Сенсация- Г.ф. винограда селекции Капелюшного В.У.

Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение wws »

В этом году сделал две прививки Сенсации на Алешенькин. Вымахали метра на 2 и 3 метра, но вот на счет вызревания...? на грани. Из-за холодного июня прививку сделал только в конце месяца. Да и сентября в общем-то не было. Сразу наступил октябрь(. Так что жду весны и надеюсь.
С уважением. Владимир.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение navik »

wws писал(а):В этом году сделал две прививки Сенсации на Алешенькин. Вымахали метра на 2 и 3 метра, но вот на счет вызревания...? на грани. Из-за холодного июня прививку сделал только в конце месяца. Да и сентября в общем-то не было. Сразу наступил октябрь(. Так что жду весны и надеюсь.
Для вызревания лоз что-нибудь применяли?(Опрыскивали,укрывали и т.д.)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сенсация

Сообщение Вера Бова »

Знаю что у ростовчан есть. Привезена из Крыма, вызрела хорошо и в следующем году должна отсигналить. Но эта ГФ и вправду не распространена. Поэтому и ответов мало.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение wws »

navik писал(а):wws писал(а):В этом году сделал две прививки Сенсации на Алешенькин. Вымахали метра на 2 и 3 метра, но вот на счет вызревания...? на грани. Из-за холодного июня прививку сделал только в конце месяца. Да и сентября в общем-то не было. Сразу наступил октябрь(. Так что жду весны и надеюсь.Для вызревания лоз что-нибудь применяли?(Опрыскивали,укрывали и т.д.)
опрыскивание вытяжкой золы три раза, и примерно месяц в сентябре под пленкой. но вместо сентября у нас сразу наступил октябрь.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сенсация

Сообщение Вера Бова »

Монахова Вера Андреевна писал(а):У Сенсации в этом году было первое плодоношение. Кустик перезимовал отлично и мощно пошел в рост с начала мая.
Этот год у нас отличался плохими погодными условиями для цветения винограда.. В результате многие сорта горошили. Не избежала этого и Сенсация. В отличие от сортов тройки Крайнова и Юлиана, горошения на которых я никогда не наблюдала. Но! горох на Сенсации - это ягоды Кишмиша лучистого.
Вера Андреевна, надеюсь что новый сезон будет мягче прежних. очень жду новых отзывов и описанию. С размерами ягод и гроздей все понятно, но поясните пожалуйста- вот вы пишете: и аромат в ягодах.. Аромат чего?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Верочка, надежды Ваши не оправдались - погода в этом году просто ужасная - холод, заморозки, град, тропические ливни и просто потоп свалились на наш виноград и другие растения в наших садах. Вегетационный период, и так очень короткий, сократился на месяц! Сейчас Сенсация растет, восстанавливается - все усилия на вызревание лозы.
А зрелые ягоды Сенсации имеют аромат сладкого винограда. Нет, не аромат муската, фруктов, земляники, ананаса, груши, крыжовника и т.д., а просто - винограда.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сенсация

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера, а что то будет с урожаем в этот год в Казани? Какие сорта или формы все же дадут урожай?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сенсация

Сообщение Вера Бова »

Монахова Вера Андреевна писал(а):А зрелые ягоды Сенсации имеют аромат сладкого винограда. Нет, не аромат муската, фруктов, земляники, ананаса, груши, крыжовника и т.д., а просто - винограда.
Спасибо, Вера Андреевна! Меня вполне устраивает такой вкус . :yes: Сочувствую вам и всем казанцам, но против природы мы к сожалению бессильны. Жаль очень конечно. :cry:
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Заморозки весной были несколько раз и в начале июня - последние и наверно самые сильные добили виноград у многих. Но даже не это самое плохое. Помню у меня в какой то год 25 мая мороз побил все побеги, но новые побеги выросли из замещающих почек и даже был неплохой урожай. В этом году было очень холодно и сыро. Почки не распускались! Побеги не росли! Температура почвы была недостаточной для развития винограда. В июне - сплошные ливни, по несколько дней потоп и часто град. При таких обстоятельствах виноград не спешил с цветением. Первым не выдержал Русбол - зацвел 10 июля. В эти дни погода улучшилась. 11 июля - цвело уже несколько сортов. Цветение продолжалось стремительно - через неделю я обнаружила, что многие сорта уже отцвели, хорошо или плохо.
С 15 июля установилась хорошая погода - побеги начали активный рост, продолжают расти и сейчас. На сегодняшний день ягоды чуть больше горошины, а на некоторых сортах - с гречишное зернышко. Если весь август будет хорошая погода, а сентябрь теплым и сухим, то возможно часть сортов и созреет. На данный момент лучше всех грозди у Гарольда, Супер экстры, Галахада, Русбола, Красы Севера, Юпитера, Аметиста Новочеркасска, Евдокима, гф 2-12 Силкова, Аюты, Самородка, Викинга. Я всегда борюсь до конца, а там видно будет.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сенсация

Сообщение Александр Кондратьев »

Монахова Вера Андреевна писал(а):А зрелые ягоды Сенсации имеют аромат сладкого винограда.
Вера Бова писал(а):Спасибо, Вера Андреевна! Меня вполне устраивает такой вкус .
Я конечно извиняюсь ,но как то не догоняю . Аромат,вкус -все смешалось в кучу . Силюсь понять смысл ,причину по которой виноградарь приобретает подобные сомнительные шедевры . Никакая это не сенсация ,намеренно написал с маленькой буквы . Диагноз от Натальи считаю верным , был ею озвучен в этой ветке 01.12 .2010 года ,вот он
Пузенко Наталья писал(а):Похоже что нас просто обводят вокруг пальца?
Так же многим будет не лишним почитать вот это мнение ,с которым я так же соглашаюсь без оговорок
Изображение
Ну не пошел он в массы ,не грузится - никто за семь сезонов так и не удосужился подгрузить куст чтобы было что показать . Как силилась Е.Липлявка накинуть платок на роток тем кто думать смел что форма средненькая . Аргументы железобетонные выдвигались - а ты видел :twisted: и вот фото с участка оригинатора :yes: . Все ,продажи затухли :pardon: ... Я видел . Мой друг Эвалд в свое время приобрел черенок ,вырастил саженец ,дождались урожая . Не сказал бы он мне что это за форма я бы подумал что ВиктОр или ЮН . Вкус,аромат - я знаю сто сортов и ГФ которые реально вкусные . Этот ,увы ,не запоминается ... Ягоды не висят на кусту ,об этом кстати и на украинском написано ... Вот такие мысли у меня по поводу ГФ Сенсация ,которая была заявлена как переворот :unknown: в виноградарстве 8-)
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей