Страница 1 из 13

Страшенский (Консул)- столовый виноград

Добавлено: 03 июн 2009, 22:33
Юрий Б.
Посадил в этом году один кустик этого сорта.Кто,что может сказать о нем,стоит ли еще садить(есть еще 4 шт в бутылках). Места на арке полно,хожу,голову ломаю что посадить.

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 03 июн 2009, 22:58
Липлявка Елена Петровна
Юрий Б. писал(а):Посадил в этом году один кустик этого сорта.Кто,что может сказать о нем,стоит ли еще садить(есть еще 4 шт в бутылках). Места на арке полно,хожу,голову ломаю что посадить.
Юра,если любите сочный виноград,то Вам прийдется по вкусу.Он вкусный,очень крупный,грозди очень большие,но нужно обязательно обрезать нижнюю часть грозди,иначе будет иметь неопрятный вид,т.к. "хвостики" позже цветут и отстают при созревании.Я ,правда,с ним рассталась-люблю мясистую мякоть, и стричь его надоело...Да и столько сортов сейчас,превосходящих Страшенский во всем.Дождались бы плодоношения и тогда бы определились,нужно ли его Вам много.Но решать Вам!

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 03 июн 2009, 23:06
Пузенко Наталья
Ну я удалила его как куст- есть на прививке несколько лоз. По-моему этого достаточно. На вид шикарный и товарный, а вот вкус мне не нравится- жидкая мякоть с плотной кожицей. Вот и вся характеристика. Сажать 5 кустов на участке :shock: упаси бог! Одно у него неоспоримое преимущество- он сильнорослый и хорошо перепрививается!

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 04 июн 2009, 08:34
Юрий Б.
Наталья,Елена,спасибо за советы.Ну хотя бы для коллекции посажу,да и сочная мякоть меня не пугает.

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 04 июн 2009, 10:28
Полянина Екатерина
У меня этот сорт тоже есть.Моему мужу по вкусу он нравится ,а мне нет.Мучаюсь с этим сортом уже давно.Прёт лозу в пол толщины моей руки,нагружу,потом зимует плохо,опять прёт.Делала и веер и кордон ,не идёт у меня он.Эту зиму опять плохо перезимовал :evil: :twisted: ,по пол куста в этом году поперепривила.Держу его только для мужа.

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 14 июн 2009, 16:02
Пузенко Наталья
Катерина, муж- это святое. Одним кустом больше одним меньше....лишь бы он был доволен. Раз ему нравится- какие могут быть разговоры. Сорту быть на участке!

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 14 июн 2009, 23:13
sanserg
Пузенко Наталья писал(а):... На вид шикарный и товарный, а вот вкус мне не нравится- жидкая мякоть с плотной кожицей. Вот и вся характеристика.
Удивлен! Жидкая мякоть? Не яблоки точно. Имел до этого года 4 куста. В этом, высадил на фазенде ещё 35 кустов. Повторю банальность - на вкус и цвет товарищей нет.
Сорт любит уход, но и платит сторицей.

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 14 июн 2009, 23:42
Сергей.Ш.
В этом году будет первое плодоношение. Если не понравится перепривью.

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 19 июл 2009, 12:29
maraero
Моё почтение всем!
О достоинствах Страшенского ломать копья не стоит. Просто он очень не любит перегруз.
Взрослый куст грузят пятью кистями и нет проблем, т.к. их размер, вес и товарность полностью компенсируют их количество. Вес кисти может достигать 5 кг!!! при полноценном уходе.

Re: Страшенский (Консул)

Добавлено: 19 июл 2009, 23:58
Сергей.Ш.
Опылился плохо,все остальные нормально.

с ув Сергей.