Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ПавелГол »

Пузенко Наталья писал(а): 22 янв 2023, 11:14 Вот как то не по моему, если честно и если это поливной виноградник.
Если оставить по одному соцветью, то опылится оно лучше.
У нас капельный полив, и плюс у некоторых кустов закопаны поливные трубы, почва у нас песчаная. В зависимости от капризов погоды можем получить разный результат. Хотя Ливия и сидит у нас напротив двери в теплице, но может подхватить милдью или серую гниль. Поэтому и оставляем до окончания цветения по два соцветия.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Evg127 »

Я так понимаю, в том числе оставляя два соцветия можно при необходимости таким образом нагрузить куст?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

ПавелГол писал(а): 23 янв 2023, 05:12 У нас капельный полив, и плюс у некоторых кустов закопаны поливные трубы, почва у нас песчаная. В зависимости от капризов погоды можем получить разный результат. Хотя Ливия и сидит у нас напротив двери в теплице, но может подхватить милдью или серую гниль. Поэтому и оставляем до окончания цветения по два соцветия.
Паша, я не понимаю зачем два события рассматривать в одно время. Ливия да, она не так устойчива против грибковых и может хватать что угодно. Перед цветением необходимо обработать от комплекса грибков.
Я вот о чем- когда одно соцветье то силенок у куста все же больше и питания тоже больше для опыления. Я оставляю поэтому по одному соцветью. Могу сделать больше самих побегов и потом нормировать побегами с соцветьями- типа слабый и я его удаляю, оставляя лучшие, самые крупные.
Дома оставляю по два соцветья- но это потому что они все время на виду и я могу скорректировать и нагрузку оперативно и удалить лишнее соцветье.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ПавелГол »

Evg127 писал(а): 23 янв 2023, 11:44 Я так понимаю, в том числе оставляя два соцветия можно при необходимости таким образом нагрузить куст?
Да, но нужно смотреть какие грозди по размеру, как опылились, какой срок созревания у данного куста. Причём также снимая постепенно созревшие грозди получаем растянутый срок созревания. Единственное что по весу две грозди на побеге примерно будут равны одной оставленной. Если куст хорошо тянет нагрузку можно оставлять на первом, и последнем побеге по две грозди. Но одно, но, нужно смотреть как куст тянет нагрузку, и если становится заметно, что куст просел, придётся снимать лишнее.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Evg127 »

ПавелГол писал(а): 23 янв 2023, 13:02 Единственное что по весу две грозди на побеге примерно будут равны одной оставленной. Если куст хорошо тянет нагрузку можно оставлять на первом, и последнем побеге по две грозди. Но одно, но, нужно смотреть как куст тянет нагрузку, и если становится заметно, что куст просел, придётся снимать лишнее.
Я, опять же, вспоминаю Аркадию.... При попытке оставить по две грозди, она закладывает две почти такие же огромные грозди, как была бы одна, т.е. почти в два раза больше, но просто не вытягивает их. И этот момент лично я не могу определить, ту тонкую грань когда перестает тянуть, когда еще безболезненно можно освободить нагрузку, оттягивая этот момент. Просто созревание затягивается для всего куста со всеми сопутствующими проблемами.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 янв 2023, 12:55 Дома оставляю по два соцветья- но это потому что они все время на виду и я могу скорректировать и нагрузку оперативно и удалить лишнее соцветье.
Наталья! А равнозначно ли удаление лишнего потребителя на разных стадиях? Я уверен, что нет. Куст ведь тратит огромное количество пластики на завязывание и прокорм урожая. Если удалять лишнее относительно поздно, то это значительно оттягивает сроки созревания основного урожая и нагружает куст.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ПавелГол »

Изображение
Пузенко Наталья писал(а): 23 янв 2023, 12:55 Паша, я не понимаю зачем два события рассматривать в одно время. Ливия да, она не так устойчива против грибковых и может хватать что угодно. Перед цветением необходимо обработать от комплекса грибков.
Я вот о чем- когда одно соцветье то силенок у куста все же больше и питания тоже больше для опыления. Я оставляю поэтому по одному соцветью. Могу сделать больше самих побегов и потом нормировать побегами с соцветьями- типа слабый и я его удаляю, оставляя лучшие, самые крупные.
Дома оставляю по два соцветья- но это потому что они все время на виду и я могу скорректировать и нагрузку оперативно и удалить лишнее соцветье.
Наталья у нас с вами совершенно разные условия выращивания винограда. Вы практически постоянно возле своих питомцев, а я только по выходным. Да и погода у нас с Вами разная. Очень много было информации, и фотографий плохого опыления именно у Ливии, причём многие кто об этом сообщал из Подмосковья.
Наталья я согласен с Вами, что по одному соцветию лучше. Но если случается, что не было своевременной обработки от болезней, или же пошли дожди или жара стоит, когда от соцветий ничего не остаётся, тогда остаётся только одно нагружать куст пасынками иначе получим жируещий куст.
Вот и получается, что побеги не вызревают, урожая нет, и зачем такой куст нужен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ПавелГол »

Evg127 писал(а): 23 янв 2023, 13:10 Я, опять же, вспоминаю Аркадию.... При попытке оставить по две грозди, она закладывает две почти такие же огромные грозди, как была бы одна, т.е. почти в два раза больше, но просто не вытягивает их. И этот момент лично я не могу определить, ту тонкую грань когда перестает тянуть, когда еще безболезненно можно освободить нагрузку, оттягивая этот момент. Просто созревание затягивается для всего куста со всеми сопутствующими проблемами.
Евгений у Вас регион юг Украины, у меня север Подмосковья. Аркадия сидит в теплице рядом с Ливией, и нагружаю их хорошо. В этом году сократил количество побегов у Аркадии, и оставил по одной грозди в результате получил грозди по 2кг и больше. С Ливией немного по другому она более привередлевее поэтому и подход к ней немного другой.
Вам могу посоветовать при оставлении одной огромной грозди оставить один холостой побег или же урезать гроздь. Евгений понаблюдайте за кустом как растёт, когда созревает, какие у него побеги все одинаковые или разные по толщине, и высоте. Куст сам вам покажет, что ему нужно. Понимание куста приходит с опытом, и со временем.
сальчанин
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 20:50
Город: Сальск
Подпись: Сальчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение сальчанин »

добрый вечер.ливия трещит погода сухая первая кисть и проблемы или она такая есть.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ПавелГол »

сальчанин писал(а): 25 июл 2023, 21:04 добрый вечер.ливия трещит погода сухая первая кисть и проблемы или она такая есть.
У нас Ливия никогда не трещала независимо от погоды. Она хоть и вредная в плане выращивания, но у нас с ней проблем нет.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений и 227 гостей