Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Зарипов Радик »

А я в прошлый сезон посадил Ливию в открытый грунт. Лоза на однолетнем приросте вызрела хорошо, сантиметров 30 оставил, в этом году при формировке выломаю лишнее . У соседа вызревает нормально...
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Babays »

Юго-западный пристенок сарайки, посажена в ж/бетон отмостки. Подмосковная Ливия от 14 сентября, голова куста слева.
Изображение

Кустику 3-й год, весенний разгон п/э пленкой применял в конце мая дней 10.
Соседи - Розмус и Ромбик. Ливия, как показал сезон, в моих лесных условиях дней на 10 позже Розмуса и пару недель прогрывает Ромбику.
По вкусу на сегодня входит в первую тройку форм, что удалось попробовать.
Одну гроздюльку оставил болтаться до середины октября - осы и треск не нападали, мускат никуда делся.
Вызревание лозы случилось в период с середины сентября по середину октября. МФК по листу не применял. Побеги действительно толще чем у соседей... возможно этот факт является сортовой особенностью.
На предстоящий сезон задумываю повысить качество весеннего разгона... начну, пожалуй, в первых числах мая над лианой издеваться.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение oleg 74 »

Ирина62 писал(а): 14 янв 2023, 10:54 И у меня под наблюдением, ещё годик ей дам. У меня и сахар долго набирает и мускатик слабый быстро уходит.
Ирина, но у вас то теплица!
Теперь я вообще думаю зачем я ее сажал. Видать мне вообще ни чего не светит.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ирина62 »

В теплице не всё стороны южные, к сожалению. С-З угол, в глинистых почвах весной долго не опускаются грунтовые, затенение, много факторов влиять могут. Капризная она, ей простор и южная сторона возможно нужны. Да и кустик у меня ещё молодой, поухаживаю за ней получше, понаблюдаю ещё.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ключи »

Ирина62 писал(а): 14 янв 2023, 18:10 В теплице не всё стороны южные, к сожалению.
У нас Ливия в теплице на южной стороне. Вроде все неплохо с ней, но по совокупности качеств проигрывает растущим рядом с ней Подарку Несветая, Розмусу и Гурману. Поэтому возможно Ливия уступит место какой-то новинке.
На улице в восточном пристенке на Ливии лоза вызревает, а сигналки два года не успевают набрать кондиций.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Игорь 25 »

Ливия в привитой культуре растёт и плодоносит без проблемм, лозы мощные, примерно 10-12мм у основания, лоза начинает вызревать в сентябре. При попытке завести корнесобственный куст ситуация следующая. Укоренённый черенок всё лето мощно растёт, толщина к осени 7-8мм у основания, почки лоза вызревает на 4-6 почек, корни наростают шикарные. При пересадке на ПМЖ таких саженцев, весной почки не просыпаются (засыхают до начала работы корней) Затем в июне стартует побег из почек замещения и жирует всё лето, но вызревает на несколько почек. Ситуация повторялась пару лет подряд, до самого удаления сорта.
Мне кажется проблемма Ливии в том, что его корням нужны более высокие температуры почвы, для начала их нормальной работы.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 14 янв 2023, 22:30 Ливия в привитой культуре растёт и плодоносит без проблемм, лозы мощные, примерно 10-12мм у основания, лоза начинает вызревать в сентябре. При попытке завести корнесобственный куст ситуация следующая. Укоренённый черенок всё лето мощно растёт, толщина к осени 7-8мм у основания, почки лоза вызревает на 4-6 почек, корни наростают шикарные. При пересадке на ПМЖ таких саженцев, весной почки не просыпаются (засыхают до начала работы корней) Затем в июне стартует побег из почек замещения и жирует всё лето, но вызревает на несколько почек. Ситуация повторялась пару лет подряд, до самого удаления сорта.
Мне кажется проблемма Ливии в том, что его корням нужны более высокие температуры почвы, для начала их нормальной работы.
Интересное дело! Игорь. У меня очень похоже было. Первый год после высадки саженец прекрасно развивался , достаточно толстая и хорошая лоза была. Метра два с половиной вырос. Он почти вызрел. Дней 10 бы ему еще, но заморозком его прибило,вместе с моими прививками... они в одном укрытии были.
В прошлом году, пошел в рост позже всех, от головы. Ну и дальше описал уже что было.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ШПАиК »

Ливию высадил в начале июня 22 г. саженцем (начал проращивание чубука в начале марта). К моменту обрезки-укладки лоза выросла на 2,5 м, вызрела на 1,5 м. Чубуки брал у Юрия (y_fed), за что ему огромное спасибо, очень качественные. Надеюсь меня минует участь Игоря 25 и Олега 74, весной посмотрим.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение валерий 52 »

oleg 74 писал(а): 14 янв 2023, 16:59
Теперь я вообще думаю зачем я ее сажал. Видать мне вообще ни чего не светит.
Ливия у меня в ОГ 3 года не росла, а выживала, каждую весну от головы куста, пока не соорудил над ней призаборную теплицу. Так что в условиях средней полосы РФ только теплица.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Таня72 »

Ливию (номер 2) от Вадима Жилина высадила укорененным черенком в тепличку летом 2022 года, надеюсь,что нежирная земля даст ей возможность нормально перезимовать. Ливия первая высажена была в унавоженную землю,росла мощно,но не вызрела и благополучно загнулась.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 441 гость