Свенсон Ред- сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

lfxybr писал(а): 11 ноя 2020, 12:02 У меня этот сорт помечен, как "цветки женские". Не могли бы Вы скинуть ссылку, где сказано, что он обоеполый.
Где-то читал, возможно, что даже в этой теме, что есть такая-же форма, от той же родительской пары, но с фжц, но называется по-другому.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Андрей111222 писал(а): 21 окт 2020, 10:15 ... А оидиум на лозах присутствует. При этом ягоды спеют ближе к концу сентября, поэтому борьба с ним затруднительна. Может быть, поэтому и лозы плохо зреют на нем?
Оидиум он самый, лозу загубит. Может попробовать с весенним разгоном куста, + черную пленку на землю?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Влад МО Луховицы,
Он с разгоном/защитой от заморозков весенних. Видимо плохое вызревание лоз - его особенность. Сопин также жаловался на его плохую перезимовку связанную с плохим вызреванием лоз. Оидиум появляется к середине сентября на зеленых лозах и окончательно затрудняет ход процесса. Будем смотреть еще год. Вкус, конечно, решающий фактор.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Андрей111222 писал(а): 17 ноя 2020, 22:47 Влад МО Луховицы,
Он с разгоном/защитой от заморозков весенних. ... Будем смотреть еще год. Вкус, конечно, решающий фактор.
Это с разгоном такая беда, тогда только вкус решит. Я так тоже бьюсь за куст с мускатом, как найду поустойчивее и похожий по вкусу имеющийся буду удалять.
Может попробовать обработать системником от оидиума в начале вызревания лозы или чуть ранее, конечно оставить запас до сбора урожая. К примеру препарат на 14 дней. Я обрабатывал 10.08 и до 1.09 с куста ни ягоды не попробовал)
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Den69 »

Влад МО Луховицы писал(а): Это с разгоном такая беда, тогда только вкус решит.
Вот моя сигналка на второй год. Без разгона. Ни чем не болел, мощнорослый. Очень хочется попробовать на вкус, но ягодок так мало, так что подожду неделю пока тепло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 19 сен 2023, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка в цитировании
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Den69 писал(а): 19 сен 2023, 11:24 Вот моя сигналка на второй год. Без разгона. Ни чем не болел, мощнорослый. Очень хочется попробовать на вкус, но ягодок так мало, так что подожду неделю пока тепло.
А при цветении все было нормально? Опылился не очень.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Den69 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 сен 2023, 14:59 А при цветении все было нормально? Опылился не очень.
Я вообще не надеялся на второй год на "сигналку".Соцветие было маленьким. Опылился с горошением и то только на последней почке, первые почки на лозе были "пустые", без цветоносов... "Зеленый горошек" отломал, чтобы не мешал созреванию остальных. На фото ещё видны остатки палочек
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Den69 »

Ягодки съели вчера, очень вкусная клубничная ягода, без косточек...23 БРИКС. "При горошении косточек часто не бывает..." так мне прокомментировала виноградарь Ольга из Твери, у кого приобрёл черенок. Вот и думай, может это РПС? Но у РПС есть склонность к осыпанию ягод, этот - нет. Поглядим на будущий год
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Маршал »

У большинства сортов горох без косточек. У меня в этом году Аркадия получше опылилась, но есть грозди, где было десятка два-три крупных ягод, а остальное горох бессемянный. Отрываю крупные ягодки, раз - остается гроздь кишмиша, причем более крупного, чем какой-то белый кишмиш, что на рынке продается :D
Так что не всё РПС, что на РПС выглядит, может это и Свенсон ред замаскировался.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Den69 »

Маршал писал(а): 28 сен 2023, 17:07 У большинства сортов горох без косточек. У меня в этом году Аркадия получше опылилась, но есть грозди, где было десятка два-три крупных ягод, а остальное горох бессемянный. Отрываю крупные ягодки, раз - остается гроздь кишмиша, причем более крупного, чем какой-то белый кишмиш, что на рынке продается :D
Так что не всё РПС, что на РПС выглядит, может это и Свенсон ред замаскировался.
Спасибо, провёл "расследование" совмесно с Ольгой М. Это Свенсон Рэд, во первых, она очень тчательно подходит к нарезке черенков, лист немного отличается от РПС, вкус ягоды - другой, ягоды не осыпаются до октября (до снятия), куст - на солнце, поэтому цвет розого-красный. И главное, лоза, прежде, чем начинает созревание - розовеет (видно на фото выше)... Лоза вызрела вся. Нарезал несколько черенков... Пока только отличные впечатления о сорте :yes:
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя