ГФ Сенатор виноград селекции Павловского Е.Г.

Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенатор Павловского

Сообщение Светла777 »

Осенью посадила Сенатор , хотелось послушать советы тех у кого он растёт, на какой обрезке вести , можно ли наклонный кордон или длинный веер?
Места под него метра 2 - 2,5 не более, но двухполостная шпалера будет
Я полный чайник , прислушаюсь к более опытным , Время есть - зима впереди ещё вся
Можно ли когда вырастет оставлять не по одной кисти на лозе
Т е плечи недлинные но зато нагрузка поболее ?
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенатор Павловского

Сообщение Andrzej »

Bеликолепный вкус, для меня это шоколадный мускат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенатор Павловского

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сенатор! В этом году он меня завалил урожаем! 50 кг не меньше!Снимали урожай самым последним в начале октября, завалили весь балкон ящиками с Сенатором. Выглядит шикарно - большие грозди с крупными ягодами, круглыми слегка овальными, малиново-сливового цвета. Часть урожая сняли до заморозка 7 октября. Не успели снять все! укрыли агротексом 110 и остальной урожай сняли уже после.

Изображение

Встал вопрос что делать с урожаем? Вкус с кислинкой - кушать не хотелось. Ведь в это время было очень много другого винограда, переспевшего даже и более сладкого. Продавать поэтому тоже даже не пытались. Часть урожая поставили на вино.Смерили сахаристость - 19.4 BR , приемлемо!цвет розовый, мускат может быть сохранится. Во вкусе у Сенатора всего много! - и сахар есть и кислота и мускат сильный. Использовали ЧКД понижающие кислотность. Правда выяснилось, что мякоть у ягод Сенатора сильно желейная и отделение сока сильно затруднено.
Сделала из Сенатора маринованный виноград и виноград совместно с томатами, которых тоже в это время было очень много.Заготовка "Маринованный виноград " получилась красивого малинового цвета. Уже распробовали - все в шоке, вкуснота неописуемая. Ягоды Сенатора в заготовке не растрескались, не стали мягкими или жидкими. На следующий год именно из Сенатора буду делать такие заготовки.
А в ноябре выяснилось, что Сенатор то все еще есть на балконе. И теперь он уже не был таким кислым, как казалось вначале, - ягоды не увялились, но вкус стал мягче, слаще и ароматнее и с мускатом!. И ни в какое сравнение не шел с безвкусным Ред Глоуб в магазине.
На фото Сенатор от 23 сентября.
Изображение
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сенатор Павловского

Сообщение Толь Тольич »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Вкус с кислинкой - кушать не хотелось. Продавать поэтому тоже даже не пытались. Часть урожая поставили на вино.
Прошел еще год...
Восторженных отзывов не прибавилось. Из трех кустов в этом году у меня плодоносили два. Урожайная форма - даже не знаешь : куда девать :? Трещит , а значит быстро портится. Снимать до того - значит давиться кислым. Кое как , "распространил" по родственникам , продал и большую часть передавил на вино.
Вопрос остается не решенным : зачем мне 3 куста? Спасибо - нашелся покупатель на один взрослый куст. :oops:
Похоже остальные два придется просто выбросить - ну , не буду я мариновать его , ради того , чтобы сохранить урожай.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Сенатор селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сенатор Павловского показывает в нашем регионе раннесредние сроки созревания. А в этом году сентябрь холодный и дождливый, наши садоводы сетуют - ну как октябрь, даже бабьева лета не было. В таком случае ожидать от раннесредних сортов, посаженных в ОГ, нам нечего. В этом году Сенатор сняла два дня назад - 15 октября. Урожай опять огромный, но не дозрел - вкуса, сахара, цвета как в прошлом году нет. Но, что мне особенно нравится в Сенаторе - лоза уже вызрела на отлично. Также не вызрели в этом году и другие раннесредние сорта - Лора, Рождественский, Монарх. Более менее - Светлана, Богатяновский.
Толь Толич! и все же восторженный отзыв добавлю - от нашей Мальчиковой Анны Васильевны. У нее Сенатор Павловского посажен в теплицу и в этом году были сигналки. На дегустацию нам всем она принесла грозди в конце августа - огромные овальные ягоды, цвета как на моей фотке, плотная мармеладная мякоть, вкус - зашибись! сладкий и мускатный.
Вобщем - на следующий год посмотрим.
А вот из какого сорта маринованный виноград в этом году делать я даже и не знаю. Может быть Продюсер подойдет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: ГФ Сенатор селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Тольич писал(а):Восторженных отзывов не прибавилось. Из трех кустов в этом году у меня плодоносили два. Урожайная форма - даже не знаешь : куда девать Трещит , а значит быстро портится.
Скорее всего это не он...? Или воды много хлебает. Не понимаю в чем причина тогда.
У меня отзывы о нем тоже положительные.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Сенатор селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Александр54 »

Наташа порекомендовали посадить Г Ф СЕНАТОР... как?? рекомендуешь???
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: ГФ Сенатор селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

А чей? Бурдака или Павловского?
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Сенатор селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Александр54 »

А какой лучше?? по моему мне ПАВЛОВСКОГО порекомендовали..

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Да точно темно розовый цвет с большим мускатом..Это ПАВЛОВСКОГО..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: ГФ Сенатор селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Пока имею Сенатор Павловского- ниче так.. привила Сенатор Бурдака в этом году....
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя