Сашенька - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Сашенька - виноград раннего срока созревания

Сообщение Беликова Галина »

В народе существуют два Сашеньки, белый и черный. И тот и другой был у меня. Как то не очень понравился…
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сашенька - виноград раннего срока созревания

Сообщение Владимир Каркошкин »

Сашенька (VI-3-7-3) - это другой сорт, и тоже с ФЖТЦ. И ещё сразу добавлю. Вчера проводил ревизию в своих книгах по винограду и обнаружил в брошюре ("Новые столовые сорта и гибридные формы" часть 14, авторы И. А. Кострикин, С. И. Красохина, Е. А. Ключиков), что FVR-7-9 назван Талисманом-1.
(Бируинца x Восторг) [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] Синоним: VI-3-7-3
Сашенька - столовая форма винограда раннего срока созревания, 115-120 дней. Ягоды крупные, 27x23 мм (6-8 г), округлые, белого цвета, на солнце с розовинкой. Грозди крупные 400-600 г, конические, умеренно рыхлые или рыхлые. Цветок функционально женского типа. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка лоз на 6-8 глазков. Урожайность 150 ц/га. Есть склонность к горошению. У формы винограда Сашенька морозостойкость до -25 °С, устойчива к милдью (2,5 балла), серой гнили. Дегустационная оценка свежего винограда 7,9 баллов.
С уважением, Владимир Каркошкин
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-1-8-7-9

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Александр Шаповалов писал(а):В Волгограде его называют "Сашенька",об этом я узнал от Виктора(работает охранником
в санатории Волгоград).Одни восторги,если бы не женский тип цветка.
Вот пример очередной путаницы! У этих сортов разные родители: FVR 7-9(Кеша*Русмол); Сашенька(Бируинца*Восторг).По вкусу-небо и земля.Сашенька в первый год вызвала восторг,потом в теч.4 лет стабильно ухудшалась по всем параметрам(величина,вкус,устойчивость) :evil: .Разочаровались и убрали
:cry:
С уважением.Елена Петровна.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: FVR-1-8-7-9

Сообщение Konctantin »

elena221156 писал(а):
Александр Шаповалов писал(а):В Волгограде его называют "Сашенька",об этом я узнал от Виктора(работает охранником
в санатории Волгоград).Одни восторги,если бы не женский тип цветка.
Вот пример очередной путаницы! У этих сортов разные родители: FVR 7-9(Кеша*Русмол); Сашенька(Бируинца*Восторг).По вкусу-небо и земля.Сашенька в первый год вызвала восторг,потом в теч.4 лет стабильно ухудшалась по всем параметрам(величина,вкус,устойчивость) :evil: .Разочаровались и убрали
:cry:
Абсолютно согласен. Сашенька из той же семьи, что и Алекса, но проигрывает ей во многом. FVR-7-9 совершенно другая форма.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сашенька

Сообщение Пузенко Наталья »

Выступлю с защитой Сашеньки- http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... chenka.htm смотрите, неужто плоха? И кисти приличные и урожайность видна.
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... chenka.htm - смотрите интересное - "Срок созревания ранний, одновременно с сортом Восторг. Урожайность очень высокая. Устойчивость к болезням очень высокая. Химической защиты не требует." Разве это не требует внимания? На участке у меня ни разу вообще не болела, а что созревает одновременно с Восторгом- это огромный плюсище!!! Северяне- как вам такая Сашенька? У кого нибудь есть она в холодных районах и как себя там ведет? Возможно, она холод не любит :unknown:
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сашенька

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Выступлю с защитой Сашеньки- http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... chenka.htm смотрите, неужто плоха? И кисти приличные и урожайность видна.
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... chenka.htm - смотрите интересное - "Срок созревания ранний, одновременно с сортом Восторг. Урожайность очень высокая. Устойчивость к болезням очень высокая. Химической защиты не требует." Разве это не требует внимания? На участке у меня ни разу вообще не болела, а что созревает одновременно с Восторгом- это огромный плюсище!!! Северяне- как вам такая Сашенька? У кого нибудь есть она в холодных районах и как себя там ведет? Возможно, она холод не любит :unknown:
Наташа,у кого-то из нас не Сашенька.У нас:сильнорослая,ранняя,ягода очень крупная,овальная,но почти :mrgreen: круглая.Конечно,форма ягод может варьировать в зависимости от почвы...Возможно,и запас старой древесины нужен большой.Но у меня ощущение,что у нас разные формы...
С уважением.Елена Петровна.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сашенька

Сообщение Александр Шаповалов »

Чем же я Вас так расстроил Елена что вы гневных чёртиков рисуете?По моему в каждом регионе возможно дают свои имена полюбившимся сортам,а сорт,весьма достойный,опять же,моё мнение после того как я его попробовал и увидел урожай.В этом году планирую купить обязательно.Как он повёдёт себя в наших условиях время покажет.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сашенька

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Александр Шаповалов писал(а):Чем же я Вас так расстроил Елена что вы гневных чёртиков рисуете?По моему в каждом регионе возможно дают свои имена полюбившимся сортам,а сорт,весьма достойный,опять же,моё мнение после того как я его попробовал и увидел урожай.В этом году планирую купить обязательно.Как он повёдёт себя в наших условиях время покажет.
Перечитайте еще раз пост и обратите внимание,где этот чертик стоит в тексте.Не нужно все принимать на свой счет! Я могу и без смайликов...
С уважением.Елена Петровна.
zdzicholo
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:09
Город: Bogoniowice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сашенька

Сообщение zdzicholo »

У меня Сашенька из 3 разных мест в том числе от Наталии и от Светланы Ивановной. В первый год посадки (2007) все куста сильно заболели мильдю, так у меня без обработок можно быстро получить место на новую форму.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сашенька

Сообщение Пузенко Наталья »

:unknown: Ну ни разу не болела мильдью :unknown:, мало того- даже оидиум не хватает....
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей