Любаша- столовый виноград

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Седой »

Jane писал(а):Любаша и Любава-разные вещи :yes:
Да, это разные вещи. И я ищу не Любаву, а именно Любашу. :yes:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любаша

Сообщение Беликова Галина »

ётр стараюсь найти для вас этот сорт но куда не кинусь все адреса Украина. Вот уж где жедрость земли, любой сорт найти можно. По переправить - проблема... :?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Седой »

Беликова Галина писал(а):ётр стараюсь найти для вас этот сорт но куда не кинусь все адреса Украина. Вот уж где жедрость земли, любой сорт найти можно. По переправить - проблема... :?
Спасибо, Галина Владимировна! Я понимаю все трудности, буду и сам биться :wall: Бог даст, получится. Вы и так для меня уже много сделали! :oops:
С уважением, Петр.
Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Леонид »

Конечно название Любаша не закрепилось за сортом,потому что он действительно похож на Страшенский,хотя и не с такой крупнющей ягодой,но похож.Если не найдете, у Вас есть второй вариант занятся селекцией,начав наверное с самого простого,собирать с понравившегося сорта семена и пождаться урожая на них.Из сеянцев самый лучший назовите Любашей.Не получится с первого раза,повторите.Здесь не важно получить суперсорт,важно чтобы оценили близкие Ваши.Леонид.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Седой »

Леонид писал(а):Конечно название Любаша не закрепилось за сортом,потому что он действительно похож на Страшенский,хотя и не с такой крупнющей ягодой,но похож.Если не найдете, у Вас есть второй вариант занятся селекцией
Здравствуйте, Леонид! Большое спасибо за совет. Лет бы N назад, наверное, так бы и сделал, хотя бы перспектива была бы впереди! :D А сейчас начинать такое большое и длительное дело, да еще безо всякой базы... :? Не, навряд ли чего получится! Да и не в моем это характере. :oops: По моим понятиям, серьезные дела должны делать специалисты. :yes: Это только моя, конечно же, личная и субъективная точка зрения.
Леонид писал(а):Из сеянцев самый лучший назовите Любашей.
И таким образом внесем свой достойный клад во всеобщую энтропию, то бишь, БАРДАК!? Нет, спасибо! :pardon:
Леонид писал(а):Здесь не важно получить суперсорт,важно чтобы оценили близкие Ваши
Целиком и полностью согласен с Вами. Именно поэтому мне достаточно будет и той самой Любаши, которая и есть Мускат Страшенский. Тоже ведь не суперсорт!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Седой »

Jane писал(а):Любаша и Любава-разные вещи :yes:
Женя! Аватарка-то какая классная! :good:

Модераторы, простите, пожалуйста за маленький оффтоп! :oops:
С уважением, Петр.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Ковальская Светлана »

Алекс_63 писал(а):
Yesman писал(а):Если можно, расскажите о сорте Любаша.
Я знаю сорт селекции ТСХА (Москва) Любава (И129), цвет-белый, вкус-мускатный, размер ягоды и грозди - средний, вегетация - 115 дней, устойчивость милдью-2,5 , в Подмосковье в при стенке. Этот сорт самый выдающийся из всей селекции ТСХА. Пожалуй он там единственный сорт, который заслуживает внимание. В настоящее время он интенсивно осваивается в Северных регионах страны. Если коротко, то - вкусный, перспективный, надежный, устойчивый и зимостойкий сорт. Похож чем-то на Платовский.
Спасибо, Алексей, за описание и характеристику данного сорта..посадила самым первым-когда еще не было возможности приобрести хорошие сорта-посмотрю как себя будет вести на моем участке.. ;)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любаша

Сообщение Валентина Ивановна »

Седой писал(а):
Jane писал(а):Любаша и Любава-разные вещи :yes:
Да, это разные вещи. И я ищу не Любаву, а именно Любашу. :yes:
Как с ЛЮБАШЕЙ,отыскали? Мне в прошлом году из Ростовской обл. прислали черенок.Саженец вырастила,правда не очень мощный.Поздно проснулся и его "соседи"задавили. Но,в этом году посажу на постоянное место .Думаю оживёт.
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Timok »

Я Любаву выращиваю уже давно, уже где то лет восемь.Купил в ТСХА. В прошлом году были крайне плохие погодные условия, потому урожая не было. А так каждый год - все хорошо. В этом году великолепный урожай, очень вкусная. По вкусу и размеру ягод не уступает Восторгу, и при том неукрывная. Вкус просто прекрасный, изабельного тона во вкусе нет совершенно.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Любаша

Сообщение Алексей А. »

Всё, уговорили, буду искать Любаву. Может, кто-нибудь может прислать по почте? А то в ТСХА я ещё ни разу не покупал кондиционный материал.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей