Шардоне винный сорт винограда

Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

Пока да.В прошлом году отводок высадил в ОГ.Окрепнет - уберу из теплицы.Таким же методом буду убирать из теплицы Кристалл,Платовский,ЕС-26.Они с весенним укрытием скорее всего пойдут .Остальная Европа в ОГ у меня не потянет.Тем более "красная".У меня виноградник в 10 км от Уральских гор.Поэтому на улице в основном прибалты и американцы.С 75 клоном определюсь этим летом - стоит ли на улице пробовать.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Владимир К писал(а): 29 сен 2020, 15:54
Игорь!
Мне Фанагорийские вина не очень нравятся, на мой взгляд, ширпотребская халтура, не знаю, может быть я такое вино пробую, хотя покупал в разных регионах, включая фирменные магазины в Краснодарском крае.
Шардоне, которое сделал из винограда из Тамани, до сих пор у меня, как эталон белого вина. Продержал бутылку в холодильнике 1,5 года до юбилея жены, так вино стало только лучше. Ароматное, вкусное, ни с чем не перепутаешь. Себе посадил два ранних клона Шардоне, попробую, если что пойдет ни так, построю над ними минипарник, уж больно нравиться мне вино из этого сорта. Сейчас эти два саженца растут в парнике, вызревание лозы на 4+, осенью в ОГ.
Доброго здоровья...можно ли попросить Вас контакты в Тамани ? наверное в личку будет удобнее...тут спросил для лучшего понимания ..процитировав Ваш пост..Большое Спасибо.. :)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Kre_Al »

Girts, Было здорово услышать Ваше мнение по клонам. Мне попадалась информация что больше различия между ними по ароматике. Скажите пожалуйста клон 0548 у Вас и просто 548 у Акованцева одно и тоже?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Girts »

Kre_Al писал(а): 26 янв 2021, 13:43 Girts, Было здорово услышать Ваше мнение по клонам. Мне попадалась информация что больше различия между ними по ароматике. Скажите пожалуйста клон 0548 у Вас и просто 548 у Акованцева одно и тоже?
Я так и написал, различия более по вкусу, а вкус и аромат идёт, рука, в руку :pardon:
Да, тоже самое, прошлом, или позапрошлом году высилал Мише черенки. Просто на Французких источниках как раз пышется 0548, под таком номером я получил саженцы из Франции, так и не отбрасываю этот 0, мне он не мешает :lol:

Что там про клоны писать..., я за ними так внимательно и скрупулёзно не слежу, растёт, плодоносит и хорошо. Если вам нужен вал, берите клоны для шампанского, если хотите ароматное вино, значит ароматние клоны, если более качественние вина для выдержки, то вам к Бургундским клонам нужно присматриватся. Вот что имею:
FR 155, 616Gm, 0548 - aroma clones
FR 150, Lohbaum9 0548 - champagne clones
52 Gm, D 263, 57Gm, bourgunder tip.
Прошлом году больше всех понравился 616Gm.
За это сообщение автора Girts поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Владимир К »

ф и г а р о писал(а): 26 янв 2021, 13:29 Доброго здоровья...можно ли попросить Вас контакты в Тамани ?
Игорь. Ответил в личку.
С уважением, Владимир
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Kre_Al »

Girts, Скажите, если у Вас есть информация по клонам Bd75/1и 809 к какому типу относятся.Хотя бы теоретически знать в чем их лучше использовать. Так же как Пино 115, каково его направление? Игристое или вино.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Girts »

Kre_Al писал(а): 27 янв 2021, 10:35 Girts, Скажите, если у Вас есть информация по клонам Bd75/1и 809 к какому типу относятся.Хотя бы теоретически знать в чем их лучше использовать. Так же как Пино 115, каково его направление? Игристое или вино.
Вот характеристики всех французких клонов, смотрите что там про каждого написано
https://plantgrape.plantnet-project.org ... Chardonnay
75 - для шампанского и тихого вина
809 с повышенной кислотностью и мускатный
Bd75/1 что это за зверь, не знаю, наверное кто то отобрал из 75. :pardon:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Girts писал(а): 27 янв 2021, 13:21 Bd75/1 что это за зверь, не знаю, наверное кто то отобрал из 75
Мне о моём экземпляре клона известно лишь то, что он получен из сербского питомника. И, да, в Атласе винограда Республики Сербия: http://publikacije.stat.gov.rs/G2015/Pdf/G201514009.pdf этот клон Шардоне упоминается (стр. 312):
Клонска селекција ове сорте вршена је у Француској, Немачкој, Италији, Русији, Бугарској, Мађарској и у другим земљама. Познатији клонови су: R 6, R 8, 95, 76, VCR 10, SMA 127, Bb 116/1, Bb 75/1, 548, SMA123, SMA 130, STWA 95-530, VCR 10 и VCR 11
Перевод: Отбор клонов этого сорта проводился во Франции, Германии, Италия, Россия, Болгария, Венгрия и другие страны. Более известными клонами являются: R 6, R 8, 95, 76, VCR 10, SMA 127, Bb 116/1, Bb 75/1, 548, SMA123, SMA 130, STWA 95-530, VCR 10 и VCR 11
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Kre_Al »

Ну если Bd75/1 повторяет характеристики 75 клона, то неплохо. Урожайность от средней до сильной, сахар мало правда набирает, свыше 20brix вероятно не стоит особо ждать. Баланс во вкусе. Вроде бы правильно все понял. А вот 809 с мускатным вкусом, с чем же его купажировать? Гячеи Заматош пойдет? Как думаете.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

Kre_Al писал(а): 27 янв 2021, 15:03 мало правда набирает, свыше 20brix вероятно не стоит особо ждать
Так это то что надо, зачем вам больше 12 спирта, а так легко питься будет. Чем мне нравится Шардоне, в нем никогда спирт не выпирал. Спирт в вине только консерватор виноградных прелестей. Те, кто иначе считают, самогон гонят ;)
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 398 гостей