Леда- столовый виноград селекция инст. Потапенко

Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Здравствуйте ! Елена Петровна , скажите , сколько оставляете кистей на побег на Леде , две или одну ? Я на первое плодоношение оставила все как есть , ничего не удаляла , цветение еще не началось , коронки загнуты. Кистей не много , я думаю кустик вытянет. Да и еще , как у нее с опылением ? Если попробовать обработать несколько кистей Бутоном , можно добиться бессемянности ? Посадила ее между Красоткой и Виктором , но Виктор сидит хиленький после зимы и цвести не думает , поэтому переживаю за ранее как она опылиться.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Ну пока Елена Петровна была занята , прошло цветение моей Леди. Что хочется сказать на данный момент - опыление было прекрасное , кисти длинные , но осыпание завязи ужасное. Висят полупустые гребни. Такие кисти только у Леди и Ахилеса. Рядом растущая Красотка очень хорошо выглядит , а что не так этой Леди - не пойму. Ну вообщем осень все расставит по местам - посмотрим на вкус а то вперед и с песней , желающих на постоянное проживание много...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Леда

Сообщение Пузенко Наталья »

А почему посыпалась завязь проанализировали?
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Леда

Сообщение Грезин Сергей »

Может быть около этой тети мужчин не было? У нас нормально завязалась. В том году осыпание было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Сергей , скажите, как на сегодня выглядит ваша Леди ? Поспела или еще нет ? У меня ягода еще пока растет , не размягчается , разломила ягоду в ней оказалось 3-4 семечка , думаю а не будут ли в поспевшей ягоде одни кости . На сегодня из всех плодоносящих кустов винограда на Леди самая крупная ягода , растет прямо не по дням а по часам. Но на очень раннюю форму пока не тянет , сегодня пробовала Алешенькин и Лиепаялс Дзинтарс , некоторые ягодки уже сладковатые , у ЛД чувствуется душистый привкус ( это наверное и есть мускат , который мы северяне до сих пор не изведали ) а у Леди сладостью в ягодах пока и не пахнет , жесткая и кислая.Грозди были полулысые , сейчас когда ягода растет, кисть уже смотрится наряднее .
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Леда

Сообщение Грезин Сергей »

Корнева писал(а):Сергей , скажите, как на сегодня выглядит ваша Леди ? Поспела или еще нет ? У меня ягода еще пока растет , не размягчается , разломила ягоду в ней оказалось 3-4 семечка , думаю а не будут ли в поспевшей ягоде одни кости . На сегодня из всех плодоносящих кустов винограда на Леди самая крупная ягода , растет прямо не по дням а по часам. Но на очень раннюю форму пока не тянет , сегодня пробовала Алешенькин и Лиепаялс Дзинтарс , некоторые ягодки уже сладковатые , у ЛД чувствуется душистый привкус ( это наверное и есть мускат , который мы северяне до сих пор не изведали ) а у Леди сладостью в ягодах пока и не пахнет , жесткая и кислая.Грозди были полулысые , сейчас когда ягода растет, кисть уже смотрится наряднее .
Добрый вечер! Ягода крупная, размягчается, грозди красивые,но кислоты еще полно, у нас похолодало и дождливо, созревание притормозилось. На сегодня созрел только Циравас Агра(уже хороший мускат, очень вкусный). Кому даю пробовать, нравится всем.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Здравствуйте , распробовала и я в этом году вкус своей Леды. Что хочется сказать - шкурка плотная , но сьедаемая , не лопается после дождей , оса не грызет. Мякоть жидковатая , в ягоде 3-4 крупных семечки.Ягода крупная, вкус приятный , душистый. После цветения произошло осыпание завязи частичное , думала что там вырастет на этих обгрызках, так вот где были кисточки облезлые , там наросли крупные ягоды и кисть получилась прекрасно оформленная. Где завязь осыпалась чуть-чуть , там кисть была плотноватая , думала ягоды подавят друг друга , некоторые деформировались , но не одна не лопнула. Кислота в ягодах долго не уходила , сахар набирала медленно. На солнце ягоды приобрели прекрасный желтый цвет , как бы налились медом , в тени остались зелеными. Куст очень сильнорослый , все лето прут пасынки , постоянно хожу и выламываю. Болезней на кусте не было.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Здравствуйте , Елена Петровна , Грезин Сергей , расскажите в какие сроки было в этом году у вас созревание Леди , может ли долго висеть созревшая на кусте ? Мы свою сразу сьели , гости когда увидели такую крупную ягоду , удивились что такая может у нас вырасти :D
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Леда

Сообщение Грезин Сергей »

Корнева писал(а):Здравствуйте , Елена Петровна , Грезин Сергей , расскажите в какие сроки было в этом году у вас созревание Леди , может ли долго висеть созревшая на кусте ? Мы свою сразу сьели , гости когда увидели такую крупную ягоду , удивились что такая может у нас вырасти :D
Созрела наверное в середине августа, но было очень холодно и дождливо, скорее всего в нормальный год созревание будет пораньше. Отдельные гроздочки до сих пор висят, не треснули, не гнили. Но вкус ухудшился, дожди практически каждый день, не просыхает. Наверное грибов будет много. :)
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Корнева писал(а):Здравствуйте , Елена Петровна , Грезин Сергей , расскажите в какие сроки было в этом году у вас созревание Леди , может ли долго висеть созревшая на кусте ? Мы свою сразу сьели , гости когда увидели такую крупную ягоду , удивились что такая может у нас вырасти :D
Здравствуйте! Немного неправильно писать о Леди,а точнее уже-Алекса Воронюка,а еще точнее-решили дать ей название Алекса ранняя...Все-таки Леда ,настоящая,она существует и это ее родная тема...Пусть модераторы разрулят эту ситуацию. ;)
Наша Леди созрела в этом году в середине июля,раньше обычного срока минимум на 2-3 недели.Опылилась отлично,но на нашем участке она всегда опыляется хорошо,проблем не замечала.Отдельные грозди висят до сих пор.Ягоды слегка увялились,мускат еще есть,от дождей не лопнула.Но отдельные ягодки в гроздях уже начали подгнивать,может воробьи постарались...Все как всегда. :yes: У куста хорошая устойчивость к болезням,в этом сезоне не получил ни одной обработки-все ок.Лоза вызрела давным-давно,с этим у нее все стабильно.Даже для нашего Юга очень хорошая форма,убирать не собираюсь,а для Севера-ну просто подарок. :yes:
Кстати,по нормировке-можно спокойно оставлять по 2 грозди на побег.Гроздей рекордных мы у нее не видели,в пределах килограмма,куст легко их выкармливает.
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя