Солярис - винный сорт винограда, Германия

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, если кто еще бывает в этой теме подскажите - на саженце Соляриса (пока растет дома) появились на стебле и нижних сторонах листьев очень мелкие прозрачные как-бы капельки, но это не влага, а вполне твердые образования типа пэт. Что это такое и как, если нужно с этим бороться ??
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Алексей К. »

Это норма, ничего делать не нужно.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение шелкова нина павловна »

В 2014г было посажено пять саженцев Соляриса, выращенных из черенков, присланных из Белоруссии.
Перезимовали все отлично, три из них с кисточками, есть возможность попробовать ягоду.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Посадил Солярис в парник, а сейчас вдруг засомневался - Солярис самоплодный сорт или нужен опылитель?
Деметрий
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:33
Город: Краснодар
Подпись: Деметрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Деметрий »

Саженцы, 10 штук, получил из ООО "Фанагорийское" в Старотитаровской Краснодарского края. Такие раньше привозили только из Германии-просто замечательные, с мощными корнями, запарафинированные, очень "живые". Брал с запасом, но когда посаженные кусты поперли, решил не размениваться на другие технари, высадил остатки у себя и не пожалел. В первый же год пришлось соцветия убирать-так страстно он хочет ЖИТЬ !!!! Посадил на высокую полуарку, потому и расстояние 1.25м между кустами.Рассчитываю вырастить штамб 2,5 метра высотой, с двумя ярусами коротких плеч по 60 см. Нечем, кроме "Байкал" ЭМ-5 (из ЭМ-1 делаю сам) не обрабатываю. Начал есть лист какой то жучек, но "компот" их листьев чеснока проблему решил. На другом форуме писали, что Солярис не для Кубанского тепла, но пока заметил обратное-те кусты, которые в тени деревьев отстают от солнечных в развитии на треть.
Деметрий
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:33
Город: Краснодар
Подпись: Деметрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Деметрий »

[quote="Алексей3003"]Посадил Солярис в парник, а сейчас вдруг засомневался - Солярис самоплодный сорт или нужен опылитель?[/quote]
Такие вещи, уважаемый, заранее уточняют, до посадки.
Не волнуйтесь, цветок у него обоеполый, опыляется нормально, сам. Вот только он не люби загущенности, любит проветривание, требует прореживания кустов и поэтому как будет вести себя в теплице? - не знаю. Лучше бы вы теплицу для столового сорта оставили а Солярис в открытом грунте высадили. У вас, вероятно, с укрытием на зиму. Думаю, что косой кордон Гюйо подойдет.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги , подскажите что с саженцем. Мне сказали, что хлорос, но как с ним бороться я пока не знаю.
Изображение
Мой парник наверно северный полюс по сравнению с краснодарским ОГ, так что возможно -это не смертельно . А в парник я его посадил, так как больше некуда. Как только найду место - пересажу в ОГ.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Солярис

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Мой парник наверно северный полюс по сравнению с краснодарским ОГ, так что возможно -это не смертельно . А в парник я его посадил, так как больше некуда. Как только найду место - пересажу в ОГ.
В московском парнике летом, на солнце легко за плюс сорок градусов. От жары листья могут скукоживаться.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо, Евгений, но в этом году "не до жиру"" - в парнике даже перцы с помидорами не растут (во всяком случае до этой неделе). Скорее всего это избыточная недостаточность чего-то, но что с этим делать - выносит на улицу на прогулку с проветриванием корней ?
Илья
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Город: Моск обл., Коломна
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Илья »

to: Алексей3003
Дык вроде все просто судя по фото если хлороз... то
желтеют между жилок, и судя по всему на молодых листьях- не хватает железа
- пройтись хелатом железа - но хлороз это следствие
а вот по чему он начался... или по другому задать вопрос... от чего пошла эта нехватка железа?
явно не резкое похолодание(в парнике это тяжко сделать)
может быть и перелив на например глине?...
кислотность почвы тоже не могла резко уйти в щелочную сторону...
может еще что то есть...более мне пока не известно причин...
Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей9 и 530 гостей