Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Алексей К. »

Клещик паутинный иногда так вредит, попробуй фитовермом.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Илья, спасибо ! Вполне возможен перелив - участок у меня в этом году залило, да и яму под виноглад я вырыл глубокую, так что там может стоять вода....Возможно я в яму переборщил золы , но не настолько жк чтобы резко изменить кислотность моей глиняной почвы... Как я понимаю, можно сделать только одно- внекорневые подкормки.... С клещом гораздо проще -эту сволочь я уже победил (впрочем временно) на груше
olegu5
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 17:05
Город: Пугачев
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение olegu5 »

Добрый день. Друзья, может кто поделиться осенью при обрезке, черенками данного сорта. Буду весьма благодарен, оплачу пересылку. У меня на осень будут черенки - Кристалл, Саперави северный, Одесский сувенир.

Подходит к данному сорту горизонтальная формировка? Я так понимаю вино из этого сорта достойное? Хочу его использовать для вина с добавкой Кристалла.
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Елена Ока »

Первый нормальный урожай на кустах Соляриса посадки весна 2012 года. К 28 августа набрал 23 %. Отдельные ягоды до 25-26. Поставила вино в купаже с Цветочным(от Мальцева).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Елена, а вы не нормируете количество гроздей на лозе ? А почему так поздно (на 4-й год) первый урожай ? плохо зимовал или вы специально давали ему накопить древесину ? Он у вас уже полностью созрел или только выборочно ? Созревание равномерное ?
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Елена Ока »

Алексей! По молодости у моего неважно вызревала лоза.В 2013 по паре сигналок оставила, в 2014 гроздей по 6, по 8 оставляла,и вот теперь по две-три грозди на побег. Сахар набирает равномерно, и лоза в этом году зреет гораздо веселее. Снят в этом году 28 августа, в купаже с Цветковым(от Мальцева) поставлен на вино (сегодня уже снято с осадка и поставлено на тихое брожение)
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение шелкова нина павловна »

Елена Ока писал(а):Алексей! По молодости у моего неважно вызревала лоза.В 2013 по паре сигналок оставила, в 2014 гроздей по 6, по 8 оставляла,и вот теперь по две-три грозди на побег. Сахар набирает равномерно, и лоза в этом году зреет гораздо веселее. Снят в этом году 28 августа, в купаже с Цветковым(от Мальцева) поставлен на вино (сегодня уже снято с осадка и поставлено на тихое брожение)
Елена, добрый вечер!
Какой вес гроздочки в среднем? На Вашем кустику очень даже приличный урожай!
У нас посажено пять кустов "Солярис", в этом году были сигнальные гроздочки, такие малюсенькие, да и вызревание лозы не на высшем уровне, но рост побегов очень-очень сильный.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Елена Ока »

Вес гроздочек 150- 180г. Самые крупные до 230 были. На моей глине грозди получаются плотные, но ягода никогда не трещит.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, насколько Солярис сильнорослый и можно ли сдерживать его рост? Дело в том, что я посадил саженец Соляриса в парник, так как не было другого места. Парник у меня невысокий 2 м и 2.5 в коньке, но пока он растет у меня очень медленно, да и листья поначалу были какие-то болезненные. Вот я и думаю, что делать - оставить в парнике (но тогда если он очень сильнорослый придется его кромсать) или искать место в ОГ (а это только через прививки. )
Изображение
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Елена Ока »

У меня сильнорослый. Режу с конца июня постоянно. А уж в парничке его даже и не представляю.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 1984 и 207 гостей