Солярис - винный сорт винограда, Германия

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Зарипов Радик писал(а): 05 ноя 2022, 15:55 Пересадили или удалили?
Пересадил лучшее место к цитронному магарача, где солнце с 5 утра до 6 вечера, а он ласты склеил. Новый не буду заводить, подрастают 4 кристалла и один магарач на вино имеются.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Зарипов Радик »

Андрей111222 писал(а): 05 ноя 2022, 19:59 Пересадил лучшее место к цитронному магарача, где солнце с 5 утра до 6 вечера, а он ласты склеил. Новый не буду заводить, подрастают 4 кристалла и один магарач на вино имеются.
А у меня у соседа хорошо растет, ничем не болеет, вкусный... Хороший клон .. взял у него черенки. Сахар в этом году нормально набрал... Сосед давал попробовать пару гроздей...
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Вот тоже не ясно. У кого-то хороший, у кого-то никакой. Может, правда разные они? Вкус, да, отменный, очень ранний, и сахар запредельный для нашего региона, но как его выращивать с таким отвратительным вызреванием лоз?
Еще, помимо освещения куста грешил на холодные ночи на участке (у нас как в поселке Черусти, один в один ночная).
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение терапевт »

Странный феномен. Суперранний сорт с не вызревающей лозой? Возможно существуют другие примеры? Вероятнее всего пересорт. Или успели "улучшить" нарселы(пример Юпитер-Ютал).
Аватара пользователя
Юрий А
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:54
Город: Москва, участок Парк птиц Воробьи.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Юрий А »

Добрый день, уважаемые коллеги! Посоветуйте, пжлст, через сколько мне посадить кусты Соляриса? Прочитал всю тему, но так и не понял. Подготовил 3 шпалеры по 9 м., высотой 2 м. Расположение Север-Юг, почва суглинок, Солнце весь день.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Nick041 »

Юрий А писал(а): 11 ноя 2022, 12:48 ...Посоветуйте, пжлст, через сколько мне посадить кусты Соляриса? Прочитал всю тему, но так и не понял....
Самый лучший пример работы с Солярисом у Lexanderа (Алесандра Квасова) пост полностью раскрывает принцип работы и посадки.Вот его цитата-"...жесткая нормировка и регулярная чеканка на полутора метрах."
Напишите ему сами,он ответит.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Nick041 писал(а): 11 ноя 2022, 13:48 Самый лучший пример работы с Солярисом у Lexanderа (Алесандра Квасова) пост полностью раскрывает принцип работы и посадки.Вот его цитата-"...жесткая нормировка и регулярная чеканка на полутора метрах."
Напишите ему сами,он ответит.
Саша на форум почти не заходит. У него очень плотная посадка. не 70 ли сантиметров. но не больше метра точно. Я у него ролик снимал, он там подробно рассказывает и показывает. У меня Солярис через 1,5 м. как собственно и все технари.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Kuzina
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 09:51
Город: город Гурьевск
Подпись: Олечка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Kuzina »

Lexander писал(а): 19 авг 2021, 14:29 Солярис , после посадки прошло 1 год и два месяца, не на всех но преимущественно присутствуют сигналки, под посадку задействовано около 4 соток земли, есть и другие сорта , но преимущественно Солярис.Посадка северо-восток на юго-запад , формировка - односторонний веер,расстояние между кустами 1м, между рядами 1,8м, высота шпалеры 1,5 м.
Здравствуйте! Шикарно всё организовано!
Буду учиться.
Есть желание посадить Солярис у себя.
Можно у Вас приобрести черенки?
Алексей К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 16:29
Город: Нижний Новгород
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей К »

В прошлом 2022-м году получил сигнальный урожай с 3-ех кустов-трехлеток Соляриса. В связи с холодными маем-июнем, сахар набрался не густо - 19-22 брикса, хотя и провисели грозди до конца сентября. Молодого вина с моих кустов получилось порядка 10 литров. Честно говоря, ничего особенного не ждал, начитавшись разных форумных мудрецов. Что-де "пустоват" и "годится как сахаро-увеличитель", "лучше купажировать с ЦМ". В топку все эти советы. Виноград - культура места. С сортами надо пробовать и пробовать, оказалось нет готовых рецептов. Общее для всех лишь тщательное соблюдение технологии виноделия : собрал, сразу в пресс, отстаивание, сульфитация, температура брожения, и т.д. Молодое вино из Соляриса оказалось великолепным : светло-соломенного цвета, минеральное, с фруктово-яблочными нотами и в общем по вкусу сильно напоминало Рислинг, включая знаменитый "нефтяной тон". Излишне говорить, что 10 литров улетели первыми, а за последние 2 бутылки разве что не подрались :). Сепажить или купажить такой сорт - ИМХО грех великий. Часть имеющихся посадок Маркета весной буду перепрививать, а привоем будет именно Солярис, благо черенков по осени припас. В заключение скажу, что посадочный материал покупал у Натальи Лариасовны.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Алексей К писал(а): 15 фев 2023, 15:26 Часть имеющихся посадок Маркета весной буду перепрививать, а привоем будет именно Солярис...
Что не так с маркетом? Не вызревает в ог? У нас с вами схожий САТ. Но я планирую маркет садить в теплицу.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей9 и 530 гостей