Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение y_fed »

Андрей111222 писал(а): 09 сен 2020, 12:02 Подскажите, как с вызревание лозы на солярисе.
Не самым лучшим образом. У меня в конце-концов вызревает к морозам на достаточную длину, а вот сажал в Подмосковье - очень плохо, склонен к жированию (грунт - песок, грунтовые воды 1...1,5 м, дождей много).
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей111222, В теме "Вызревание лозы" я писал про золу. Попробуй! Я делаю большую дозу, но это для моих условий. Разведи (для своих условий) и пролей куст(ы).
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Lexander »

y_fed писал(а): 09 сен 2020, 13:24 Не самым лучшим образом. У меня в конце-концов вызревает к морозам на достаточную длину, а вот сажал в Подмосковье - очень плохо, склонен к жированию
Да это так, но альтернативы этому ультрараннему сорту нет, в любых наших наихудших погодных условиях набирает сахар 22-25брикс, не болеет - что также очень важно, идеальный для винификации действительно качественного , серьезного вина , я считаю единственный сорт для наших северов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение y_fed »

Lexander писал(а): 11 сен 2020, 22:43 альтернативы этому ультрараннему сорту нет, в любых наших наихудших погодных условиях набирает сахар 22-25брикс, не болеет - что также очень важно, идеальный для винификации действительно качественного , серьезного вина , я считаю единственный сорт для наших северов.
Александр, всё верно, но я бы добавил - при условии грамотной агротехники.
Солярис на Вашем фото просто образцовый. Поделитесь с форумчанами своей агротехникой. Как удаётся сохранять ягоды чистыми при таком низком расположении гроздей? Когда осветляете зону гроздей? Делаете ли "зелёный сбор" ? Какая формировка и расстояние между кустами? Делаете ли на Солярисе профилактические обработки от оидиума, или инфекционный фон, высокая агротехника и идеальное расположение шпалеры ( одиночный ряд на солнечном месте) позволяют обходиться без обработок? Сколько лет кустам? Какая почва на участке? Как и чем кормите кусты (нагрузка серьёзная)? Судя по фото, у Вас применяется весенний "разгон" под прозрачным укрытием?
Спасибо!
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Lexander »

y_fed писал(а): 12 сен 2020, 08:54 Александр, всё верно, но я бы добавил - при условии грамотной агротехники.
Совершенно верно Юрий -Агротехника наше всё) . Осветление гроздей я делаю в конце июня месяца ,мне порой задают вопросы а почему у вас нет листьев на винограде, я отвечаю «не растут» шутка).Обработки я не делаю никакие Соляриса, посадка с запада на восток ,не специально , так исторически сложилось, зелёный сбор не делаю, делается только нормировка, посадка через 1-1,1 м, подкормки не делаю , только добавляю золу,весенний разгон небольшой был,это фото прошлого года, а вот это фото этого года.Ну и «секретное» фото нового виноградного
Участка этого года на 200 корней , в основном это Однолетки Солярис , посадка с севера на юг,здание будущей винодельни и сыродельни( чего не построишь ради любимого хобби)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей Дуплин »

Lexander, впечатляет масштаб. Преклоняю голову. Однако, почему ОГ при таких инвестициях?
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Lexander »

Andora писал(а): 12 сен 2020, 22:04почему ОГ
Потому что вызревает)
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Lexander писал(а): 11 сен 2020, 22:43 я считаю единственный сорт для наших северов.
Доброго дня! А почему кристалл Вы не жалуете?
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей Дуплин »

Lexander писал(а): 12 сен 2020, 22:09
Потому что вызревает)
Укрыть-открыть 200 кустов - занятие невеселое. Всё-таки теплица значительно снижает трудозатраты.

Ну про это не в данной теме. Закончил рассуждения
( да простят меня боги модерации).
Еще раз выражаю восхищение основательностью подхода.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Lexander »

Андрей111222 писал(а): 13 сен 2020, 12:16 Доброго дня! А почему кристалл Вы не жалуете?
Кристалл очень хороший всем абсолютно и вызревает и ароматика ,но сахарок набирает маленький),я его немного посадил на этом участке .
Andora писал(а): 13 сен 2020, 13:44 Всё-таки теплица значительно снижает трудозатраты.
Я очень люблю путешествовать, путешествую уже более 20лет, езжу в основном Европу ,так вот путешествуя как то,по Германии и Австрии мне очень понравились Хойригеры,это такие дома в средневековом стиле Фахверк , и при доме обязательно виноградник, из поколения в поколение семья производит вино , в течении столетий. Вот и мне , захотелось воссоздать такой мини Хойригер , с виноградником, и сорт Солярис как основной подходит более чем, поэтому у меня и не Теплица - задачи другие))
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 311 гостей