длинными разветвлениями, но не объемные, а скорее вытянутые. В длину могут достигать 35-40 сантиметров. Ягоды висят в них свободно, покрыты тонким пруином. Цвет у них белый с янтарным блеском на солнце. Зерно данного сорта удлиненное и имеет миндалевидную форму. Длина зерна около 28-32 и ширина 25-26 миллиметров. По весу ягоды доходят до 15-18 граммов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением. Сергей.

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей