Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Аватара пользователя
Алексей Бобков
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:53
Город: Москва. Участки:Рязанская обл.54.433/40.655 и МО 55.91/36.51
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Алексей Бобков »

Симоне – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 95-100 дней. Кусты очень большой силы роста. Грозди мелкие, 120-190 г, конические, средней плотности и рыхлые. Ягоды средние, массой 2,1-2,8 г, округлые, темно-фиолетовые. Мякоть несколько слизистая, вкус с легким изабельным ароматом. Кожица плотная. Сок окрашен слабо. Сахаристость 16-18 %, кислотность 4-5 г/л. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,4-1,9. Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С. Сорт винограда Симоне устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Транспортабельность хорошая. Симоне пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина. Дегустационная оценка свежего винограда 6,7 балла. Информация из открытых источников.

На моем винограднике в Рязанской области кусты Симоне посажены весной 2019 г. В 2020 сформировал на три рукава, получил небольшие сигнальные гроздочки. В 2021 отнормировал на 6-8 плодовых побегов, и оставил по одной-две кисти на побег. В моих условиях кусты Симоне болезнями не повреждались, применение профилактической химии и лечения пока не требовалось. Да и удобрениями в принципе пользуюсь по минимуму, делаю упор на внесение органических подкормок на основе компоста и перегноя, естественно, с добавлением золы.
На начальной стадии вегетации побеги мягкие, переплетающиеся и требуют повышенного внимания при формировке и укреплению на шпалере. Однако уже к середине июня становятся толще и крепче. Однако силу роста, как очень большую, характеризовать не могу. Скорее - просто хороший рост. Лоза по опыту 2020 г. вызревает очень хорошо.
На 30.07.2021 г. Симоне - лидер из всех моих сортов, опережая даже Юодупе, который по сортовым характеристикам имеет еще более короткий срок созревания.
На вкус пока еще, конечно, кисловат, мякоть упругая, кожица тонкая. Ожидаемое время созревания в этом году - 15 августа.

На фото мой куст Симоне в Рязанской области по состоянию на 30 июля 2021 г.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение y_fed »

Алексей, я свой Симоне удалил после второго плодоношения. Скорее всего, и у Вас он не задержится, несмотря на ранний срок созревания. Не конкурент он по вкусу другим сортам, которые можно выращивать в Рязани.
Аватара пользователя
Алексей Бобков
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:53
Город: Москва. Участки:Рязанская обл.54.433/40.655 и МО 55.91/36.51
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Алексей Бобков »

На снимке Симоне по состоянию на 30.07.2021
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Бобков
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:53
Город: Москва. Участки:Рязанская обл.54.433/40.655 и МО 55.91/36.51
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Снял 18.08.21

Сообщение Алексей Бобков »

Симоне - одна из трех моих самых ранних сортов. Вот как выглядит моя тройка самых ранних сортов, готовых к 15 августа 2021 г.:
1. Юодупе готов 12.08
2. Симоне готов 15.08 вкуснее Юодупе.
3. Зилга готов 15.08 вкуснее остальных на мой взгляд.
18.08 собрал то, что не скушали (примерно равными частями, для кислинки чуть Монарха и Маршала Фоша) и поставил легкое изабельное винишко. Сахар в смешанном сусле 16.5. Остальные 50 сортов подождут)):
Небольшой ролик: https://youtu.be/QlFkynQjQBk
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Минский
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2023, 16:14
Город: Минск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Минский »

Подскажите, как ведет себя при короткой обрезке на 2-3 почки?
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Олег Веуд »

Алексей Бобков писал(а): 30 июл 2021, 22:09 Симоне – универсальный сорт винограда, Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка.
А это как нагрузка 30-35 глазков при обрезке на 3-4 глазка.?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 01 июл 2023, 09:10 А это как нагрузка 30-35 глазков при обрезке на 3-4 глазка.?
На рожки обрезка. Если сложить все рожки по 3-4 то получится 30-35 глазков. Значит, примерно 10-11 рожков на кусте.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Олег Веуд »

Пузенко Наталья писал(а): 01 июл 2023, 09:19 На рожки обрезка. Если сложить все рожки по 3-4 то получится 30-35 глазков. Значит, примерно 10-11 рожков на кусте.
У Алексея Бобкова фраза про обрезку лоз на 3-4 глазка и нагрузка на куст 30-35 глазков взята из характеристики сорта. Значит ли это, что для данного сорта предпочтительна обрезка на рожки, как это в вашем ответе? Может я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что обрезку на рожки делают когда имеет место невызревание плодовой стрелки будущего года при веерной формировке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Симоне-универсальный, очень ранний сорт. Селекция А. Гайлюнас, Литва

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 01 июл 2023, 09:45 У Алексея Бобкова фраза про обрезку лоз на 3-4 глазка и нагрузка на куст 30-35 глазков взята из характеристики сорта. Значит ли это, что для данного сорта предпочтительна обрезка на рожки, как это в вашем ответе? Может я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что обрезку на рожки делают когда имеет место невызревание плодовой стрелки будущего года при веерной формировке.
Это институты раньше рекомендовали к сорту агротехнику. Если написано так- значит, можно выращивать на котротких рожках, что и делалось в промышленности.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей