Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Андрей111222 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 дек 2018, 18:28
Андрей111222 писал(а): 14 дек 2018, 18:24 В этом году лето порадовало. А если лето обычное или чуть хуже среднего, созреет самородок в вашей местности?
Андрюша, я вот против гонки северного виноградарства за южным. Не надо грузить сильно кусты - не надо. Дайте ему 4-5 кг и все. Тогда он и созреет раньше и сахар лучше наберет
Добрый вечер, Наталья Лариасовна. 2 кустика Самородка от Вас тллько первое лето растут...грузить пока нечем :-( . Может быть сигналочка выскочит в следующем году только, а так согласен, лучше меньше. Просто я хотел уточнить, как лн себя ведет в схожем с МО климатом, если лето не очень выдалось.

Отправлено спустя 9 минут :
:) Вы наверное подумали, что вопрос вам адресован, я цитату неудачно сделал :yes: , а хотел к dmtr вопрос адресовать, там климат вроде с МО схож... Извиняюсь за то что ввел в заблуждение :roll:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение dmitr »

Андрей111222 писал(а): 14 дек 2018, 18:24 В этом году лето порадовало. А если лето обычное или чуть хуже среднего, созреет самородок в вашей местности?
Я бы не сказал , что в этом году нас лето порадовало . Все недели на две позже было . Плюс к этому куст ещё молодой . Так что думаю если кусту будет лет пять то и в лето хуже среднего потянет нормально . Но повторюсь для нас это сорт поздний где то конец сентября начало октября.
С уважением Дмитрий Артемьев
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Андрей111222 »

Октябрь в нашей низинке не пройдет, 3 года подряд первые заморозки с 20 сентября по октябрь, так что надежда только на первую половину сентября... Надеюсь при среднем лете успеет...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Пузенко Наталья »

dmitr писал(а): 14 дек 2018, 20:23 Я бы не сказал , что в этом году нас лето порадовало . Все недели на две позже было . Плюс к этому куст ещё молодой . Так что думаю если кусту будет лет пять то и в лето хуже среднего потянет нормально . Но повторюсь для нас это сорт поздний где то конец сентября начало октября.
Странно... Дима, а почва у тебя какая? И какой полив?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а): 16 дек 2018, 22:57 Странно... Дима, а почва у тебя какая? И какой полив?
Да нет , ничего странного . Обычное различие севера и юга. Нормальный разбег . То что на югах созревает в июле начале августа у нас в ОГ пойдет где то в начале сентября. Вообще в августе у меня в ОГ не созревает ещё ничего. Только только начинает сахар появляться.
То есть если бы ещё неделя две летних может быть все и дозрело. Но надо понимать , что в сентябре у нас уже достаточно резко холодает . И получается , что тому же самородку по летнему хватило бы дозреть недели двух с лишком аж , а осенью это затягивается на месяц полтора, в силу существенного похолодания. Вот и получается что не успев дозреть в августе он уходит на октябрь . Так что всё логично и понятно.
Почва у меня обычная для наших мест суглинистая. Но это не так сильно влияет на рост винограда , так как виноград у меня растет на ямах мощно заправленных органикой. И конкретно вот у Самородка и земля вокруг черная жирная.

И кстати не согласен я с высказанным подходом , что вроде как грузите меньше и будет у Вас все ок. Да ничего особо это не изменит. Практика показывает , что если сорт в нашем климате не успевает, хоть одну гроздь оставляй бесполезно . А если уж тянет , то тянет. А 5 кг на куст это не серьезно .Это маленькое ведерко получается. Зачем вообще таким виноградом место занимать.

Отправлено спустя 44 минуты 43 секунды:
По поливу. Полив у меня всегда хороший. Кроме того и так дождей у нас намного больше чем в степной зоне Волгограда.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Пузенко Наталья »

dmitr писал(а): 17 дек 2018, 09:11 Почва у меня обычная для наших мест суглинистая. Но это не так сильно влияет на рост винограда , так как виноград у меня растет на ямах мощно заправленных органикой. И конкретно вот у Самородка и земля вокруг черная жирная.
Я тоже так думала, однако на песчаных почвах виноград созревает относительно моей глины раньше на 10 дней, а на черноземе который искусственно завез наш Семеныч к себе в Новожизненское (22 км от меня всего) - тот же сорт (Заря несвятая) созревает на 10 дней позже чем у меня на глине. Вот такая вилочка в 20 дней от песка до чернозема.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2018, 10:44 Я тоже так думала, однако на песчаных почвах виноград созревает относительно моей глины раньше на 10 дней, а на черноземе который искусственно завез наш Семеныч к себе в Новожизненское (22 км от меня всего) - тот же сорт (Заря несвятая) созревает на 10 дней позже чем у меня на глине. Вот такая вилочка в 20 дней от песка до чернозема.
Наталья , я правильно понял , ты хочешь сказать , что на галимом песке виноград созреет на 20 дней раньше чем на хорошем плодородном черноземе?! При равной нагрузке и прочих равных условиях .

Кстати у меня глина на почве начинается примерно с 1 метра , до этого идет небольшой темный слой а затем песок. Получается у меня все должно расти супер , если сажать виноград просто "на лом" , не готовя специальные ямы с органикой? :) Получается я зря время трачу превращая песок в чернозем? :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2018, 10:44 Вот такая вилочка в 20 дней от песка до чернозема.
Наталья. Такая же вилочка существует и у нас, гораздо севернее. У меня виноград посажен в подготовленные места, в хорошую плодородную почву, считай чернозём, но вокруг посадочных мест подзольная, лесная почва и, к тому же, низкое место с высоким стоянием грунтовых вод. А всего в 7 километрах, у Александра (Шурик-1), песчаная почва и высоко. Так у него, действительно, такие же сорта винограда развиваются и поспевают раньше моего на две с лишним недели.
На счёт Самородка. Саженец получал от Вас. Уже вырастил и сформировал его горизонтальным кордоном. Попробовал первые ягоды этого сорта. Но на плечах появилась какая то "бяка" и я обрезал его на "чистую голову" надеясь сформировать этот куст по новой, но так и не дождался появления свежих побегов. Осенью удалил куст, так и не поняв в чём дело. :unknown: Нисколько не расстроился пропажей сорта. Я, в отличие от Дмитрия ( dmitr ), предпочитаю виноград не с такой плотной ягодой. К тому же, в моих условиях, он набирает мало сахара и его вкус больше похож на маленький огурец подслащённый сахаром. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение Ленар Ингелевич »

Вот интересно, как разнятся мнения по Самородку у северян. Общался с Верой Андреевной Монаховой по поводу Самородка, она по срокам ставит его сразу после Гарольда!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Сообщение dmitr »

Вик писал(а): 17 дек 2018, 11:30 Нисколько не расстроился пропажей сорта. Я, в отличие от Дмитрия ( dmitr ), предпочитаю виноград не с такой плотной ягодой. К тому же, в моих условиях, он набирает мало сахара и его вкус больше похож на маленький огурец подслащённый сахаром.
У тебя, Виктор , он просто созреть не успевает , потому как ранним его никак не назовешь , о чем я и говорю . Это у южан он ранний . А у нас он в поздние выходит . Ты его пробовал несозревшим . Сам же говоришь огурец подслашеный сахаром. Вот он тебе и не нравиться . А может быть просто поспешил ты делать выводы. Может это один год он у тебя не вызрел .
Я прекрасно помню , что у тебя на участке твой любимый виноград Элегант (как ты однажды писал) . Так вот Элегант то же мягким не назовешь . При хорошем вызревании Самородок по твердости очень похож на Элегант , а вовсе не на огурец. :) Если нравится Элегант , понравится и самородок.
Просто самородок где то на неделю попозжее Элеганта . Возможно этой недели тебе и не хватает.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Вообще ты наверное сорвал его рано , если снять самородок у нас в начале сентября так так и будет как ты писал. Надо его держать до октября , и почти до ноября . При заморозке укрыть , потом снова снять . Вот тогда он размягчиться , наберет сахар и будет обалденный вкус. В этом году у меня было много виноград и старого и нового . Но рука все к самородку тянулась. :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость