Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Сообщение Даша Норд »

У кого растет сорт Сейваль Блан? Ваше мнение?
Характеристика Сейваль блан - франко-американский гибридный сорт винограда, который может использоваться для производства высококачественных белых вин различных стилей. Родители Зейбель 4995 x Райондор (Зейбель 4986))[Сейв Виллар]
Синонимы: Сейв Виллар 5-276, Сейваль
Генетическая формула: vitis vinifera 35 + vitis rupestris 20 + vitis aestivalis 9 / 64. Селекции 1919 года. Сила роста кустов большая. Цветок обоеполый. Грозди небольшие, средней плотности и плотные. Ягоды средние округлые, белые, золотистые, с высоким сахаранакоплением. Сорт винограда среднего или среднепозднего периода созревания, при сумме активных температур 2900°С. Урожай для производства вин собирают в середине-конце сентября. Сейваль блан устойчив к грибным заболеваниям, зимостойкость повышенная. Сорт филлоксероустойчив, может выращиваться в корнесобственной культуре в зонах распространения филлоксеры, но рекомендуется прививать на филлоксероустойчивые подвои, особенно для бедных почв и при экстенсивных способах выращивания. Ягоды винограда поражаются серой гнилью. Вина из сорта винограда Сейваль блан хорошего качества, свежие, фруктовые, иногда с тонами грейпфрута, сухие вина из него схожи с французским "Шабли" по аромату и вкусу. Выдержка в дубовых бочках способствует улучшению качества вина. Выращивается на севере Франции, в Великобритании (один из самых распространенных сортов), Канаде, США. См. рисуночек 1 из дружественного форума.
Зимостойкость сорта считается лучше чем у Соляриса, но Солярис гораздо более ранний - проверим и то, и другое...Я жду в этом году 2 сигналки - у меня в начале июля пока горошики СБ только завязались. См. рис.2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сейваль Блан.

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а):У кого растет сорт Сейваль Блан? Ваше мнение?..
Опять таки неужто ни у кого ? :(
Канечно для таких северно-полюсных как мы эта классика чуть поздновата, но красив и урожаен несомненно...
...15 августа он был таков...
Снимать планируем в конце сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сейваль Блан.

Сообщение Татьяна Лужки »

Олёна, и каков результат по Сейваль блан? Когда сняли и с какими кондициями? Я, на своем, возможно, увижу сигналку в следующем году.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сейваль Блан.

Сообщение Даша Норд »

Татьяна Лужки писал(а):Олёна, и каков результат по Сейваль блан? Когда сняли и с какими кондициями? Я, на своем, возможно, увижу сигналку в следующем году.
Таня, собрали 22.09, ожидалась очередная порция дождей, а то надо бы еще повисеть дней 10 (( - сорт явно не длиннодневный...2, 5 кг первое плодоношение или это сигналки такие крутые? , в прошлом году ничего не было, сахар невысок для вина , всего лишь 15,5, конечно шептализация до 20% была неизбежна, но очень хороший выход сока - до 75% и нежный изначально винный аромат, но моновино Сергей не поставил, сепажировал с Бианкой. Винодел - он, и я -не спорила, пробовать все равно вместе)
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сейваль Блан.

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а):....
См. фото почти созревшего Сейваль Б. -конец сентября.
И я корректирую здесь кое в чём свой предыдущий пост уже по записям, увы, память кое в чем подводит(( , В частности, Сейваль Блан собрали не 22.09, а 27.09, ожидалась очередная порция дождей и потом заморозок, первое плодоношение почти 3 кг , сахар все таки 16,5, И, как я уже говорила, очень хороший выход сока - до 70-75% . Сергей сделал сепаж -с небольшим количеством Кристалла и Бианки.
см. подробнее по этому сорту и вину из него http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 13#p229313
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Интересно, не ужели ни кто с 2013 года не посадил себе этот сорт? Может кто-то ещё, кроме Даши Норд, делал из него вино? Поделитесь очучениями, гурманы.
У меня, кстати, один из тех одногодок, который практически не заметил -25гр. Проснулся и радуется новому сезону.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Сообщение Маршал »

Вот по Дашиным фото идет какое-то узнавание одного моего хзч, но надо будет еще коронки и листья проверить летом. Он у меня лет пятьдесят минимум растет, последние тридцать разве что обрезал. Вот на вино хотел его попробовать, вкус такие мысли наводит. Но куст старый и с филлоксерой без ухода за почвой не справляется, урожая только пощипать хватает. А там сейчас полянка первоцветов, неохота копать, хочу его привить в другом месте.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

У Даши пески и у меня пески.Разница только в количестве тепла. Вот кааак смешаю его с Рассветом, Дружбой, Ла Креснт и Кристаллом. Кааак сделаю вино..... Ещё 2 зимы перезимовать и сделаю. )))
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Сейваль блан- оплодотворение на 1 июля, перегруз кустов- как разгрузить куст?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сейваль Блан франко-американский гибридный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Andrey_Orico писал(а): 18 апр 2023, 16:03 Интересно, не ужели ни кто с 2013 года не посадил себе этот сорт? Может кто-то ещё, кроме Даши Норд, делал из него вино? Поделитесь очучениями, гурманы.
У меня, кстати, один из тех одногодок, который практически не заметил -25гр. Проснулся и радуется новому сезону.
В этом году пересадил вегетирующий куст с соцветиями на новое место. Чуть подрезал, оставив 2 грозди на куст и 2 лозы. Куст даже не заметил пересадки. Растет бодро на новом месте.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей