Солярис - винный сорт винограда, Германия

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Алексей 68 писал(а): 31 авг 2021, 21:15 Андрей, а у вас ЦМ вызревает, это я про ягоду?
Оффтопик: открыть
Расскажу про цм. Был посажен на дурака лет 8 назад, без удобрений, подготовки ямы и т.п. операций. В 2016 дал 3 ягодки, которые я случайно обнаружил в конце сентября после обморожения листвы, вкус удивил, что вынудидо меня задуматься о выращивании винограда на участке. Тогда я не защищал виноград от заморозков весной, поэтому в 2017 весной в ходе многоразовых заморозков вымерз напрочь. Вызрел лозой также в 2017 плохо, поэтому в 2018 было лишь пара гроздочек. Далее пошло по нарастающей. В 2019 урожай составил килограм 7, в 2020 около 13 кг. В этом за 20 кг на глаз (более 50 гроздей) на 5 метрах однопллскостной шпалеры.Лучше всего вызрел в 2019, был яркий мускат Т.к. другого винограда не было, то весь был съеден. В 2020 набрал в среднем 18 бр в сусле, вино всем понравилось (добавлял сахар до 22 в сусло), реально вкусное, хоть и передержал на холодной мацерации слишком долго. Сейчас 14-15 бр в среднем, в прошлом году так было лишь к 10 сентября. Если погода будет в сентябре, то должен кондиции хорошие набрать, процентов 20. Если нет, то думаю, свои 17-18 наберет железно. Если с погодой совсем не повезет, то кондиции на компот уже набрал. Применение найдется. Это мой любимый куст на участке. Кстати, кислоту он теряет хорошо уже на грани заморозков, держать нужно до упора, хоть до октября, если погода позволяет, это если на вино, устойчивость куста и ягод отличная, не лопаются, не гниют при одной проф обработке смесью системников в июле. Растет в лучшем месте, шпалера на юго-восток, без пристенка. Солнце в разгар лета с пяти утра до 6 вечера, т.е. более 13 часов! С утра один бок греет, после 10 утра второй. Если нет такого места, то ЦМ не имеет смысла. Думаю, только максимум солнца позволяют ему худо бедно вызревать к октябрю. Фото куста с гроздями можно в соответствующей теме глянуть
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Вот и у моего Соляриса плохо вызревает лоза. в прошлом сезоне грешил на то, что молод ещё, первогодок. А в этом он уже в напряжении держит.
В моих условиях у Венуса плохо лоза вызревает, теперь ещё Солярис добавился. На Солярис посмотрю ещё на будущий сезон, а Венус буду менять и не прививкой.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Andrey_Orico писал(а): 01 сен 2021, 08:02 Вот и у моего Соляриса плохо вызревает лоза. в прошлом сезоне грешил на то, что молод ещё, первогодок. А в этом он уже в напряжении держит.
В моих условиях у Венуса плохо лоза вызревает, теперь ещё Солярис добавился. На Солярис посмотрю ещё на будущий сезон, а Венус буду менять и не прививкой.
Уж если у вас с вашей жарой, то что говорить про наши условия. Может надо брать черенки у кого хорошо зреет, ведь существует несколько разных солярисов.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей111222 писал(а): 01 сен 2021, 10:56 Уж если у вас с вашей жарой, то что говорить про наши условия. Может надо брать черенки у кого хорошо зреет, ведь существует несколько разных солярисов.
хм... Я понимаю, что если сорт, то это и есть сорт. Солярис это или Большая Медведица, но он один и разночтений быть не должно. Если у кого то ХЗЧ, а он выдает это за Солярис, то это не может быть Солярисом. Я покупал Солярис из надёжных источников. Возможно, что то ему не нравится.
Вот купил км Премьер 4 года назад, ростил, лееял. В прошлом году косточки принял, как отклонения на жаре. А в этом году.... кости в ягодах почти абрикосовые. :evil: Под топор....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение MaxL »

Andrey_Orico писал(а): 01 сен 2021, 22:11 хм... Я понимаю, что если сорт, то это и есть сорт. Солярис это или Большая Медведица, но он один и разночтений быть не должно. Если у кого то ХЗЧ, а он выдает это за Солярис, то это не может быть Солярисом. Я покупал Солярис из надёжных источников. Возможно, что то ему не нравится.
Андрей, у Соляриса как минимум несколько официальных клонов.
К сожалению надёжные источник не знают какой именно Солярис у них.

Что касается Соляриса, то у себя ожидаю нормальное вызревание лозы к трёхлетнему возрасту. Все-таки достаточно проблемный в этом плане сорт.
Алексей 68
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 10:39
Город: Тамбовская область, город Мичуринск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей 68 »

Andrey_Orico писал(а): 01 сен 2021, 08:02 Вот и у моего Соляриса плохо вызревает лоза. в прошлом сезоне грешил на то, что молод ещё, первогодок. А в этом он уже в напряжении держит.
В моих условиях у Венуса плохо лоза вызревает, теперь ещё Солярис добавился. На Солярис посмотрю ещё на будущий сезон, а Венус буду менять и не прививкой.
У меня на Солярисе никогда проблем с вызреванием лозы не было, а вы южнее меня на 250 км. Кусту лет восемь. Иногда вызревание до 2 с половиной метров доходит, морозостойкость отличная, все почки просыпаються . Сейчас уже началось вызревание.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey D »

Андрей111222 писал(а): 01 сен 2021, 10:56 Уж если у вас с вашей жарой, то что говорить про наши условия. Может надо брать черенки у кого хорошо зреет, ведь существует несколько разных солярисов.
Сегодня снимал технарей, у Соляриса сахар 24-26,
Условия у нас почти одинаковые.
Лоза зреет нормально,черенки покупал у М.Акованцева это Воронеж.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей Б »

Сегодня обратил внимание, что у Солярисов начала белеть лоза. В отличие от некоторых других, которые активно вызревали лозой пока было тепло, Солярис стоял зелёный как купорос (шутка). Сейчас ситуация наоборот : те, кто активно зрели - тормознули от слова совсем, а Солярис и Кристалл, которые не хотели зреть лозой в тепле, сейчас особенно активизировались. Все, разумеется, ИМХА ИМХОЙ. :)
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Алексей Б писал(а): 12 сен 2021, 12:39 Сегодня обратил внимание, что у Солярисов начала белеть лоза. В отличие от некоторых других, которые активно вызревали лозой пока было тепло, Солярис стоял зелёный как купорос (шутка). Сейчас ситуация наоборот : те, кто активно зрели - тормознули от слова совсем, а Солярис и Кристалл, которые не хотели зреть лозой в тепле, сейчас особенно активизировались. Все, разумеется, ИМХА ИМХОЙ. :)
Надеюсь, что тоже зреет. С конца августа не был на участке. Тогда еще даже намеков на вызревание не было. А кристалл уже был с вызревшей лозой.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Lexander »

Andrey_Orico писал(а): 01 сен 2021, 08:02 Вот и у моего Соляриса плохо вызревает лоза. в прошлом сезоне грешил на то, что молод ещё, первогодок. А в этом он уже в напряжении держит.
В моих условиях у Венуса плохо лоза вызревает, теперь ещё Солярис добавился. На Солярис посмотрю ещё на будущий сезон, а Венус буду менять и не прививкой.
Странно,Воронежская область, САТ около 3000, у меня Подмосковье северо - восток , я делаю три обработки монофосфатом по листу, на большинстве кустов лоза вызрела полностью, видимо и вам надо обрабатывать.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя