Шардоне винный сорт винограда

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

ф и г а р о писал(а): 29 сен 2020, 14:11 у меня в первый год уже лоза вся оидиумом побита
Да как бы не особо докучает оидиум Шардоне в МУ, вот вызревание ягод бы добиться стабильного. Лоза зреет нормально.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Владимир К »

ф и г а р о писал(а): 29 сен 2020, 14:11 кстати не давно самую дешёвую (250руб)Фанагорийскую бутылочку Шардоне с супругой после бани пробовали..ну что сказать..голова не болела..а на вкус понятно не бомба..но простое и питкое ..кажется с яблочно-грейпфруктовыми нотами..короче можно иногда пить
Игорь!
Мне Фанагорийские вина не очень нравятся, на мой взгляд, ширпотребская халтура, не знаю, может быть я такое вино пробую, хотя покупал в разных регионах, включая фирменные магазины в Краснодарском крае.
Шардоне, которое сделал из винограда из Тамани, до сих пор у меня, как эталон белого вина. Продержал бутылку в холодильнике 1,5 года до юбилея жены, так вино стало только лучше. Ароматное, вкусное, ни с чем не перепутаешь. Себе посадил два ранних клона Шардоне, попробую, если что пойдет ни так, построю над ними минипарник, уж больно нравиться мне вино из этого сорта. Сейчас эти два саженца растут в парнике, вызревание лозы на 4+, осенью в ОГ.
За это сообщение автора Владимир К поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 29 сен 2020, 14:11 в первый год уже лоза вся оидиумом побита
У меня Шардоне высажен между шпалерами с кАБ кОРТИС. Ну вот нашлось там место для этих 3х кустов. Не болел. Рост не шибко агрессивный, а даже медленный. Но "тихим сапом" дорос почти до верхней проволоки, а вызрел до второй.
ф и г а р о писал(а): 29 сен 2020, 14:11 кстати мы опрыскивали с супругой
А чем? Я опрыскиваю Серой (теовит Джет) летом. Весной Квадрис (или Строби).
Да и так постоянно за ними присматриваю за всеми :yes:
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

У меня Шардоне не выделяется болючестью. Но защиты, безусловно, требует. Лоза до верха шпалеры уже вызрела и без оидиумных пятен.

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
ф и г а р о писал(а): 29 сен 2020, 14:11 и как бы и устойчивые и не устойчивые все побиты и такое ощущение что от Шардоне все беды
А вот это - точно не от Шардоне. Причина общая для всей шпалеры. Например, загущение, или затенение шпалеры деревьями. Либо недостаточно обработок/некачественные фунгицииды. Но об этом - в другой теме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Спасибо за бурные отклики :pardon: ..понял что сорт стоящий..раз за него все так грудью встали..кстати весь виноград обрабатывали Тиовит джетом.. но около месяца был перерыв..не обрабатывался ..что бы снять сигналки..и в это время такая лажа..если бы каждые 10 дней продолжал то наверное все чистенько было бы :( ..посмотрим сколько теперь вызреет лозы..вымахала в принципе вся молодёжь из пророщенных черенков на 2.5 м. в высоту ..до последней проволоки..что не скажешь об купленных саженцах ..щас у меня выбор ..либо Пино гри..либо Шардоне..либо Рисус..либо Айтаска..либо увеличить к уже посаженным 9 кустам ещё Цитронного Магарача..свободного места у меня три коротеньких шпалерки общей длиной 40 - 50 м..и я решил или все или большую часть занять белыми..если Шардоне не сильнорослый то ему и метра наверное будет достаточно ? вот только стоит ли сажать несколько сортов !? или пару белых сортов будет достаточно ?..что бы делать сепажирование и купажирование в процессе творческого эксперимента :D ..что по этому поводу порекомендуют любители прекрасного ? :) кстати завтра в добрый путь в Вашу сторону...работу никто не отменял 8-)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Kre_Al »

Здравстуйте. У Шардоне очень много клонов. Может кто знает их более подробные сравнительные характеристики. В частности клоны: Bd 75/1, в данный момент растет у меня, 809 взял черенки у Акованцева буду укоренять. И так же в сравнении с ними клоны 548 и FR150. Тут на днях прочел что скороспелость клонов Шардоне обуславливается их меньшей урожайностью. Ну если я правильно понял прочитанное.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Kre_Al писал(а): 26 янв 2021, 11:44 Тут на днях прочел что скороспелость клонов Шардоне обуславливается их меньшей урожайностью.
Очень похоже на правду...
У меня клон Bd 75/1, и в моих условий без нормирования урожая созревает в оптимальные для виноделия сроки, собирая всё тепло сезона. Более скороспелый клон, если таковой и есть, мне уже ни к чему.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

А у меня этот клон в теплице вызревает в середине августа наравне с Солярисом.Правда куст молодой и нагрузка не большая.За это лето окреп.Весной переведу средний ряд теплицы на две плоскости и постораюсь его нагрузить по больше.Посмотрю,что выйдет.Рядом для сравнения посадил пару кустиков обычного Шардоне.Буду сравнивать.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Арманьяк писал(а): 26 янв 2021, 12:39 А у меня этот клон в теплице вызревает в середине августа наравне с Солярисом.
А Солярис - тоже в теплице?
У меня все технические сорта растут в ОГ и без весенних укрытий. Учитывая одинаковую с моей локацией широту, в Уфе тоже есть смысл понаблюдать Шардоне в ОГ.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Girts »

Имею 9 разных клонов Шардонне и штоб сказать что по раннеспелости сильно отличались, нет такого. Наверное больше от нагрузки отличается набор сахара. Открыл записи померов сахара, там в один день показатели по клонам рознятся от 17.5 до 20 Брих, но это так, с рефрактометром по несколько ягодок смотрел. Больше отличается по вкусовым характеристикам. Ароматние клоны очень отличается например от клонов для Шампанского и от клонов Бургундского типа. Больше всего сахаров было у ароматных клонов 616 Gm и 0548(20брих) и на вкус ягод они очень сильно отличались от остальных.
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей