Лидия- технический виноград

Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение Бельчев А.С. »

brianskiy писал(а):
Болгарин писал(а):
brianskiy писал(а):У моей грозди мелкие,хотя вкус нравится,подыскиваю замену с похожим вкусом и более ранним сроком.
В чем причина замены?
так написал,гроздь мелкая и срок созревания на пределе,конец сентября-октябрь.
Вспомнил наш телефонный разговор, понял вас. Если вы её выращиваете при таких условиях как говорили по телефону, то когда будете выкапывать плодоносящий ваш куст, я его заберу! Даже почтой. По одной простой причине- в таких условиях у кустов формируется более высокий " иммунитет " к неблагоприятным вегетационным факторам. И при смене уровня агротехники после нескольких лет " закалки" можно пасчитывать на хорошие результаты.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение Маршал »

Болгарин писал(а):я получил 130-140 дней
пожалуй так ближе цифра к названию "среднего срока" будет :)
У нас в начале сентября самое позднее созревает. И что у него хорошо, лежит долго, по полгода, не хуже Молдовы, у меня вон еще несколько гроздочек в подвале лежит.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):
Болгарин писал(а):я получил 130-140 дней
пожалуй так ближе цифра к названию "среднего срока" будет :)
У нас в начале сентября самое позднее созревает. И что у него хорошо, лежит долго, по полгода, не хуже Молдовы, у меня вон еще несколько гроздочек в подвале лежит.
В начале сентября с учетом того, что частенько летом в ваших краях температуры достигают экстремально-положительных значений для вегетационного процесса!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

У меня саженец лидии второй год схватывает милдью. Кандидат на выселение. Что-нито получше посажу.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 07 ноя 2016, 20:30 В Подмосковье Лидия будет нормально поспевать,набирая все параметры,заложенные в её характеристиках,только в парнике.Ведь срок созревания у Лидии чуть меньше 160 дней
Наверно, мне не удастся откушивать "нормальную" Лидию, но и та которая у меня растет - меня устраивает. В этом году снял 23 сентября вместе с готовым Вэлиантом для сепажа. Не все ягоды еще созрели, в среднем сахара 18%, но вкусен, да и в вине должен быть хорош. Единственное, что в этом году кисти очень маленькие и много холостых побегов - с 5-летнего куста собрал гроздей 10, про вес даже и не говорю - списываю за счет катаклизмов прошлого года, когда вообще никакого урожая получить не удалось....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 27 сен 2018, 11:14 Наверно, мне не удастся откушивать "нормальную" Лидию, но и та которая у меня растет - меня устраивает. В этом году снял 23 сентября вместе с готовым Вэлиантом для сепажа.
Жаль,что пришлось соединять сорта с разными сроками созревания.Лидия сама по себе имеет специфический вкус и не передаваемый аромат.Но ей ещё надо повисеть с месяц в парнике,чтобы получить зрелые ягоды.У меня Лидия растёт уже более 30 лет и из неё получается отличное вино(ради него и посадил).Сейчас дома стоит 20-ти литровая бутыль урожая 2017 года.Конечно надеюсь,что к Новому году вино будет готово.А возможно ещё дам ему постоять годик,так как есть ещё одна бутыль из ХЗЧ(сорт взят в Егорлыке,под Ростовом).В этом году,по просьбу внучки,всю Лидию пущу на сок.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Svetlana-VS »

Прочитала все сообщения о Лидии и опять гложут сомнения: что же у меня за ХЗЧ? Давали как Лидию, запах у куста сейчас головокружительный и аппетитный, начал окрашиваться в розоватый цвет, сладковато-кислый, больше сладкий с приятным ягодным ароматом. Хочется кушать его...
Растет в ОГ. Белый налет - прилипатель. Нижнее фото - листья летние для определения сорта. :?
Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением Светлана
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 27 сен 2018, 12:35 меня Лидия растёт уже более 30 лет и из неё получается отличное вино(ради него и посадил).Сейчас дома стоит 20-ти литровая бутыль урожая 2017 года
Александр, а какой должен быть урожай, чтобы получить 20 литров вина ? У меня в лучшем случае коэффициент 0.5- 0,6 (если брать вес с гроздью и окончательный выход после 2-3 снятий с осадка). Неужели столько можно снять с одного куста Лидии ?. У меня урожайность пока крайне низкая , но я все списываю на плохой 2017 год - в прошлом не созрел (кое-что собрал в октябре), в этом видимо почки в прошлом плохо вызрели. Хотел даже перепрививать, но уж больно вкусен.... .
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 01 окт 2018, 15:18 Неужели столько можно снять с одного куста Лидии ?
Раньше(с 1985 года) у меня было пять кустов Лидии.Но когда виноградом занял весь большой парник,то пришлось потеснится и выделить место для 2-х овощных грядок жене.Так что у меня осталось только 3 старых куста,с которых набирается на 20-ти литровую бутыль вина.Но в этом году Лидию всю пущу на сок для внуков.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лидия- технический виноград

Сообщение Igor33 »

Посаженная первой на моем участке Лидия (спутал с Ливией :unknown: ), в этом году дала урожай (прошлый 2017 год вся вымерзла в мае). Кусту 4 года от посадки. Занимает сейчас 5 метров забора. Урожай небольшой, хотя завязи были на каждом побеге (около 40 штук), но 70% гроздей осыпались после опыления. По состоянию на 1 октября (Владимирская область) даже в условиях аномально теплого сентября еще не созрела -сок сладкий но сам слизистый мешочек кисловат. Имеет характерный земляничный аромат. Но придется с ней попрощаться, никакого отрытого грунта для этого сорта в моих условиях не получится. Возможно привью на нее Сомерсет сидлис. Сроки созревания увеличатся но возможно ягода крупнее будет, как думаете?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей