Сенсация- Г.ф. винограда селекции Капелюшного В.У.

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сажаю этой весной - посмотрим , что вырастет.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Олег Шведов »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сажаю этой весной - посмотрим , что вырастет.
А выбирайте Вера Андреевна !...какое название больше нравится , то и можно прилепить.. :yes: :)
Виктор Мотрук писал(а):Насчет клонов Преображения, то я выявил тока 12 коммерческих наименований: Преображение, Виктор, Юбилей Новочеркасска, Ух-ты, Шамаханская царица, Писанка, Юлиан, Легенда Аксая, Сенсация, Шахиризада, Марсело, Потомок Ризомата. Кто больше?
\
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сенсация

Сообщение Galla »

Вера Андреевна как поживает ваша Сенсация?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сигналка была! Одна гроздь грамм 500 и несколько мелких по 5-6 ягодок. Красивая... Куст сильный, ожидала большего, но и такой сигналке была очень рада после заморозка 22 мая. Все лето любовалась. Ягоды очень крупные , горошения нет. Созревание раннее - в конце августа. Сладкая! ее нашли муравьи - пришлось защищать. Висела на кусту до конца сентября без повреждений - от приливных дождей не потрескалась, осы ее не тронули. Стала еще слаще! вкус - гармоничный с ароматом, мякоть плотная, мясистая, кожица тонкая. Болезней ни в прошлом году, ни в этом не наблюдала.
Наблюдения - по сигналке. На следующий год жду первый урожай. На данный момент лоза вызрела средне, но время еще есть, надеюсь, что вызреет получше

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение Изображение
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Nicolay »

Вера Андреевна, благодарю вас за основательную информацию и профессиональные фото.
Саженец Сенсации высадил в прошлом году осенью, перезимовал он хорошо, растет хорошо, куст ничем пока не болел.
Николай.
Аватара пользователя
Гордеев Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:32
Город: Тула
Подпись: Дагор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Гордеев Дмитрий »

Здравствуйте Всем!Прошла одна зима,идет другая.Товарищи,у кого нибудь выжила Сенсация после той первой,суровой зимы?Весной собираюсь укоренить черенок в полном неведении о урожайности и других параметрах на мой взгляд этой замечательной ГФ.Пожалуйста, расскажите хоть что нибудь.Приемлема и негативная информация,потому что отсутствие результата это тоже результат!Заранее благодарю!Удачи Вам,любви и терпения.
С уважением, Дмитрий!
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У Сенсации в этом году было первое плодоношение. Кустик перезимовал отлично и мощно пошел в рост с начала мая.
Этот год у нас отличался плохими погодными условиями для цветения винограда. Весь май и середина июня жара за 30, засуха. А с 11 июня ливни, дожди, прохладная температура , ночами иногда до +7. В результате многие сорта горошили. Не избежала этого и Сенсация. В отличие от сортов тройки Крайнова и Юлиана, горошения на которых я никогда не наблюдала. Но! горох на Сенсации - это ягоды Кишмиша лучистого.
Созревание очень раннее - одна из первых. Грозди были небольшие, ягоды интенсивно малинового цвета, сладкие с ароматом и плотной мякотью.
Достойно выдержала нашествие ос. Может долго висеть - становится слаще и интенсивнее окрас. Можно сказать не растрескивается - наблюдала растрескивание отдельных ягодок в сентябре.
К болезням - устойчива. Проводила минимальное количество профилактических обработок.
Вызревание лозы на мой взгляд - неудовлетворительное. Считаю, что это мои огрехи и плюс погода, которая не баловала нас в этом году не только в фазу цветения, но и весь вегетационный период.
В целом форма пока мне нравится. Очень хорошо ушла на рынке даже в таком горошащемся виде - красивый цвет и хороший вкус привлекали покупателей. Конечно сигналка и первый урожай не показатели для окончательного мнения о форме - будем наблюдать дальше.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Сергей Иванов »

У меня плодоносят виктор и юлиан ,на сенсацию ,что мы с коллегами из Чистополя пробовали у Веры Андреевны они совсем не похожи не по сахару не по плотности ягод не по аромату да и по форме отличие есть.Самое главное ,что всем понравилась, хочу посадить,на фоне сенсации юлиан с виктором как-то блекнут.
Ray-in-dark
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:41
Город: Волгоград
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение Ray-in-dark »

Уважаемые владельцы Сенсации, есть еще результаты по этой форме? Она же ранняя, наверняка уже есть первые результаты этого года?
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсация

Сообщение navik »

Хочу весной посадить Сенсацию,а информации на нашем форуме маловато.Не верю,что кроме Веры Монаховой ее никто не сажал.Поделились бы результатами.Если есть положительные-хорошо,отрицательные-полезней,ошибок меньше будет.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя