София - столовый виноград селекции, Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение Игорь Конотоп »

У меня проблем с вызреванием лозы у Софии никогда небыло.Монофосфат даю всем и Софии в такой же дозе,ст.ложка на ведро воды.Просто именно Софию выращиваю без полива,единственный куст который неполиваю совсем.Если ей давать влагу ягода будет водянистая.Это уже проверено годами.Сейчас у нас дожди и ягода мягко говоря никакая,хотя лопнувших ягод не так уж и много.Да, и в этом году опылилилась великолепно,ниодной плотной грозди,а Рафинад ее сосед, имеет несколько очень плотных гроздей уже второй год подряд.
Аватара пользователя
Larisa
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:10
Город: Саратов
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение Larisa »

у меня тоже посаженная в прошлом году София никак вызревать не хотела, уговаривала ее до самых холодов - и все-таки одно плечо пришлось по весне выращивать вновь, но этим летом все наладилось, София на сегодня имеет практически зрелую лозу. Вот только вкус сигналок мне как-то не очень...жутко сладкая, не по мне. Надеюсь в дальнейшем вкус изменится, это же только сигналки.
Аватара пользователя
Anamara
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 18:55
Город: Харьков
Подпись: Елена
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение Anamara »

У меня София в этом году сильно осыпалась
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение ОльгаЛуг »

София в прошедшем сезоне меня поразила. На втором году жизни выдала шесть гроздей от полутора килограммов до двух килограммов 150 грамм, общим весом чуть больше 10 килограммов. Самую большую гроздь возила родственникам в Красный Луч, и, хотя помимо Софии, был и более вкусный виноград: Гурман ранний 1/12, Гурман Радужный, Дюжина; София так поразила родственников величиной, что её признали самой вкусной. Начала её срезать на подарки ещё третьего августа, недозревшей. А полностью зрелой попробовать так и не удалось. После ливня, прошедшего в начале августа, вроде и не лопнула, но, когда через несколько дней после него я снимала с гроздей мешочки от ос для проветривания, ягоды так и посыпались на землю. В средине гроздей кожица на ягодах размягчалась, а потом и вся ягода и текла. Возможно, это и была серая гниль. Так что съели слегка недозревшей. В будущем буду прореживать грозди и обрабатывать от серой гнили.
Изображение
Изображение
Изображение
Фото было сделано 30 июля
С уважением Ольга
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение волмол »

Пузенко Наталья писал(а):София одна на участке растет не соблюдая никаких правил- просто беспредел какой то. Может и вниз расти вопреки тому что солнце сверху... пока выровняю лозы как положено вверх- часть сломаю.
Кисти дает действительно огромные.
Делится с нами Наташа я подписываюсь под каждым словом в 12 - 13 году сигналки не было в 14 кусту уже три сезона вегетации, лоза жирная ее много, толстая, листва хлорозит бледно зеленым цветом! в 30 процентов на стрелку по 2 соцветия основное и на усике, иногда очень крупное или мелкое, буду убирать наверно, на усиках,но посмотрим как завяжется! Кисти буду наблюдать но на первый взгляд кисти во время цветения не такая уж на вид большая, ведь советуют ее укарачивать наверно надо попожже! И как советуют потом ножницами вырезать ягоды в грозди и обработать грозди фундазолом или если достаните свитчем! От серой гнили!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение galyna »

У Софии - 2-ой год вегетации .Очень мощный рост, как и в прошлом году. Из 2 оставленных сигналок ,одна сильно припекается на солнце .Сигналка в тени прекрасно сидит. Кисточки очень плотные. Неужели при больших насаждениях пользуются ножницами или есть другие варианты ? С уважением , Галина.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: София

Сообщение Пузенко Наталья »

galyna писал(а):У Софии - 2-ой год вегетации .Очень мощный рост, как и в прошлом году. Из 2 оставленных сигналок ,одна сильно припекается на солнце .Сигналка в тени прекрасно сидит. Кисточки очень плотные. Неужели при больших насаждениях пользуются ножницами или есть другие варианты ? С уважением , Галина.
Конечно же есть и другие варианты- просто не сажать сорта с плотной кистью- это первый, второй это химически прореживать гроздь во время цветения и третий ГК
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение волмол »

Вчера снова обработал капризные кусты, у Софии лист не болеет пока, светло зеленый глянцевый но смущает грозди не очень большие и ягоды меньше чем у соседа Ю.Н.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: София

Сообщение ИгорьФ »

После долгих сомнений ,все же прошлый год посадил Софию годичным саженцем.В этом году оставил четыре укороченных сигналки . Два раза прореживал, кисть плотная,но ягода крупная,того стоит.После дождя немного лопнуло ягод на кончике,но не глубоко.Срезал их и ...съел.Оказались уже вкусные и с легким мускатом :D . Весной заранее сделал прививки Софии еще на один куст-два куста думаю достаточно. Ягода еще продолжает расти, появилась розовинка. Полного окрашивания вряд ли дождемся- семья говорит можно есть :lol: . Да и дождик под вечер небольшой прошел..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: София

Сообщение волмол »

У меня форма и рисунок ягоды похожа на фото, что выше постом у Игоря, а вот желтизны нет, зеленая и желтеть не собирается! Я оставил на молодой мощный куст 12 гроздей в том числе две грозди на усиках, они небольшие, может грамм 200 наберут! Это много или мало? кто как софию грузит! Может стоит удалить малость!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 382 гостя