Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Igormin »

Чистякова Екатерина писал(а): 24 окт 2020, 12:21 Лиепаялс дзинтарис по молодому возрасту завязывал много соцветий
Как вы его сформировали?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Да,монстр он у меня, древесины накопленно 4 рукава с руку толщиной...стало быть 4х рукавный веер. Лоза жирует, так как гроздей очень мало. Сколько по вашему кусту нужно места? Три метра хватит? Что толку давать больше, когда почти нет урожая. Растет в середине между двумя америк.кш, через один куст Довга, с другой через куст Красотка.
Короче, участь ЛД решена... :(
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Igormin »

Чистякова Екатерина писал(а): 03 ноя 2020, 15:52 Да,монстр он у меня, древесины накопленно 4 рукава с руку толщиной...стало быть 4х рукавный веер. Лоза жирует, так как гроздей очень мало. Сколько по вашему кусту нужно места? Три метра хватит? Что толку давать больше, когда почти нет урожая. Растет в середине между двумя америк.кш, через один куст Довга, с другой через куст Красотка.
Короче, участь ЛД решена... :(
Слышал что года клубника жирует и не даёт ягод ее нещадно стригут и тогда она начинает давать ягоду. Может и с Лиепасом следует так же поступить :)
Александр Р
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:12
Город: Смоленск 54°35'18"с.ш 32°13'25"в.д
Подпись: Александр Р
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Александр Р »

Мой ЛД дал небольшой урожай на 3й год. Затем 2 года сачковал, на что у меня возникли нехорошие мысли. А в этом году удивил хорошим урожаем. Обработал его завязью, в результате чего половина ягод были безсемянными, а в остальных по 1 косточке.
monterey777
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:20
Город: Новосокольники 56°20'19.5"N 30°08'46.9"E
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение monterey777 »

Александр Р писал(а): 05 ноя 2020, 15:59 Мой ЛД дал небольшой урожай на 3й год. Затем 2 года сачковал, на что у меня возникли нехорошие мысли. А в этом году удивил хорошим урожаем. Обработал его завязью, в результате чего половина ягод были безсемянными, а в остальных по 1 косточке.
В какой момент была обработка, какова концентрация, наблюдался ли треск при созревании—расскажите, пожалуйста ,подробнее.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Виноградинка »

Чистякова Екатерина писал(а): 03 ноя 2020, 15:52 Да,монстр он у меня, древесины накопленно 4 рукава с руку толщиной...стало быть 4х рукавный веер. Лоза жирует, так как гроздей очень мало.
А сколько побегов вы оставляете? и мало гроздей - потому что по 1 соцветию только дает на побег, или мало плодоносных побегов вообще дает, или еще почему? Извините, что спрашиваю, но для примера у меня к-ш 342, просто не давал плодоносных и завязывал не более 2-х соцветий, если уж расщедрится, поэтому тоже удалила, тоже был монстр, да еще и ленивый безобразник. У соседки, куст от моего черенка, так и нагрузка и урожай позавидовать, почему, хто ж знает??? :pardon:
За первые 2 года сигнальных ЛД завязывал начиная с 3-4 почки на всех оставленных побегах, поэтому все таки на него рассчитываю в положительном факторе.
Думаю эти вопросы многих интересуют, ведь сорт ведет себя по разному, может он просто не стабилен? :?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Возможно причина малой урожайности то, что куст рос в теплице(удален на сегодня). Хотела создать лучшие теплые условия...
Виноградинка писал(а): 06 ноя 2020, 10:17мало плодоносных побегов
Так и есть,плодоносных побегов 10% от общего их количества, если не меньше. Рассталась без сожаления... занимать драгоценное место в теплице - непозволительная роскошь.
В ОГ радуют другие мускаты Довга и ЦА с отличным урожаем. :D
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение VladN »

Чистякова Екатерина писал(а): 06 ноя 2020, 18:36 ...В ОГ радуют другие мускаты Довга и ЦА с отличным урожаем.
Добрый вечер!
Сравните пожалуйста эти два сорта, какой из них лучше?
У меня есть три кустика ЦА, в этом году было первое плодоношение. Вкус ЦА очень понравился всем домашним.
Есть ли смысл выращивать еще и Довгу (тогда придется что-то удалять, увы участок не безразмерный...)?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Чистякова Екатерина »

VladN писал(а): 06 ноя 2020, 19:12Сравните пожалуйста эти два сорта, какой из них лучше?
Мне нравится больше Довга, может потому что ЦА в два раза моложе. Отвечу словами Талинки: "Прибалты закрепились на моём участке,удалила только Лиепаялс дзинтарс из-за мощности роста и малой урожайности.Довга самый изящный вкус и тающая кожица, долго висит на кусту. Циравас аграа самый ранний и самый простой по вкусу."
Александр Р
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:12
Город: Смоленск 54°35'18"с.ш 32°13'25"в.д
Подпись: Александр Р
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Александр Р »

Обрабатывал Завязью от Ортон в разгар цветения в концентрации 2мл на1л по инструкции. Треск был, так как шло очень много дождей. Особенно пострадал ЦА.. Вообще это лето и осень у нас были очень сырыми.,что сказалось на развитии серой гнили и вызревании лозы. Правда длительный безморозный период немного скомпенсировал плохое лето.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений и 226 гостей