Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! После холодного лета опять обращают на себя внимание прибалтийские сорта. Подскажите, пожалуйста, какова средняя урожайность Лиепаяс дзинтарс в килограммах, например, с одного метра одно- или двухплоскостной шпалеры?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лиепаялс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша

Сообщение Вадим Точилин »

Андрей111222 писал(а):А подскажите пожалуйста, если я его посерединке между сомерсет сидлис и рпс посажу, он нормально будет опыляться?
Доброй ночи, друзья-коллеги! Я уже не первый год выращиваю этот сорт у себя в северных краях. И могу сказать так, что особой урожайностью не блещет, хотя и не жалуюсь :yes: (всем хватает продегустировать и даже часть продать), достаточно вкусен (приятный мускат), созревает одним из первых на участке, положительно отзывается на среднюю обрезку на 6-8 глазков, но бывает за ним и небольшой грешок - в опылении. И чтобы как-то это сгладить нужны сорта -опылители в лице кишмишей или обоеполых сортов, которые должны цвести примерно в одни сроки с ним. У меня он находится в окружении Сомерсета и Тасона и особых проблем нет.
Фото из архива.
Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, Вадим Эльевич! Фото просто замечательные. Уверен, всем приятно посмотреть на аппетитные грозди. Думаю, не менее приятно будет узнать, как Ваш Лиепайский янтарь показал себя в сложном 2017 году?

Ваш куст уже не маленький. Как он справился с холодным летом? Какого веса были грозди? Сколько сахару набрали ягоды?

PS: что-то грозди плотноваты... как сорт справляется с серой гнилью в эпифитотийные годы?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Вадим Точилин »

Ivan_S писал(а):... Думаю, не менее приятно будет узнать, как Ваш Лиепайский янтарь показал себя в сложном 2017 году?

Ваш куст уже не маленький. Как он справился с холодным летом? Какого веса были грозди? Сколько сахару набрали ягоды?

PS: что-то грозди плотноваты... как сорт справляется с серой гнилью в эпифитотийные годы?
Добрый день, друзья-коллеги! Раз есть желание, то почему бы не рассказать о его поведении в довольно сложном году. Итак, по прошлому году могу отметить следующее. Как и практически все сорта без исключения, он выдал более скромный урожай и при этом размерные характеристики его оставляли желать лучшего. так грозди были небольшие, порядка 200 г, размер ягод около 3 г. Но т.к. цветение его проходило в дождях и довольно прохладной погоде, это не могло не отразиться и на опылении, имело место и горошение. А я дополнительных мер по улучшению опыления и не применял, только в дальнейшем немного проредил грозди ножничками. Урожай созрел с опозданием на 10-12 дней в конце августа (обычно я его начинаю щипать ближе к середине августа), ягоды набрали сахарку поменьше, чем обычно, около 17-18 брикс.
Да, Вы правильно заметили, грозди у него пплотноваты, но при своевременных профобработках (хотя бы две - после цветения и перед смыканием ягод в грозди-Свитч 8-10 г на 10л или ,если есть возможность, 2-ю обработтку можете сделать биофунгицидом от гнилей Нарцисс ВР 50 мл на 10 л, без срока ожидания, о нем я давал инфу здесь ) от гнили, то проблем с ней не будет.

Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Ирина Игумнова »

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, какие еще сорта (кроме Сомерсета и Тасона) цветут с ЛД в одно время (для лучшего опыления)? Можно ли для этого рядом посадить КШ 342 или Гарольд или Блестящий?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Вадим Уткин »

Ирина Игумнова писал(а):Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, какие еще сорта (кроме Сомерсета и Тасона) цветут с ЛД в одно время (для лучшего опыления)? Можно ли для этого рядом посадить КШ 342 или Гарольд или Блестящий?
Кишмиши лучшие опылители. Одновременно с ЛД цветёт Циравас Аграа.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Ирина Игумнова »

Нет на Камчатке Циравас Аграа((((( А КШ 342 не подойдет?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Вадим Уткин »

Ирина Игумнова писал(а):Нет на Камчатке Циравас Аграа((((( А КШ 342 не подойдет?
Подойдёт))).
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение MaxL »

У меня вместе с Лиепаясом цветет рпс и брускам. Сомерсет цветет раньше. Но имхо я бы не стал сейчас его сажать, а посадил был цираавас и или довгу, ну его этот фжтц.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Максим 79
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:19
Город: Москва
Подпись: Максим
Откуда: МО, Ногинский р-он, СНТ "Звезда"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г

Сообщение Максим 79 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. В этом году на ЛД первое плодоношение. Какая-то напасть с листьями и соцветиями...

Изображение

Изображение
С уважением,
Максим
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей