Галахад- очень ранний столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Jane »

Н.Игорь.Е писал(а):По поводу силы роста, культуры места.
У меня Галахад тоже сильнорослый, но не нравится в нем другое: очень неравномерное просыпание почек...На 2.5 метровом отлично вызревшем плече проснулись 3 почки: 2 у основания плеча,потом дыра на 2 метра и САМАЯ!!! последняя, как итог - я ничего не имею для формировки, и заново начинаю формировать плечо и рукава...Ну и просто обидно, что на 3.5 метровом кусту проснулось всего 6 почек...
Кустов Галахада у меня 2, один корнесобственный,другой привитой на 101-14,ситуация одинаковая,и там и там по 6 почек. :evil:
А если еще и будет, как в прошлом году, такая же толстая кожура,то точно удалю. :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Толь Тольич »

Jane писал(а):... что для вас "ничего выдающегося",то для нас "сажаем еще"...
Татьяна из Казани писал(а): Для нашей средней полосы Галахад явно подарок и очень хороший.
Сегодня с утра провел ревизию посадки одного своего участка и пришел к выводу необходимости очередной "чистки рядов партии"...Принцип предстоящего "перетряхивания" - пусть будет небольшая коллекция , но - достойные формы!
Про свой куст Галахада могу сказать , что - компактный , не капризный , урожайный , устойчивый , крупноплодный...Второй год плодоношения и в сравнении с другими формами - чихать он хотел на происки и злодейства погоды , тяготы и лишения , которыми окружил его хозяин участка... :pardon:
А посему , не долго думая , быстренько соорудил ему ( кусту) люльку , в которой бы он не мешкая размножился ... :pardon: . Благо и лоза подходящая нашлась , и время еще не совсем упущено. Словом , за 15-20 минут получился воздушный отводок... и даже со своей небольшой кисточкой :)

Изображение

Самарцы , если кто надумает корчевать - то осенью я помогу выкопать и вывезти ;)

8-)

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Н.Игорь.Е »

При желании отдельные грозди можно резать, но может и повисеть чуткА, поднаберет сахарку.:) В тени ягоды хуже желтеют чем на солнышке.
Изображение
Изображение
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Андрей Викторович »

Игорь как Галахад после наших дождей не треснул?
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Н.Игорь.Е »

Андрей Викторович писал(а):Игорь как Галахад после наших дождей не треснул?
Нет не трещал. Да я и в прошлом году на нем треска не замечал. Висит на кусту хорошо, не болезненный, как для меня у него минусов нет, в моих условиях.
С уважением, Игорь.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Татьяна25 »

У меня в этом году будет первый виноград. Галахада пять кисточек. Дети две уже срезали. Но конечно, полностью не готов. Сладкий, кислинка присутствует, косточки начали буреть, самые вкусные ягодки сверху. Надеюсь дотянем до полного созревания, чтоб вкус настоящего попробовать... Мякоть хрустящая, вот поняла, как это хрустящая... Вкус пока оценить рано, но по моему обычный виноградный. Кисти привлекают внимание...
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Татьяна25 »

Игорь, какая красотища Ваш Галахад. Мой скромненький, ягода крупная, кисть плотновата. И еще коричневатые пятнышки, кто то тоже писал по этому поводу, загар не загар, не знаю как описать. Немного воробьи потюкали и мы пощипали. Может к этим выходным будет полностью готов. Висит недалеко, с улицы просматривается, обращает внимание проходящих, видно в нашем СНТ такого нет. Вот фото, вижу, есть чему учиться, буду совершенствоваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение валерий »

было шесть сигналок- быстро закончились.зимой будут радовать фото Изображение С уважением ...
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Татьяна25 »

У нас полностью вызрел, сняли 2 августа, последние три сигналки, было всего пять, первые раньше общипали. Вот такие получились. Вкусный, сладкий, но не приторный, мякоть плотная, две крупные косточки в ягоде, шкурка толстая. Понравился. Спасибо, Наталья Лариасовна. В этом году почти все что раньше посадили, попробуем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галахад

Сообщение Jane »

Начинаем щипать Галахад...Полностью готов будет через недельку.

Изображение
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 485 гостей