Лимбергер -американский гибридный сорт винограда

Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лимбергер -американский гибридный сорт винограда

Сообщение сережка »

У меня есть. Великолепный сорт.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сенсо

Сообщение Пузенко Наталья »

сережка писал(а):У меня есть. Великолепный сорт.
Сережа, а чем он великолепен?
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсо

Сообщение сережка »

Добрый вечер. Для меня это самый любимый сорт. Уходит от весенних заморозков - это раз, урожайный - это два, засухоустойчивый - это три, универсальный (и в еду и в вино идет) - это четыре, высокий выход сока на вино - это пять. Да у него много и недостатков, в наших условиях вкус простой, для профессионалов может просто посредственный, надо укрывать, де дать нормировку урожаем, поздно созревает, неодновременно. Знакомая даже удалила его в свое время.Но я ему все прощаю даже только за один внешний вид - плотно набитая нарядная гроздь темно фиолетового цвета на фоне пурпурный листьев это что- то... Мне это сорт подходит под вино.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сенсо

Сообщение Вера Бова »

сережка писал(а):Но я ему все прощаю даже только за один внешний вид - плотно набитая нарядная гроздь темно фиолетового цвета на фоне пурпурный листьев это что- то..
Сергей, фото увидеть бы, какой красотой он так вас пленил. :yes:
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсо

Сообщение сережка »

Добрый вечер, Вера. Я первый раз увидел этот сорт у тестя на участке. В деревне этот сорт называли просто "Бычий глаз". Где то в начале шестидесятых этот сорт завезли в Сталинградскую область. Рекомендации по его районированию в засушливых заволжских степях давал сам Цехмистренко П.Е. Я у себя на участке укоренил два чубука. К сведению, с двух кустов трехлеток, помню, собрал три ведра винограда... Все это дело пошло на вино. И ничего, все выпили и никто не жаловался на качество, а даже совсем наоборот... Насчет фоток не проблема, осенью выложу, лишь бы не перегрузить кусты... Сейчас им по пять лет, почек на лозах просто уйма... Честно говоря, не знаю как и нормировать, в Интернете подсматриваю... Тестя спросил (85 лет), а тот и говорит, что никогда не задумывался над этим вопросом. Ну типа сколько есть, пусть столько и тащит...

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
А насчет красоты можете даже не сомневаться, определенный жизненный опыт имеется...
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсо

Сообщение сережка »

Вера, я виноват перед Вами. У меня не Сенсо, а Лимбергер... Долго я его вычислял, оказалось в конце концов что от немцев Поволжья достался... Местные аборигены меня сбили с толку со своим Бычьим глазом... Оказалось в итоге что Лимбергер основной компонент венгерского вина под названием Бычья кровь... Но все равно он красивый, мой любимчик... Фотку осенью выложу, прошу прощения....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сенсо

Сообщение Вера Бова »

Спасибо за внесение ясности, Сергей! :yes: Тогда уже в новой теме о нем напишете. Нужно будет открыть.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сенсо

Сообщение сережка »

Спасибо Вера, если откроете кой чего могу рассказать...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Лимбергер (Кекфранкош).

Сообщение Вера Бова »

Лимбергер (Блауер Лимбергер (Blauer Limberger), Широколистный, Кекфранкос, Франковка, Франкиня) - технический сорт винограда, происходит, скорее всего, из Центральной Европы. Относится к группе западноевропейских сортов винограда. Гроздь крупная, ширококоническая плотная. Ягода средней величины (14-16мм), круглая, темно-синяя. Сахаристость при сборе в среднем за 5 лет достигала 15-22,6 г/100 мл, кислотность 8,9-6,8 г/л.
используют для приготовления соков, и для потребления в свежем виде, но в первую очередь этот сорт синего винограда даёт самое распространённое красное вино - душистое, тельное, элегантно терпкое красное вино красивого цвета с букетом, характерным для сорта и преобладанием кислот. Аромат напоминает перезрелую сливу и чёрную смородину с привкусом горького шоколада.
При искусственно созданной низкой урожайности из зрелых ягод сорта можно создать вина с богатым содержанием; а путём расщепления яблочной кислоты биологическими методами.
Вегетационный период. От начала созревания ягод до съемной зрелости проходит 150 дней при сумме активных температур 2900 °С. Созревание ягод наступает поздно, в конце сентября. Кусты сильнорослые, лоза вызревает хорошо.
Урожайность сорта высокая и устойчивая, 96 ц/га, максимальная - 153 ц/га.
Плодовых побегов в среднем 59 %. Количество гроздей в среднем на развившемся побеге 0,97, на плодоносном 1,55. Побеги, выросшие из замещающих почек, отличаются хорошей плодоносностью.
Устойчивость сорта винограда Лимбергер. Сорт неустойчив к милдью и оидиуму, поражается серой гнилью меньше других сортов; обладает относительной зимостойкостью. Он хорошо растет и плодоносит на перегнойно-карбонатных почвах.
Особенности агротехники. При формировании кустов по типу веера с 4-5 рукавами сорт нуждается в длинной обрезке стрелок с оставлением 10-12 глазков. Возможно применение кордонной формировки на высоком штамбе высотой 1,2 м. Площадь питания 3,5 x 2 м. Рекомендуемые подвои: Рипариа x Рупестрис 101-14 и 3309, Рипариа Глуар.
Технологическая характеристика. Выход сока составляет 75 %, гребней - 3,9, кожицы, плотных частей, мякоти и семян - 21,1. Сахаристость при сборе в среднем за 5 лет достигала 15-22,6 г/100 мл, кислотность 8,9-6,8 г/л
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимбергер (Кекфранкош).

Сообщение сережка »

Добрый день, Вера. Хочу добавить пару слов от себя так сказать без протокола... Сорт австрийский, вино из него любил сам Карл Великий, очень "уважали" его и полководец Наполеон и "железный" Бисмарк... Надо отметить, что очень был распространен он в средние века, имел немалый успех и прозвище "Пино нуар Востока"... В настоящее время не так популярен, основные посадки сосредоточены в Бургенланде (восточная Австрия), здесь его так много, что местность по другому называют как земля Blaufrankisch (синий франкский)... Климат континентальный, зимой холодно, летом жарко, осадков мало - ну, примерно, как в Волгоградской области... Выращивают его и в Германии в районе Вюртемберга, и в Венгрии, и в Словакии, и в Италии, и в Австралии, и в США... В общем география достаточно большая... Ну это все факты известные... Но меня долго мучал вопрос: каким же это боком этот европейский сорт со славным прошлым оказался в забытой богом деревушке, приютившейся на волжском берегу... И вот приложив недюжинные детективные способности, я установил, что оказывается история появления "Лимбергера" на волжских просторах тесно связана с немцами Поволжья... Как, известно, в 1762 году царица наша великая Екатерина пригласила иностранцев селиться на пустующих землях Саратовской губернии, в которую входил и Камышинский уезд (это недалеко от моего участка)... В общем, в 1764 году в нагорную часть уезда прибыло около 30 тысяч иностранцев, в основном это были немцы. Среди них были выходцы и из Вюртемберга, очень известного в то время в Европе как район развитого виноградарства. Достаточно сказать, что в тыща восемьсот лохматом году виноградные гуру из Вюртемберга по приглашению "ставили" виноградники в Азербайджане... Вот так, я думаю, мой любимчик и появился на берегу нашей великой русской реки... В общем немцы-колонисты пробовали ставить виноградники так сказать в промышленном масштабе, ими было посажено около 3000 лоз... Но ничего дельного из этого не получилось, так как зима в этих краях бывает очень жёсткой (глубина промерзания до метра и более), каждый второй год жди засуху (полив обязателен). Ну и наконец, сорт то поздний, не всегда вызревал и вино получалось как бы не очень... Ну трагическая история немцев Поволжья вам всем известна, наверное, поэтому не буду вас сильно этим обременять... В общем спустя 200 лет немцев на волжских берегах не стало, а "Лимбергер" то вот остался. И чего то он только не видел на своё веку: и бунт Пугачева, и лихие революционные годы, и гражданскую войну пережил, и Великую Отечественную и голодоморы... Вот такая то вот история с этим "Лимбергером"... А сорт достойный, немцы то народ практичный, с разной там ерундой связываться не будут...

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 59 секунд:
Да, забыл фотки добавить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей