Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Lexander писал(а): 22 сен 2021, 23:24 Странно,Воронежская область, САТ около 3000, у меня Подмосковье северо - восток , я делаю три обработки монофосфатом по листу, на большинстве кустов лоза вызрела полностью, видимо и вам надо обрабатывать.
Сам в шоке! Кортис зреет медленно и Солярис туда же. Может почва (песок) не устраивает, может поливать надо, а может на шаманский бубен откликнется или с возрастом лучше будет. Обработок на моём участке хватает, и не 3, а гораздо больше с прошлого года. В прошлом Оидиум ещё был на лозах, в этом вся лоза чистая стоит.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей111222 »

Мои так и не вызрели и уже не вызреют, т.к. лист побил мороз. Может 1-2 почки перезимуют, т.к. у основания лоз есть хоть какой-то намек. Кандидат на удаление. Хотя присажу к нему иждивенца, как подрастет, Солярис под топор пойдет. Может хоть кило-полтора ягод на следущий год получу. А так не сорт, а разочарование у меня. (обработки против болезней, 3 раза монофосфат по листу лошадиной дозой, зеленые операции, полив под корень настоем золы, все это было, а результата нет). Вот в Воронеже, конечно вызреет, там время еще есть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Маршал »

Этот год, конечно, вообще отличился в плане сроков, дождей и тепла. Будто на 30 лет назад вернулись. Хотя нет, заморозка пока нет и пока не обещают нам. А так в это время обычно уже наготове был спецназ деда Мороза )) Вспомнил даже, что есть поздние сорта. Может следующий год по другому у вас Соляриса покажет, лишняя точка наблюдений во времени даст более обоснованную оценку.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей111222 писал(а): 23 сен 2021, 16:58 Мои так и не вызрели и уже не вызреют, т.к. лист побил мороз. Может 1-2 почки перезимуют, т.к. у основания лоз есть хоть какой-то намек. Кандидат на удаление. Хотя присажу к нему иждивенца, как подрастет, Солярис под топор пойдет. Может хоть кило-полтора ягод на следущий год получу. А так не сорт, а разочарование у меня. (обработки против болезней, 3 раза монофосфат по листу лошадиной дозой, зеленые операции, полив под корень настоем золы, все это было, а результата нет). Вот в Воронеже, конечно вызреет, там время еще есть.
Андрей, вот я написал пост тот, что вверху и пошел на виноградник. Специально подошёл к Солярису и ... почти метр вызревшей лозы! Прошлый год было см 30-40. Может что то ему не нравилось? посмотрю еще один сезон на его выкрутасы, а пока у меня все зелёные стоят и намёка нет на приближение зимы.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение masala »

Солярис, второгодка. Лоза активно стала вызревать. По листу работал сульфатом калия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! В обычный год срезаю Солярис в середине сентября с сахаром в сусле от 23 до 26,5бр. В этом году из за холодного сентября, с несколькими заморозками, продержал ягоду до 24 сентября и сахара в сусле лишь 20бр. Благодаря мешочках удалось сохранить урожай от всех хищников. К середине октября и лоза вызрела на четверочку. С возростом куста вызревание лозы становится менее проблемным. Из Соляриса, у нас получается самое вкусное белое, сухое вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Олег193 »

Сергей Тимаков писал(а): 30 окт 2021, 17:02 Здравствуйте! В обычный год срезаю Солярис в середине сентября с сахаром в сусле от 23 до 26,5бр. В этом году из за холодного сентября, с несколькими заморозками, продержал ягоду до 24 сентября и сахара в сусле лишь 20бр. Благодаря мешочках удалось сохранить урожай от всех хищников. К середине октября и лоза вызрела на четверочку. С возростом куста вызревание лозы становится менее проблемным. Из Соляриса, у нас получается самое вкусное белое, сухое вино.
Привет Сергей...И нормировать не нормируешь - тянет все?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Сергей Тимаков »

Олег193 писал(а): 03 ноя 2021, 22:47 Привет Сергей...И нормировать не нормируешь - тянет все?
Здравствуйте Олег! Солярис не нормирую, легко тянет всё и при этом он растёт в четырёх метрах от ствола огромного дуба. Можно сказать, что под ним.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Elektronik_t »

Олег193 писал(а): 03 ноя 2021, 22:47 И нормировать не нормируешь - тянет все?
Здравствуйте, Олег! Солярис сорт капризуля и нормировать его приходится. Обратите внимание на:
показания сахара у Сергея;
провалы на шпалере;
а также вызревание лозы в этом сезоне. Все выводы из сообщения Сергея.
Я вот снял Солярис в этом году 1 сентября с параметрами 22Бри(ягода), одна гроздь на побег, и этот сорт дал мне недостающие Бриксы в сусле Бианка+Кристалл.
Также у меня проблемы с вызревание лозы: на 220см, высота шпалеры, еще никогда не вызревал :pardon: .
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а): 04 ноя 2021, 10:59
Также у меня проблемы с вызревание лозы: на 220см, высота шпалеры, еще никогда не вызревал :pardon: .
А зачем вам нужно вызревание на 220 ? вы что на лозах плодоношения оставляете 15-20 почек ? Если естьь проблемы вызревания, то оставляйте сучки замещения или делайте среднюю обрезку.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя