Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Елена Курносова »

У меня за лето на саженце выросла трех метровая лоза, формировала петлю, а щенок отгрыз ее всю, осталось снизу 3-4 почки и все. А я надеялась в будующем году ягодки попробовать. Вот же шкода мелкая! теперь растить все сначала!
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Татий »

Елена Курносова писал(а):У меня за лето на саженце выросла трех метровая лоза, формировала петлю, а щенок отгрыз ее всю, осталось снизу 3-4 почки и все. А я надеялась в будующем году ягодки попробовать. Вот же шкода мелкая! теперь растить все сначала!
Обязательно попробуете!
Из первых почек Ливия даёт крупные грозди. Я оставлял 2-х метровую плодовую стрелку, так самые крупные грозди были из первых и последних почек.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Konctantin »

Альбертович писал(а):А у нас болеет еще и как, плюс неравномерность вызревания, вот и разберись тут...
Неравномерность созревания ягод в грозди может быть связана с тем, что вы упустили какую-то болезнь.
Есть предположение, что у вас серая гниль на Ливии живет. Только не отрицайте сразу, посмотрите внимательно в будущем сезоне.
Гниль не на ягодах, а на гребне. Присмотритесь к плодоножкам отстающих в созревании ягод! Чёрное колечко, частичное или полное пересыхание плодоножки, это и есть симптомы серой гнили. Такие ягоды обычно или сильно отстают в созревании или вообще остаются кислыми и не вызревают.

Другой причины не вижу. Ливия сорт отличный и окрашивается хорошо.
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Іван »

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/serdjuthsko/view/936140/
Вот такая она красавица в этом году. Мне очень нравится. Смотрю на нее сейчас и грущу. Скорее б сезон начался!
Первый раз вставляю фотку
Іван
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/serdjuthsko/view/936139/
Третий год плодоношения

MСтарайтесь не создавать несколько сообщений подряд - это мультипостинг.
В течение часа Вы можете объединить Ваши сообщения самостоятельно,не прибегая к вмешательству модератора.

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Андрей Викторович »

А у меня Ливия - растет дохликом. Саженец привитый на Коббер, Растет третий год - если не покажет хорошего результата - на его место посажу Ливию корнесобственную. Вообще мне не везет с привитыми саженцами.
С уважением,
Андрей Викторович
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Nicolay »

Светлана писал(а):Добрый вечер!
Ливия у меня цвет даёт яркий, кисть и вкус - хороший, но по болезням - караул выставлять нужно... Много беготни с ней на участке, не получается найти подход...
Как-то так...
У меня по осени верхушки лоз Лидии начинает «заедать» оидиум, несмотря на то, что прошлым годом заранее к осени и осенью немало вылил на нее «химии». Может, кто может дать совет, каким препаратом можно эту болезнь попробовать нивелировать на ней, я пробовал многие, но пока явного результата нет.
Николай
Аватара пользователя
Лариса. К
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:22
Город: Красноярский край (пригород г. Красноярска)
Подпись: С Уважением, Лариса. К
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Лариса. К »

Уважаемые виноградари, здравствуйте! Перечитала всю тему и не увидела информации о том, какую формировку предпочитает Ливия? На сколько почек режете стрелки? :unknown: Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями! :pardon:
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Н.Игорь.Е »

У меня Ливия предпочитает двуплечий кордон и обрезку на три глазка. :yes:
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Игорь Конотоп »

Здравствуйте Лариса.Если все перечитать по Ливиии то можно сделать вывод что неувсех она удается.Кто то недоволен что сильно болеет,Светлана пишет что боится перегруза и на след.год ягода менее вкусная возможно у каждого к этому сорту свой подход.Посадив Ливию 6 лет назад с черенка вырастил сам саженец первые 2 года она меня мучала своим ростом в прямом смысле.И тут меня выручила Галина Владимировна советом.Я у нее спросил в письме почему Ливия так плохо развивается и она мне поведала свою историю.Говорит у меня мол первые 2 года росла прямо никак и я хотела поменять ее и взять другой саженец для посадки.Но на третий год она начала показывать свой потенциал и сказала чтобы я неспешил с ней раставаться а потерпел.Позвонив Виталию Загорулько и задал вопрос мол вы Ливию заявляли как сильнорослую а она расти нехочет.Загорулько ответил(я это пишу чтобы знали если кто к нему обратится,это его коронный вопрос),у кого покупали черенки,я ответил что у Китайченко,тогда все вопросы к нему.Виталий Владимирович неочень любит отвечать на вопросы по своим формам если покупаешь не у него.И только на третий год Ливия проявила себя во всей красе.В этом году да и в прошлом на кусту было около 50 гроздей,4 рукава усилены плодовыми стрелками до 8,как говорит Елена Петровна -справилась играючи.Мог посадить свои саженцы Ливии но купил еще 8 шт.у Загорулько,пусть будут авторские.Режу стрелку на 8 гл.,все кусты сформированы в 4-х рукавный веер,кордоны непредпочитаю(кому что нравится).Я буду рад если моя информация будет кому то полезна.Посмотрим,затмит Розмус Ливию,или останется в ее тени.Розмус растет.В разговоре со мной Загорулько сказал что мол Ливия это уже пройденный этап.Скоро увидите мои новые, отличные формы,какие неуточнил.С Уважением.Игорь.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Вадим из Ростова »

Лариса, я свою Ливию сформировал кордоном с плечами где-то сантиметров 50 друг от друга, а теперь жалею. Нужно было формировать стрелки на 2-3 глазка, так как начинается полярность, неравномерное развитие побегов. Буду переформировывать. В описании Ливии сказано "Обрезка плодовых лоз на 2-6 почек".

У меня Ливия плодоносит 2 года, и тоже показала себя за эти 2 года нестабильно. В 1 год были шикарные грозди, а на 2 - одни побеги толстые, другие тонкие, одни грозди хорошие, другие плохие... У меня было 2 Ливии. Одну я осенью удалил. Одной мне достаточно.
Наверное, я что-то делал не так... Но другие сорта (для меня) более податливые.
Посмотрим, как покажет себя Ливия в следующем году.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 490 гостей