Лидия- технический виноград

Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Shipkor »

у меня в октябре смолотили сигналки, даже толком попробовать не оставили, сказали самый вкусный)) хотя в этом году уже ели Денисовский, Кодрянку, Кишмиш 342, ан не им Лидия (Изобелла) понраилась, на вкус и цвет везде по разному, если место есть сажайте год на год не приходиться, но думаю периодически будет вкусным)
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Ляля »

Спасибо!Будем надеяться!Во всяком случае,сноха уж точно будет довольна!
Я давным-давно пробовала вино"Лидия".До сих пор вкус помню!А укрываете ли Вы Лидию или её со временем можно будет не снимать с
терасски?И как быстро она растёт?
С уважением,успехов Вам!
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Shipkor »

Моей Лидии 2 года, в этом году ее укрыл, как и в прошлом, в следующем буду пробовать не укрывать, один рукав оставлю на шпалере.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Лидия

Сообщение Александр Мельников »

Ляля писал(а):Хотелось бы,чтобы у нас хоть иногда поспевала...
В Подмосковье Лидия будет нормально поспевать,набирая все параметры,заложенные в её характеристиках,только в парнике.Ведь срок созревания у Лидии чуть меньше 160 дней.У меня несколько кустов Лидии растут в парнике уже лет 30.И каждый год она вызревает.Делаю из неё вино со своеобразным вкусом.
С уважением,Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Ляля »

У меня виноград растёт в ОГ,но с укрытием до цветения и с началом созревания тоже приходиться укрывать,только от птиц(набрасываю
лутрасил).Парники для винограда пока для меня представляются роскошью.Хотя возможно к этому и придётся прийти...
Пока попробую временные укрытия.
Успехов всем!Ляля.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Shipkor »

Краткий отчетик, Лидия на удивление перезимовала неплохо, лозе уже 3 года, немного подопрели отдельные побеги , но это я списываю скорее на недозревание лозы. Весной заморозки для нее прошли незаметно хотя почки уже распускались, не уступает пока Вэлианту по зимостойкости, посмотрим как себя поведет следующей зимой в не укрывном виде.
Изображение
фото от 29.05.17г.
сейчас отдельные побеги достигают 50см.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение Бельчев А.С. »

сорт винограда ЛидияСинонимы: Лидия розовая, Изабелла розовая, Изабелла красная
Лидия - технический и столовый сорт винограда среднего периода созревания. Относится к группе изабельных. Родина - Северная Америка. Сорт выделен из сеянцев вида V. labrusca. До 60-х гг. 20 в. был распространен в Украине и Молдавии. В настоящее время культивируется на небольших площадях. Листья крупные и средние, округлые, слаборассеченные, трёх-, пятилопастные, мелкопузырчатые, зеленые, снизу с густым войлочным опушением. Черешковая выемка открытая, стрельчатая, глубокая. Цветок обоеполый. Грозди средние, конические или цилиндроконические, ветвистые, рыхлые. Ягоды средние, округлые, темно-красные, с сиреневым восковым налетом. Кожица прочная. Мякоть слизистая со специфической земляничным ароматом. Сахаристость 18-19 %, кислотность 5,5-9,3 г/л. Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Одессы в среднем за 5 лет составил 158 дней при сумме активных температур 3090°С. Побеги вызревают хорошо как в южных, так и в более северных районах. Кусты выше среднего роста. Урожайность 100-120 ц/га. Отдельные кусты Лидии в пристенной культуре дают до 40 кг ягод и более. Рекомендуется для озеленения балконов, стен домов, устройства беседок, аллей и пр. В южных районах зимует без укрытия. Сорт винограда Лидия имеет полевую устойчивость против болезней милдью и оидиума, а значит, ее не надо обрабатывать против этих грибных заболеваний. Морозоустойчивость значительно выше, чем у европейских сортов. Филлоксероустойчивость незначительная. Лидия хорошо реагирует на внесение удобрений в почву. Переносит повышенное увлажнение. Сорт чувствителен к известковому хлорозу. Сравнительно солеустойчив. Пасынкование и чеканка для сорта винограда Лидия необходимы, так как кусты сильно загущаются. При созревании прикрепление ягоды к плодоножке ослабевает. Это надо учитывать особенно там, где бывают сильные ветры. Используется для приготовления десертных, крепких виноматериалов и виноградного сока. Морозоустойчивость -27/-30

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Завожу этот сорт у себя. В данных характеристиках нахожу несостыковки. В частности сорт заявляется как средний, что подтверждают и данные САТ ( 3090 ). Но 158 дней ? В условиях Одессы? С ихним климатом за 158 дней САТ составит примерно 3700-3850, не меньше. При этом насколько я знаю этот сорт созревает в ОГ и в условиях нашей широты при САТ 2400-2480. Проанализировав климатические характеристики района из которого я получил черенки, я получил 130-140 дней при САТ 2450. По заявленным характеристикам он идентичен Изабеле, а она созревает у нас в ОГ при САТ 2450-2550 за 130-140 дней без применения каких либо разгонно-весенних или согревательно-осенних приспособлений. Есть ли у кого в наших широтах этот сорт в ОГ, давайте обсудим созревание в прошлые года? Как лоза? И уровень агротехники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение brianskiy »

У моей грозди мелкие,хотя вкус нравится,подыскиваю замену с похожим вкусом и более ранним сроком.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение Бельчев А.С. »

brianskiy писал(а):У моей грозди мелкие,хотя вкус нравится,подыскиваю замену с похожим вкусом и более ранним сроком.
В чем причина замены?
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лидия ( Изабела розовая, Изабела красная, Лидия розовая)

Сообщение brianskiy »

Болгарин писал(а):
brianskiy писал(а):У моей грозди мелкие,хотя вкус нравится,подыскиваю замену с похожим вкусом и более ранним сроком.
В чем причина замены?
так написал,гроздь мелкая и срок созревания на пределе,конец сентября-октябрь.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей